Препарат "Тонзилла композитум": инструкция по применению

Гомеопатические препараты относительно недавно стали набирать популярность среди врачей и потребителей. Такие средства признаются безопасными, но действенными. В то же время их эффективность по сей день остается недоказанной. Многие считают, что они больше работают через самовнушение. Если выражаться проще, гомеопатия оказывает эффект плацебо. Одним из препаратов, относящихся к этой группе, является «Тонзилла Композитум». Инструкция по применению данного медикамента будет представлена вашему вниманию в статье. Вы узнаете о составе и основных особенностях этого средства.

тонзилла композитум

Лекарство или нет: из чего состоит медикамент?

Инструкция по использованию позиционирует препарат «Тонзилла Композитум» как гомеопатическое средство, которое не является лекарством. При этом состав у медикамента достаточно богатый. Действующими веществами являются следующие компоненты:

  • тонзилла суис и ацидум аскорбикум;
  • лимфатикум суис и медулла оссис суис;
  • фуникулюс и сплен суис;
  • гипоталямус суис и гепар суис;
  • кортекс и эмбрио суис;
  • пирогениум и кортизонум ацетикум;
  • пульсатилла и ацидум сарколятикум;
  • солянум дулькомара и эскулюс хиппоксштанум;
  • эхинацея и кальций;
  • коккус какти и гентиана лютеа;
  • калий и железо;
  • гераниум и меркуриус;
  • бариум и кониум;
  • галиум и сульфур.

Многим потребителям будет непонятно: почему состав такой большой, а эффективность препарата признается недоказанной? Все потому, что медикамент не является лекарством. Его компонентами стали растительные вещества, вытяжки и экстракты. Известно, что составляющие не обнаруживаются в крови. Так может ли «Тонзилла Композитум» справиться с проблемой или его применение окажется бесполезным? Попробуем разобраться в этом вопросе.

тонзилла композитум инструкция

Описание препарата: характеристика и стоимость

Этот медикамент является безрецептурным. Приобрести его можно в аптеке самостоятельно. Средняя цена препарата составляет 1500 рублей. За эти деньги вам продадут упаковку, в которой находятся ампулы, их количество равно 5. В каждом пузырьке содержится объем 2,2 миллилитра. Также есть в продаже медикамент, выпускаемый в количестве 100 ампул. Но он редко пользуется спросом из-за своей цены.

В составе гомеопатического средства, помимо основных веществ, есть еще и стерильная вода для инъекций. «Тонзилла Композитум», согласно инструкции, является многокомплексным препаратом. Его действие обусловлено основными компонентами, входящими в состав. Инъекции при верном применении оказывают противовоспалительное, антибактериальное, иммуномодулирующее действие. Они имеют лимфодренажный, дезинтоксикационный эффект.

тонзилла композитум отзывы

Показания и ограничения

В каких ситуациях назначается медикамент «Тонзилла Композитум»? Применение препарата показано при хроническом тонзиллите. У пациента патология проявляется следующими симптомами: увеличение миндалин, частое воспаление глоточного кольца, наличие лакун или гнойных очагов на гландах, сниженный иммунитет, ангины, повторяющиеся более четырех раз в год. Часто у человека, страдающего хроническим тонзиллитом, горло начинает болеть при употреблении холодной пищи или от внешних раздражителей (вдыхания химической пыли). Чтобы достоверно убедиться в том, что у вас хронический тонзиллит, необходимо обратиться к врачу.

Перед применением медикамента нужно обязательно узнать о противопоказаниях. Гомеопатическое средство никогда не назначается лицам с повышенной чувствительностью к его компонентам. Не запрещено использовать состав будущим мамам и кормящим женщинам, но предварительно нужно взвесить все за и против. Противопоказаниями к применению будут аутоиммунные и системные заболевания: рассеянный склероз, туберкулез, ВИЧ.

тонзилла композитум применение

«Тонзилла Композитум» детям: мнение врачей

Если обратиться к инструкции, то можно выяснить, что данное гомеопатическое средство противопоказано детям. Производитель не рекомендует использовать препарат для лиц, которые моложе 18 лет. Объясняется данное ограничение отсутствием клинических данных. Изготовитель препарата не проводил исследования у этой группы пациентов и не может быть уверенным в отсутствии негативных реакций. Что же говорят врачи?

Медики утверждают, что использование описанного средства у детей возможно. Важно лишь вести за ребенком тщательное наблюдение, чтобы вовремя заметить и предотвратить аллергическую реакцию. Если маленький пациент хорошо перенес первую инъекцию, то и при дальнейшей терапии проблем не возникнет. В каждом случае лекарство назначается педиатром в индивидуальной дозировке. Категорически запрещается самостоятельно использовать описанное гомеопатическое средство для детей.

«Тонзилла Композитум»: инструкция

Препарат имеет форму инъекций, об этом вы уже знаете. Нет необходимости готовить раствор, смешивая его с другими составляющими. Медикамент полностью пригоден для использования в исходном виде. Дозировка гомеопатического препарата для лечения тонзиллита составляет одну ампулу в неделю. Инструкция предписывает применять состав именно так. Курс лечения продолжается 5 недель. Врач может назначить медикамент по иной схеме. Многое зависит от вашего исходного состояния.

При постановке укола обязательно соблюдайте правила асептики. Мойте руки, пользуйтесь одноразовыми шприцами. Важно протирать кожу спиртовым раствором перед введением иглы.

тонзилла композитум инструкция по применению

Побочные действия, которые может оказать медикамент

«Тонзилла Композитум» отзывы о себе имеет в большинстве хорошие. Но все же никто не застрахован и от негативных реакций. Побочные эффекты возникают редко и в основном от неправильного использования медикамента.

Чаще всего пациенты жалуются на аллергию. Она отмечается примерно у 7-10 пользователей из ста. Статистика говорит, что во всех этих ситуациях у человека обнаруживалась индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов, о которой он не знал. Также препарат может вызывать обильное слюноотделение. О других побочных эффектах данных не поступало. Если же вы во время терапии почувствовали себя хуже – срочно обратитесь к доктору.

Дополнительные условия

  • Известно, что «Тонзилла Композитум» хорошо сочетается с другими лекарствами. При лечении хронического тонзиллита нередко требуется употребление антибиотиков. Такая комбинация допустима.
  • Гомеопатическое средство не влияет на концентрацию внимания, поэтому можно смело выполнять важную работу и управлять транспортом.
  • Имеются данные о том, что препарат на первых стадиях лечения может вызвать ухудшение самочувствия. Это является нормой, но лучше перестраховаться и проконсультироваться с врачом по поводу присоединившихся симптомов.

тонзилла композитум детям

Вместо заключения

Из статьи вы узнали о безопасном и эффективном препарате для лечения ангины. Хронический тонзиллит является очень неприятным заболеванием, лечить его приходится долго, а стоит терапия достаточно дорого. Медикамент «Тонзилла Композитум» также не относится к дешевым. Но отзывы о нем складываются только хорошие. Потребители говорят о том, что гомеопатические инъекции помогли им навсегда забыть о такой болезни, как хронический тонзиллит. Живите без боли в горле, всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.