ОФК. Что такое кубок наций и в каком формате он проводится?

Кубок наций ОФК - это турнир международной футбольной ассоциации. Он проводится среди команд, входящих в состав Футбольной Конфедерации Океании. Сокращенно - ОФК. Расшифровка аббревиатуры осуществляется с английского языка и выглядит следующим образом - Oceania Football Confederation.

История проведения

Сначала турнир проходил раз в два года с 1996 по 2004. До 1996 года существовало два этапа, проводимых в неравные промежутки времени под наименованием Кубок наций Океании.

В 2006 соревнования не проводились, однако два года спустя для того, чтобы определить команду-участницу в Кубке Конфедераций 2009 и в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 2010, был проведен квалификационный турнир, победителем которого стала сборная Новой Зеландии.

Так сложилось, что за все время проведения соревнований выделялись два основных фаворита - Австралия и Новая Зеландия, которые вплоть до 2012 года, когда неожиданно победила сборная Таити, соревновались исключительно между собой за право владения кубком ОФК. Что такое Кубок наций и в каком формате он проходит?

ОФК что такое

Формат Кубка

Кубок - это межнациональные континентальные соревнования. Первые два турнира его были сыграны без каких-либо квалификационных раундов. В трех последующих Австралия и Новая Зеландия были утверждены для участия автоматически, а остальные десять команд проходили отборочные матчи. В рамках Полинезийского и Меланезийского Кубков каждая из команд соревновалась с пятью участниками, сгруппированными по географическому принципу. Квалификационный раунд проходили те, которые оказывались на двух первых строчках итоговой таблицы.

После отмены Кубков в 2002 году обозначились перемены и в формате ОФК. Что такое изменение повлекло за собой? На основе рейтинга ФИФА выделялись 12 команд, 6 из которых, имеющих низкий рейтинг, проходили групповой этап отбора. В самом соревновании формировались две группы из 4 команд, в каждом раунде выбывала слабейшая.

кубок наций офк

В 2004 году снова происходит смена формата - возвращается схема, аналогичная той, что практиковалась в период 1996-2000 в ОФК. Что такое возвращение подразумевало? Каждая из пяти команд играет в двух отборочных раундах, а Австралия и Новая Зеландия отсеиваются ближе к фактическому турниру. В играх групповых этапов команды встречались как дома, так и на выезде. Турнир впервые стал отборочным для Чемпионата мира, который проходил в 2006 году. Победителем ОФК, что такое произойдет, никто и не сомневался, стала команда Австралии, руководство которой после соревнований решило примкнуть к Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Для турнира, проводившегося в 2008 году, организаторы решили снова изменить формат. Южнотихоокеанские игры 2007 послужили квалификацией для участия в ОФК для команд, занявших первые три места. Новая Зеландия по традиции была отобрана автоматически как победитель игр 2008 года, обеспечив заодно себе право участвовать в Кубке Конфедераций в 2009 и место в плей-офф в Чемпионате мира 2010.

ОФК в настоящее время

В 2016 году формат проведения выглядел следующим образом.

Групповой этап: восемь команд были разделены на две группы по четыре в каждой. Для двух сильнейших обеспечено место в плей-офф. Кроме того, три первые команды обеих групп выходят в третий раунд ЧМ-2018 в рамках отборочного цикла.

Финальный этап: четыре участницы плей-офф играют на выбывание, пока не определится победитель.

офк расшифровка

В 2016 году Кубок ОФК проводился в 10-й раз в период с 28.05 по 11.06 в Папуа - Новой Гвинее. Победитель - Новая Зеландия, обеспечившая себе место в Кубке Конфедераций-2017, который пройдет в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.