Что такое реконкиста? Реконкиста: причины и последствия

Что такое реконкиста? Данным термином называют долгое отвоевание христианами своих территорий на Пиренейском полуострове, захваченных маврами-мусульманами. Значение слова «Реконкиста» весьма простое, сам термин переводится с испанского как отвоевание.

Что такое Реконкиста

Реконкиста: причины

Реконкиста началась сразу после завоевания Пиренеев племенами арабов (первая половина 8 века) и шла с разной степенью успешности. Феодальные распри провоцировали христианских монархов на войны друг с другом и своими вассалами, а также на заключение временных союзов с исламскими завоевателями.

Во время крестовых походов война против мавров-мусульман была сродни борьбе за все Христианство в целом. Ордена рыцарей (тамплиеры и др.) изначально создавались для борьбы с маврами, а Римские Папы призывали рыцарей Европы к борьбе за освобождение Пиренейского полуострова.

Значение слова Реконкиста

Начало Реконкисты

После завоевания маврами большей части Пиренеев, большинство вестготских аристократов предпочло остаться на завоеванных землях. В качестве примера можно привести сыновей правителя Витицы. Они получили от арабских властей в личную собственность плодородные земли вестготской короны. Однако верные части армии вестготов, значительная часть аристократов и духовенства, не согласившихся остаться на оккупированной территории, отступили в Астурию. Там они впоследствии создали одноименное королевство. Летом 718-го влиятельный вестгот Пелайо (вероятно, бывший охранник короля Родериха), который находился в заложниках в г. Кордова, возвратился в Астурию и был избран первым королем новоиспеченного королевства. Избрание состоялось на Поле Фура. После получения известия о собраниях на Поле Фура Наместник Мунуса отправил весть об этом эмиру Андалусии.

Однако лишь в 722 году в Астурию прибыл отряд во главе с Алькамо. С карателями был и севильский епископ Оппа. Он должен был спровоцировать Пейло показаться Алькамо, двигаясь в Лукус Астурум. Из этого места арабы ворвались в долину Ковадонга, ища христиан. Но в ущелье отряд Алькамо попал в засаду и был разгромлен. Сам предводитель был убит.

Когда весть о гибели отряда Алькамо достигло берберского наместника Мунусы, он оставил город Хихон и со своим отрядом выдвинулся навстречу Пелайо. Битва случилась возле села Олалья. Войска Мунусы были полностью уничтожены, а сам он убит. Отвечая на вопрос о том, что такое Реконкиста, каковы её причины, невозможно не упомянуть об этом событии, ибо именно оно послужило её началом.

Реконкиста причины

Образование пиренейских государств

После успешного старта Реконкисты Астурия в начале 10 в. раздвинула свои границы и стала королевством Леон. В том же веке из него выделилось другое государство - королевство Кастилия. Немного позже они объединились. На рубеже VIII-IX веков успешные походы франков позволили создать на северо-востоке Пиренеев Испанскую марку со столицей в г. Барселона. В IX в. из неё выделилась Наварра, а немного позже – страны Арагон и Каталония. В 1137-м они объединились в Арагонское королевство. На западе Пиренеев было создано графство Португальское, позднее ставшее также королевством.

Политическая ситуация на рубеже XII—XIII веков

На данный период христианские державы смогли отвоевать у арабов серьезную часть Пиренеев. Их победу над Халифатом, который был более развитым с экономической точки зрения, отчасти можно объяснить тем, что Арабское государство в начале 11 века превратилось в почти два десятка враждовавших между собой провинций (эмиратов). Но не это стало главной причиной успеха. Христианские страны на Пиренеях тоже враждовали между собой, причем привлекая на свою сторону мавров. Однако христиане оказались более сплочёнными, а также сильными в военном плане.

Положение христиан под властью арабов

Для арабов христианское население стало объектом нещадной эксплуатации. Побежденные оставались в положении полурабов. Даже принявшие ислам или усвоившие арабские обычаи христиане считались людьми низшего сорта. Первоначальная веротерпимость мавров исчезла без следа. Постепенно её заменил ярый фанатизм. Это стало причиной множества христианских восстаний, подрывавших силы Халифата.

Причины успеха Реконкисты

Что такое Реконкиста по истории
Что такое Реконкиста? На этот вопрос теперь можно ответить более полно. Общий враг и угнетатель сплотил христиан. Поэтому Реконкиста приняла характер освободительного движения, несмотря на военно-колонизационные планы христианских королей и вражду между Арагоном и Кастилией, а также феодалов друг с другом. В решающий момент христиане сплотились. У крестьянства был свой стимул победить в этой войне. На отвоеванных территориях они могли получить не только землю, но и свободу от феодалов, зафиксированную в грамотах и хартиях (фуэрос). Поэтому христиане выступили против мавров как единое целое. Кроме испанцев, в освобождении Пиренеев от мавров принимали участие европейские рыцари (преимущественно, итальянские и французские). Поэтому на вопрос "что такое Реконкиста" можно ответить так: это международное христианское освободительное движение. Папа Римский много раз объявлял эти освободительные походы «крестовыми».

Продолжение Реконкисты

В 1085-м испанцы взяли приступом Толедо. Эта победа была очень важной. В то же время обессиленные междоусобной войной арабы попросили помощи у африканских берберов. Объединенное мавританское войско смогло нанести поражение испанцам, что на время замедлило Реконкисту. Вскоре (середина XII века) на смену североафриканским берберам пришли другие завоеватели – марокканские альмохады. Однако и они не смогли объединить эмираты Пиренеев. Спросите у любого испанца, что такое Реконкиста? Определение этого термина знает и стар, и млад. Это борьба угнетённых против угнетателей, одной веры против другой – война правителей и культур.

Победа Реконкисты

Что такое Реконкиста определение
В 1212-м объединенные войска Наварры, Арагона, Португалии и Кастилии разгромили мавров при Лас-Навас-де-Толоса. После этого поражения арабы уже оправиться не смогли. В 1236-м кастильцы взяли Кордову, в 1248-м – Севилью. Арагон захватил Балеарские острова. Кастилия отвоевала Кадис в 1262-м и вышла к Атлантическому океану. В 1238-м пала Валенсия. К рубежу XIV в. мавры владели лишь Гранадским эмиратом - богатой провинцией на юге Пиренеев. На данной территории арабы продержались до 1492 г.

Заключение

Выше было рассказано, что такое Реконкиста. По истории, отвоевание земель сопровождалось закреплением их за победителем и заселением. В Реконкисте большую роль сыграли горожане и мелкие рыцари. Однако основные выгоды от войны получили крупные феодалы. Они создали на присоединенных землях крупные владения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Причины и последствия реконкиста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.