Диэлектрические коврики: разновидности, качество, назначение

Диэлектрические коврики используются как дополнительная мера защиты при работах с электроустановками под высоким напряжением. Материал, из которого выполнено изделие, должен отвечать установленным требованиям. В зависимости от целей подбирается размер подстилки, а также учитывается время хранения при покупке, которое ограничено тремя годами.

Назначение изделий

Диэлектрические коврики относятся к дополнительным средствам защиты. Высокий потенциал может пробить индивидуальную экипировку: перчатки, ботинки, используемые приборы измерения показателей тока. В местах незаземленных металлических подставок или при повышенной влажности пола такие меры просто необходимы.

диэлектрические коврики

Правила эксплуатации электроустановок под напряжением до и выше 1000 В предписывают обязательно использовать диэлектрические коврики. При работе с любым повышенным напряжением под ноги персоналу укладывается рифленая поверхность из особого материала. Она устойчива не только к потенциалу, но и к маслам, механическому износу.

Требования к защитным изделиям

Диэлектрические коврики отвечают требованиям нормативных документов: ГОСТ 4997-75. Материал изделия способен выдерживать многочисленный цикл изгибов. Срок хранения на складе составляет 3 года, после этого производитель рекомендует сменить средство защиты. Это связано со свойствами резины изменять состав под влиянием воздуха: она дубеет, становится хрупкой, теряет способность изолировать поверхности.

диэлектрический коврик цена

Поверхность коврика рифленая и противоскользящая, глубина пазов составляет около 1-3 мм. Материал способен выдержать напряжение до 20 кВ частотой в 50 Гц. Измеряется ток утечки, который не превышает 16 Ом А/кв. м. Структура внешнего вида должна быть однородной, в ней преобладают темные тона.

Разновидности защитных средств

Подразделяют изделия на следующие виды:

  • Обычный диэлектрический коврик, цена исполнения невысокая, срок службы ограничен.
  • Маслобензостойкий используется в агрессивных средах. Часто кладется на подставки.

В зависимости от условий применения имеет фиксированный размер диэлектрический коврик. Цена зависит от габаритов. Подразделяют изделия по стандартным значениям:

  • Длина 500-1000 мм. Могут быть более 1000 мм и до 8 м. Стоимость - от 100 до 500 рублей.
  • Ширина - 500-1200 мм.
  • Толщина - 6±1 мм.

коврик резиновый диэлектрический

Специализированные диэлектрические коврики продаются по цене выше 500 рублей. Подставки, в зависимости от исполнения, могут стоить несколько тысяч рублей. Уникальные изделия по заказу (согласно чертежу заказчика) имеют договорную оплату и сроки изготовления.

Во влажных средах рекомендуется использовать изолирующую подставку. Она представляет собой диэлектрическую поверхность высокой жесткости, размещенную на ножках из аналогичного материала. Высота изделий начинается с 70 мм. Настил выкладывают из деревянных брусков с зазором более 30 мм. Для ножек используются специальные изоляторы типа СН-6. Дополнительной защитой может послужить резиновый коврик, выстилаемый на поверхности подставки.

Проверка защитных средств

Коврик резиновый диэлектрический и изолирующая подставка подлежат периодической диагностике на пробой и целостность материалов. Перед использованием проводится внешний осмотр ковриков, проверка на трещины в материале осуществляется во время перегиба пластичной структуры. Подставки рекомендуется осматривать на присутствие сколов на ножках и подстилке.

При обнаружении дефектов коврики, настилы и другие защитные средства подлежат замене. Если подставки не перемещаются, то диагностика проводится не реже раза в 3 года. Если дефект можно устранить, то нужно осуществить проверку диэлектрика на пробой согласно нормам.

диэлектрический коврик перчатки

Чтобы не происходил преждевременный износ резиновых покрытий, рекомендуется соблюдать следующие правила использования изделий:

  • Хранение ковриков осуществляется при температуре 20-25 градусов.
  • Перед использованием покрытий, которые принесли с мороза, нужно дать им согреться в теплом помещении около суток.
  • Замасленные поверхности сразу очищают без использования спиртовых растворов, чтобы резина не задубела.
  • Персонал не должен использовать мокрые покрытия в работе.
  • В холодных помещениях применяют специализированный диэлектрический коврик, перчатки, подставки. Существуют изделия, способные выдерживать температуру от -50 до +80 градусов.

Дополнительные средства защиты

При работах в шкафах под высоким напряжением, с электрической лебедкой требуется использовать изолирующие приспособления:

  • перчатки применяются не только при замерах, сварщики надевают их для изоляции от земли;
  • ботинки, резиновые сапоги, калоши;
  • изолирующие штанги для замера электрических параметров;
  • защитную маску требуется надевать для предохранения глаз;
  • пластиковая каска относится к диэлектрикам;
  • специализированные комплекты от электрической дуги;
  • при проведении ППР токоведущие части, находящиеся в зоне работ, застилают резиновыми диэлектриками.

Персоналу, обслуживающему высоковольтные установки, выдают специализированные термостойкие костюмы. Для работы на высоте используются лестницы и стремянки с диэлектрическими вставками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.