Признание гражданина умершим: порядок действий

Признание человека умершим - процесс, без которого в некоторых случаях нельзя продолжать нормальную жизнь. О том, как проводить данную процедуру, должен знать каждый гражданин. Ведь никто не знает, как повернется жизнь. Вполне вероятно, что какого-нибудь близкого родственника придется признавать умершим. И если не знать, как воплотить задумку в жизнь, могут возникнуть серьезные проблемы. Причем не только в отношении поставленной задачи, но и относительно имущественных и наследственных споров. Так как признать человека умершим? Что это вообще за процедура такая? Какие последствия наступают после ее реализации? Обо всем этом будет рассказано далее.

признание гражданина умершим

Два термина - два понятия

Первым делом придется понять истинный смысл процедуры. В России есть два варианта действий, связанных с изучаемой темой - признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим. Что значат эти термины?

В первом случае имеет смысл говорить о том, что местонахождение человека не известно. То есть, о его пропаже. Но при всем этом предполагать смерть не стоит. Теоретически гражданин может быть живым.

А вот объявление умершим - это фактическое признание смерти того или иного человека без обнаружения его тела. Например, после какого-то стихийного бедствия. В данном случае будут наступать серьезные последствия, которые носят юридическую значимость для родственников. Но как и при каких условиях происходит признание гражданина умершим? Что для этого потребуется?

Сроки отсутствия

Для начала важно знать о том, сколько времени о человеке должно быть ничего неизвестно. Ведь иначе его нельзя признать умершим или пропавшим без вести. Что гласит законодательство РФ относительно данного вопроса?

признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим

Дело все в том, что без вести отсутствующим человеком признается тот, о ком ничего не слышно не меньше полугода. А вот статус умершего люди могут получить при:

  • отсутствии сведений о текущем месте проживания гражданина на протяжении 5 лет;
  • пропаже без вести с условиями, при которых гипотетически наступить смерть с условием отсутствия от 6 месяцев;
  • пропавший военный при условии отсутствия вестей о человеке на протяжении не менее 2-х лет с момента окончания военных действий;
  • на практике встречается признание умершим после 3-х летнего статуса в качестве без вести пропавшего.

Соответственно, разница уже должна быть понятна. На какую еще информацию стоит обратить внимание гражданам перед тем, как признавать кого-то умершим? О чем должен знать каждый?

Последствия

Последствия признания гражданина умершим - вот то, что играет весьма важную роль. Ведь, как уже было сказано, данная процедура с юридической точки зрения влечет за особой особые, значимые изменения. Какие именно?

заявление о признании гражданина умершим

Дело все в том, что после признания человека умершим, фактически, признается его смерть. То есть прекращаются все права гражданина. У потенциальных наследников возникает право наследования, брак с супругой/супругом автоматически прекращается. При этом родственникам будет выдано на руки свидетельство о смерти человека.

Правовые последствия признания гражданина умершим тоже должны быть понятны. Человек, который якобы умер, теряет все свои гражданские права. Они ликвидируются. И наступают последствия, с которыми сталкиваются родственники при реальной гибели человека. Но если внезапно признанный умершим объявится и докажет, что он - это именно он, то все гражданские права ему вернут в полной мере.

О порядке признания

А каков порядок признания гражданина умершим? На самом деле нет ничего трудного в данной процедуре, но только при предварительной подготовке. Как действовать, если о ком-то долго ничего не слышно?

порядок признания гражданина умершим

Можно руководствоваться следующими принципами:

  1. Собрать доказательства, которые могут указывать на потенциальную смерть гражданина. Подойдут любые бумаги и свидетельства.
  2. Написать заявление установленного образца для признания человека умершим. Предварительно придется подождать указанные ранее сроки. До этого можно начать сбор документов и доказательств. Но в написании заявления смысла нет.
  3. Подать доказательства иском в суд. Требуется обращаться в районный судебный орган.
  4. Дождаться судебного решения. После этого можно сходить в ЗАГС и получить свидетельство о смерти гражданина.

Соответственно, это все действия, которые придется предпринять. Отмечается, что в некоторых случаях лучше признать гражданина без вести пропавшим. Но это не обязательный пункт. Умершим можно признать и без данного шага. В действительности при правильной подготовке процедура не доставит хлопот.

Заявление

Как выглядит заявление о признании гражданина умершим? Образец будет представлен далее. Стоит обратить внимание на то, что заявитель должен руководствоваться правилами написания любого иска для того, чтобы грамотно изъявить желание признания человека погибшим. Необходимо в обязательном порядке изложить условия, которые могут служить основанием для удовлетворения иска.

последствия признания гражданина умершим

Основная часть заявления может выглядеть примерно так:

Я, Иванова Марина Дмитриевна, (данные паспорта + дата рождения), настоящим иском прошу признать умершим моего мужа, Иванова Ивана Ивановича. Мы вместе проживали с ним по адресу (адрес проживания).

В ночь с 30 по 31 декабря 2014 года мой муж поехал к своим родителям в поселок Куликово. В 04:15 мне позвонили и сообщили, что машина моего мужа была задействована в аварии. Но тела его не обнаружили. С тех пор и по сегодняшний день о нем ничего не известно.

Все доказательства приложены к настоящему иску. А именно: (перечисление документов).

Документы

Как может выглядеть заявление, понятно. А какие документы могут пригодиться для того, чтобы признание гражданина умершим прошло успешно. Дело все в том, что бумаги могут быть разными. Но существует общепринятый список, который позволит весьма быстро собрать недостающие документы.

Независимо от ситуации гражданин должен принести:

  • исковое заявление установленного образца;
  • удостоверение личности;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении общего ребенка (если есть);
  • документы, подтверждающие родство с умершим (любые, если истец - родственник);
  • доказательства нахождения в опасных условиях (например, газетные вырезки и так далее).

Именно с доказательствами приходится тяжелее всего. Ведь, как показывает практика, их может быть очень много. Можно предоставлять видео и аудиозаписи, новости, вырезки из газет и так далее. Только при наличии достаточных сведений, указывающих на возможность гибели, гражданина признают умершим.

правовые последствия признания гражданина умершим

После суда

Соответственно, после подачи искового заявления в суд придется подождать некоторое время. Обычно решение о назначении заседания для рассмотрения дела выносится в течение 5 дней. После истца приглашают для участия. Изучается материал, представленный для ознакомления. В конце судебный орган выносит решение об удовлетворении иска или о его отклонении.

Если заявление о признании гражданина умершим было удовлетворено, истец получает справку из суда с судебным решением. Она пригодится чуть позже. Что теперь придется сделать?

Как уже было сказано, обратиться в ЗАГС. Желательно по месту прописки умершего. С собой придется принести некоторые документы и подать заявку для изготовления свидетельства о смерти. Спустя несколько дней можно забрать готовый документ.

заявление о признании гражданина умершим образец

Документы для ЗАГСа

Теперь понятно, как происходит признание гражданина умершим. Какие документы необходимо принести в ЗАГС, чтобы получить свидетельство-подтверждение смерти? Человек приносит с собой:

  • документы, подтверждающие родство (при наличии);
  • судебное решение;
  • удостоверение личности;
  • паспорт умершего (если есть).

Платить государственную пошлину не нужно. Ко всем ранее перечисленным бумагам прикладывается заявление установленного образца о выдаче свидетельства о смерти. Заранее заполнять его не нужно. Все сделают непосредственно в ЗАГСе. Теперь понятно, как происходит признание гражданина умершим в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите пожалуйста,как можно признать человека умершим если родственниками мы не являемся?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.