Как вывести жидкость из организма без вреда для здоровья

Зачастую лишняя вода в организме отнюдь не благо, а скорей, наоборот – проблема. Она портит внешний вид, является причиной отеков, мешков под глазами и способствует удержанию лишнего веса.

Одним из самых простых способов вывода жидкости является применение мочегонных средств. Это могут быть и лекарственные препараты-диуретики, отпускаемые без рецепта, и специальные травяные мочегонные сборы, а также специальные сборы, сделанные самостоятельно. Вот несколько таких рецептов того, что выводит жидкость из организма:

Рецепт № 1: 10 г сухих листьев травы медвежье ушко заливается стаканом воды и кипятится 15 минут. А затем все это настаивается полчаса и выпивается в свежем виде в течение всего дня (жидкость нужно разделить на 5-6 приемов).

Рецепт № 2: 2 чайные ложки мелко порезанных листьев березы залить чашкой кипятка и настаивать полчаса. Настой нужно очень тщательно процедить сквозь чистую марлю, а затем добавить немного пищевой соды. Выпивать настой надо каждые 4 часа по 1 чайной ложке.

Применением этих средств не стоит злоупотреблять, так как вместе с лишней жидкостью будут уходить и нужные организму элементы, в том числе железо. Перед их приемом следует посоветоваться с врачом. Лучше всего использовать калиесберегающие травяные сборы.

Как вывести жидкость из организма с помощью природных средств? Можно пить натуральный березовый сок, хорошим мочегонным средством является зеленый чай, мате и отвар тмина. Помогают вывести из организма воду продукты, содержащие калий – это бананы, хурма, курага, тыква, капуста, огурцы, кабачки. Можно также принимать отвар из семян льна или шалфея. Пейте также натуральные мочегонные напитки – например, воду с лимоном и клюквой – это прекрасный ответ на вопрос, как вывести жидкость из организма. Можно посидеть на специальной диете, сокращающей объем лишней жидкости. Это могут быть арбузные разгрузочные дни, кефирные дни и т.д. По окончании такой диеты следует ограничивать калорийность рациона, дабы не набрать лишнюю жидкость снова.

Вывести жидкость из организма можно также с помощью травок и овощей: свежего щавеля, свеклы, хрена, молодой крапивы, сельдерея. Эти продукты нужно как можно чаще включать в ваш рацион. А вот от алкоголя лучше наоборот отказаться, так как он способен удерживать влагу в теле (особенно пиво).

Еще один ответ на вопрос, как вывести жидкость из организма - это бани, сауны и всевозможные виды парных. Также прекрасно выводят лишнюю воду хвойные ванны или ванны с морской солью. Попутно эти полезные и приятные процедуры избавляют организм от шлаков.

Если вы хотите вывести лишнюю жидкость из организма, вам необходимо также ограничить употребление чая, кофе и соли. Все эти продукты удерживают влагу и способствуют отекам. Особенно вредна в этом плане соль, которая, помимо задержки воды, нейтрализует полезный для сердца калий. Уберите из рациона соленую рыбу и полуфабрикаты, фастфуд, чипсы, промышленные копчености и консервы. Вместо соли добавляйте в пищу масла и специи. Сахар тоже нужно ограничить - он повышает уровень инсулина, который мешает избавляться от лишней соли и воды, которую она накапливает. Выпивайте в день не менее 9 стаканов чистой воды – в таком случае организм не будет копить ее «про запас» в виде отеков.

Как вывести жидкость из организма с помощью физической активности? Во время упражнений и физических нагрузок мы теряем большое количество воды, вредных веществ с потом и более частыми мочеиспусканиями. Нужно также принимать пищевые добавки с кальцием. Это особо важно для женщин. Можно помимо приема диауретиков также пить специальные препараты с кальцием, но в них зачастую могут содержаться примеси ненужных вам элементов, потому стоит попросить вашего врача назначить вам подходящий препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.