Печенье "Рогалики" - рецепт с фото

Любите ли вы выпечку так же, как любим ее мы? Большая часть населения нашей страны (да и не только нашей) без колебаний ответит утвердительно. В то же время все мы знаем, каково качество современной продукции в наших супермаркетах и даже на рынках. Для тех, кто заботится о своем здоровье, наша рубрика несложных домашних рецептов. А готовить мы будем нежнейшее печенье "Рогалики" в двух различных вариациях. Это легкий песочный десерт, который отлично подойдет как "комплимент" к утреннему кофе или же соберет за вечерним чаепитием семью и друзей. Вкусы у всех разные, поэтому предлагаем на выбор два рецепта - один из них обязательно придется вам по вкусу.

печенье рогалики

Традиционно в нашей стране готовят песочное печенье "Рогалики" с повидлом, однако сегодня многие отдают предпочтение ароматной ореховой начинке в этом десерте. Но это не единственное отличие нашей сегодняшней выпечки, рецепт теста также будет отличаться. Мы приготовим комбо из песочного и дрожжевого теста в одном десерте. Интересно? Попробуйте оба варианта!

Рогалики с фруктовым джемом

Наверняка у многих хозяек дома припрятана пара-тройка баночек любимого варенья, повидла или другого конфитюра. Для нашего рецепта подойдет любой. Вместо джемов можно использовать и ягоды (замороженные или свежие), перетертые с сахаром до однородной консистенции.

печенье рогалики рецепт

Особенно хороши песочные печенья "Рогалики", начиненные черникой, голубикой, смородиной или вишней. Со вкусом нашего десерта определились, теперь разберем сам рецепт.

Ингредиенты для песочного теста

Все необходимые продукты доступны для вашего кошелька. Понадобится:

  • два неполных стакана муки;
  • две пачки маргарина или сливочного масла;
  • вода - 150 мл;
  • соль - четверть чайной ложки;
  • сода - половина чайной ложки;
  • уксус - большая ложка.

Продукты заранее подготовлены и отмерены в нужных пропорциях. Можно начинать готовить печенье "Рогалики". Рецепт с фото поможет вам легко справиться с этой задачей.

Процесс приготовления

Муку необходимо заранее просеять - так тесто получится более нежным и легким. В большой мисочке растопите масло или маргарин. Это можно сделать на водяной бане либо же воспользоваться микроволновой печью. В размягченное масло добавляем следующие ингредиенты: соль, соду, яблочный уксус и воду. Не пугайтесь - за счет добавления этих компонентов произойдет химическая реакция (появится "шипучая пена"). Тщательно все перемешайте до однородного состояния.

печенье рогалики с повидлом

Теперь можно постепенно всыпать просеянную муку, хорошо вымешивая тесто рукой. Оно должно получиться густым и скатываться в шар. Однако будьте внимательны, чтобы не переусердствовать с мукой. Вы же не хотите есть тугие, очень плотные печенья?

Стол или большую разделочную доску присыпаем мукой и в середину выкладываем наше мягкое тесто. Делим его на несколько небольших частей (4-5). Каждую нужно раскатать в виде круга до тонкого пласта толщиной приблизительно 5 мм. А затем разрезать на треугольники.

Формируем и печем рогалики

Настало время начинки. В середину, ближе к основанию каждого треугольника, выкладываем по чайной ложке (с горкой) начинки - джема, варенья или перетертых ягод. Нижние углы треугольника нужно подогнуть к середине, а затем скатать наши фигуры в рогалики, плотно прижимая при этом тесто. Следите, чтобы начинка не выглядывала, иначе в процессе выпекания повидло может вытечь наружу.

фото рогалики печенья

Когда все трубочки-завертушки готовы, включите духовку на 180 градусов. Противень застелите пекарской бумагой и слегка смажьте растительным маслом, выложите печенье и отправьте в духовку на полчаса.

Подача блюда

Готовое печенье "Рогалики" можно подавать на стол на красивом плоском блюде, посыпав их сахарной пудрой или корицей. Они хорошо сочетаются и с чаем, и с кофе.

печенье рогалики рецепт с фото

А горячее какао вприкуску с этим нежным рассыпчатым печеньем скрасит холодный зимний вечер за просмотром любимых фильмов.

Ореховое печенье "Рогалики"

Рецепт этого десерта существенно отличается от предыдущего. Главная разница - тесто, оно в данном случае будет песочно-дрожжевым. Такое необычное сочетание позволит получить удивительный результат - рогалики будут пышными и мягкими, но при этом слегка рассыпчатыми. А ореховая начинка с ее необыкновенным ароматом не оставит равнодушным никого. Начнем с теста.

Как приготовить песочно-дрожжевое тесто?

Для начала подготовим все необходимые компоненты:

  • 3-3,5 стакана муки;
  • 250 грамм маргарина для выпечки или сливочного масла;
  • 120-130 мл молока комнатной температуры;
  • большая ложка сахара;
  • 25 грамм дрожжей (свежих);
  • яйцо.

В отдельной миске смешиваем дрожжи с сахаром и тщательно растираем. Постепенно добавляем теплое молоко. Взбиваем венчиком до однородной консистенции. На разделочной доске рубим муку со сливочным маслом так, чтобы получилась мелкая крошка. Добавляем яйцо, все хорошо перемешиваем. Теперь соединяем обе смеси в одну, замешиваем тесто и скатываем его в комок. Его нужно накрыть крышкой/пищевой пленкой и убрать на час в холодное место. Тем временем займемся начинкой.

А что внутри?

Мы уже решили, что печенье наше будет с орехами. Выбирайте любые на свой вкус. Лучше всего подойдут грецкие, фундук или арахис. У этих орешков достаточно выраженный вкус, что нам и нужно. Количество зависит от того, любите ли вы много начинки, или мало. На наше количество теста уйдет примерно 1-1,5 стакана. Орехи нужно заранее поджарить и измельчить с помощью блендера либо скалки.

песочные печенья рогалики

Также нам понадобятся два яичных белка, щепотка соли и стакан сахара. Сначала взбиваем белки с солью. Затем добавляем орехи и сахар. Вот и готова начинка. При желании к орехам можно добавить изюм, курагу и любые другие сухофрукты. Поверьте, такое сочетание вас не разочарует.

Завершающий этап

Тесто достаем, делим на несколько частей и раскатываем так же, как было описано в первом рецепте. Далее печенье "Рогалики" формируется в точности аналогично песочному. Посыпьте их сверху корицей, смешанной с сахаром. Выпекаются песочно-дрожжевые рогалики тоже приблизительно полчаса при температуре 190-200 градусов.

Десерт-наслаждение!

Вы только посмотрите, как аппетитно выглядят на фото рогалики. Печенья вкуснее и изящнее не придумать! Кстати, они достаточно долго хранятся, поэтому можете заранее приготовить большую порцию и лакомиться ими всю неделю. Уберите остывшее печенье "Рогалики" в стеклянную банку с плотной крышкой и поставьте на кухне или в гостиной. Этот десерт будет наполнять ваш дом приятными ароматами и радовать семью, а также друзей, забежавших на чашечку чая.

рогалики с джемом

Кстати, если вам нужно сделать комплимент коллеге или отблагодарить кого-то небольшим знаком внимания, подобная выпечка придется как нельзя кстати. Упакуйте печенье в подарочную коробочку или красивую прозрачную баночку, перевяжите лентой. Согласитесь, получить такой сладкий, красивый и ароматный гостинец очень приятно. Тем более когда приготовлен он с любовью своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.