Как промыть систему отопления в частном доме своими руками?

Как известно, КПД отопительной системы снижается еще в тот момент, когда ее начинают вводить в эксплуатацию. По статистике, в течение первых нескольких месяцев теряется примерно 10% эффективности обогрева и работы.

Причины засорения системы отопления

как промыть систему отопления в частном доме

В процессе циркуляции теплоносителя по трубам возникают химические процессы. Шлам и коррозия соединений со временем приводят к осадкам в виде накипи. Она оседает на внутренних поверхностях системы и снижает ее работоспособность. Массивный слой накипи хорошо теплоизолирует и препятствует теплообмену. Помимо прочего, слой накипи приводит к износу элементов. Для того чтобы исключить аварийную ситуацию, необходимо постараться ее предотвратить вовремя, ведь это особенно неприятно в зимнее время года.

Признаки накипи на внутренней поверхности труб

чем можно промыть систему отопления частного дома

Перед тем, как промыть систему отопления в частном доме, необходимо разобраться с тем, какие признаки указывают на появление накипи. Если батареи разогреваются неравномерно, а их нижняя часть остается холодной, то это является первым признаком появления толстого слоя накипи. Вы можете заметить еще и то, что на разогрев помещения уходит гораздо больше времени, чем прежде. На накипь может указывать еще и характерное потрескивание, которое возникает при разогреве котельного оборудования. Это происходит из-за взрывов паров воды, когда они проникают в слой накипи. При этом мощность работы устройства снижается.

Если в трубу подается горячая вода, то на накипь на внутренних поверхностях радиатора может указывать еще и то, что последние остаются холодными. Увеличиваются затраты, что не может устраивать потребителя. На сегодняшний день известны химические и физические способы очистки системы. К физическим следует отнести гидроударную и гидроимпульсную промывки, в которых задействовано специальное оборудование – компрессоры. Химическое воздействие предполагает использование препаратов с биологической или химической составляющей, которые способны растворить отложения шлама и накипи.

Очистка водной пульсирующей смесью

промыть систему отопления в частном доме

Перед тем как промыть систему отопления в частном доме водой, следует ближе ознакомиться с тем, что представляет собой водно-пульсирующая смесь. Данная технология основана на использовании сжатого воздуха и воды. В отопительную систему подается воздух, потоки которого вместе с жидкостью поднимают песок, соли, отложения, нагар и коррозию. Последующая подача воздуха выводит из системы шлам, не позволяя ему оседать. Энергоресурсы есть возможность сохранить благодаря пневмо-гидроимпульсной промывке, при этом продлевается срок службы всех систем на 20 лет и больше.

Затраты на очистку таким способом составляют максимум 12% от средств, которые были бы потрачены на работы по замене узлов системы без изменений и усовершенствований. Этот метод очищает сети без ограничений по времени года, ведь батареи демонтировать нет необходимости, как и стояки. В итоге теплоотдача увеличивается максимум на 95%. Для промывки системы таким способом будет ненобходимо арендовать специальное оборудование.

Использование биопрепаратов

как промыть систему отопления в частном доме с замкнутым контуром

Если вы решили промыть систему отопления в частном доме, то можно использовать биопрепараты. Данная технология является экологичной и высокоэффективной. Основана она на использовании микробиологических препаратов, которые внедряются в систему. Они расщепляют маслянисто-грязевые, твердые органические отложения, а сам процесс не предполагает разборки и отключения системы.

В качестве еще одного положительного момента этой методики выступает безопасность очистителей для старых систем. Препарат изготавливается на водной основе, а служит лишь для отделения грязи от стенок. Результат – стопроцентная очистка вплоть до основания в течение всего лишь нескольких дней.

Использование пневмо-гидроудара

как промыть систему отопления в частном доме своими руками

Если вы задумались над вопросом о том, как промыть систему отопления в частном доме с замкнутым контуром, то можете рассмотреть способ пневмо-гидроудара. Он применим для старых систем, а порой является единственно верным способом реанимировать тепло. Основан метод на действии гидроволны, которая распространяется со скоростью в 1200 м в секунду. Данная сила пробивает накипь и пробки из шлама, а стенки не повреждаются. На них воздействует двухпроцентная сила удара волны. Тогда как оставшиеся 98% воздействуют на отложения, которые выводятся сквозь гибкий шланг в систему канализации.

Применение данного метода позволяет сократить расходы на ремонт здания. Эксплуатационные затраты снижаются, а необходимость в замене труб и батарей отпадает. Если вы задумались о том, чем можно промыть систему отопления частного дома, то можете рассмотреть именно данный способ, который в течение ограниченного времени позволяет справиться с загрязнениями трубопровода, диаметр которых составляет всего лишь 4 дюйма. При длине в 60 м систему можно очистить минимум за 5 минут, максимум – за час, это дешевле по сравнению с капитальным ремонтом.

Очищение системы лимонной кислотой

как промыть систему отопления в частном доме лимонной кислотой

Перед тем как промыть систему отопления в частном доме лимонной кислотой, стоит ближе ознакомиться с данным методом. Некоторые умельцы утверждают, что в систему необходимо добавить раствор стирального порошка и лимонной кислоты. Полученная смесь прогоняется в течение суток, потом сливается, а система промывается чистой водой.

Далее заливается вода с добавлением «Калгона» или другого смягчителя воды для стиральных машин. В качестве альтернативного решения иногда используется метод, который предполагает приобретение готового состава для промывки систем отопления. Данная смесь растворяется в воде и заливается к имеющемуся теплоносителю. Промывка производится по вышеописанной технологии, смесь после этого сливается, а затем заливается вода, прошедшая станцию водоподготовки.

Промывка радиаторов

как промыть систему отопления в частном доме водой

Если вы задумались о том, как промыть систему отопления в частном доме, то особое внимание следует уделить радиаторам. Решать эту проблему рекомендуется до момента запуска системы теплоснабжения.

В магазине следует купить промывочные сварные краны, но лучшим считается приспособление, которое собирается из простого шарового вентиля и батарейной пробки. Его устанавливают при запущенном отоплении. Следует использовать его для удаления отложений по типу песка из батарей и подводки к ним. Перед тем, как промыть систему отопления в частном доме своими руками, необходимо удостовериться в наличии шланга со штуцером. Однако подобрать его необходимо с учетом диаметра резьбы: она должна соответствовать данному параметру на промывочном кране. В вентиль промывочника вкручивается штуцер, а свободный конец шланга отводится в канализационное отверстие. Промывочный шланг необходимо открыть и выжидать 15 минут.

Заключение

Если перед вами встал вопрос о том, как промыть систему отопления в частном доме, то необходимо позаботиться еще и о газовом котле, который наиболее часто используется для отопления домов на одного хозяина. До этого рекомендуется прибегнуть к механическому или химическому способу, но желательно профилактику доверить специалистам.

Промывать котел необходимо отдельно от системы, поэтому на время работы его отсоединяют и монтируют временный байпас. Для ежегодного обслуживания рекомендован метод промывки обычной водой. При этом отложений на стенках будет оставаться мало, а если снять циркуляционное оборудование и подсоединить подающий и сливной шланг к выводам, то большая часть нечистот будет удалена. Если вы задумались над вопросом о том, как промыть систему отопления в частном доме, то вода должна подаваться в направлении, которое противоположно течению теплоносителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как прочистить систему водяного отопления от токсичных масел?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.