Столица Кавказа: республики, города, культуры.

Кавказ - название, с которым ассоциируются, прежде всего, горы. Кавказ - это большое по площади пространство, которое располагается на юге России, граничит с Абхазией, Грузией, Азербайджаном и Южной Осетией. Об этом прекрасном крае писали русские поэты и прозаики, для них это нечто возвышенное, парящее в облаках, приносящее радость или глубокую печаль. В реальности - Кавказ является географическим районом, включающим различные республики с разными нациями со своими культурами и религиозными особенностями. Столица Кавказа для каждой республики своя. Но единого города у них нет. В статье рассмотрим республики северного Кавказа и их столицы. А также указаны их особенности.

столица кавказа

Республики Кавказа и их столицы

Северный Кавказ состоит из 2 краев и 7 республик. В одной из них расположена так называемая "столица Кавказа":

  • Краснодарский край. Столицей Краснодарского края является Краснодар. Эта область России - популярная точка отдыха. В Краснодарском крае сосредоточены сразу 3 известных российских курорта - Сочи, Краснодар и Анапа, а также многие другие.
  • Ставропольский край. Ставропольский край со столицей в Ставрополе находится на северном склоне Большого Кавказа и особо известен благодаря курорту Кавказские минеральные воды, куда ежегодно ездят тысячи туристов поправлять здоровье и просто отдыхать.
  • Республика Адыгея. Столица Адыгеи - город Майкоп. Особым спросом у туристов эта покрытая лесами область не пользуется, но сюда любят приезжать охотники и люди, которые предпочитают активный отдых на природе, скальные тропы и палаточные лагеря.
  • Республика Чечня. Столицей Чечни является город Грозный. Республику большинство россиян ассоциируют с войнами и буйными кавказцами. Туристический поток в Чечню очень небольшой, если и ездят, то большинство с экскурсионными группами и гидами. Туроператоры предлагают туры в горные местности, исторические места и в сам Грозный, т. к. он обладает архитектурными памятниками.

республики кавказа и их столицы

  • Республика Кабардино-Балкария. Столица - Нальчик. Основную часть территории республики занимают горы. На территории Кабардино-Балкарии находится самая высокая гора в России - Эльбрус (5642 м). Именно сюда ежегодно приезжают люди, чтобы проверить себя на выносливость, покоряя вершину.
  • Реуспублика Ингушетия. Статусом столицы в этой республике обладает город Магас. Наполовину равнинная, наполовину горная территория с огромным количеством культурных особенностей и архитектурных памятников. В республике есть свои заповедники и заказник, в котором разводят зубров, косуль, серн и других животных, находящихся под охраной Красной книги.
  • Республика Карачаево-Черкесия. Столица республики - город с историческим названием Черкесск. Основная часть территории, занимаемой Карачаево-Черкесией - это горная местность. Сюда также ездят неискушенные туристы, чтобы поползать по горам, подышать свежим воздухом и покататься на лыжах в зимнее время. Природа, нетронутая человеком, всегда будет привлекать экотуристов.
  • Республика Дагестан. Столица находится в Махачкале. Русских здесь проживает очень небольшое количество, приемущественно можно встретить южные национальности. На территории расположено большое количество заповедников и заказников, т. к. фауна этих мест населена большим количеством редких животных.

название республик северного кавказа и их столицы

  • Республика Северная Осетия (Алания). Столица - Владикавказ. Самый, пожалуй, известный город, который напрямую связывают с Кавказом. Основная территория - равнины, меньше половины занимают горы и холмы. Сюда туристический поток немного больше, чем в некоторые другие республики, но его посещают также люди, которым по душе природа, горы и погружение в национальную культуру. Владикавказу часто дают название "столица Кавказа".

Национальности и религия

Основное население Северного Кавказа - это местные национальности (осетинцы, кумыки, армяне и др.). Их часто боятся, но если относиться уважительно к их культуре, то это вполне гостеприимные и отзывчивые люди. "Столица Кавказа" и края (Краснодарский и Ставропольский) имеют в основном христианское население, в республиках чаще проповедуется ислам, как главная религия.

Культура Кавказа

Каждая национальность имеет свои культурные особенности, выражающиеся в танцах, архитектуре, общении с людьми, природой и т. д. Название республик Северного Кавказа и их столицы отражают национальную культуру.

республики северного кавказа и их столицы

Закавказье

К Северному Кавказу часто присоединяют Закавказье или Южный Кавказ, который включает в себя Азербайджан, Армению и Грузию. Для российских граждан въезд в эти страны осуществляется в безвизовом режиме, если поездка не превышает 90 дней (кроме Грузии, безвизовый режим в которой действует только для граждан, проживающих на территории Северного Кавказа).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.