Столица Карачаево-Черкесской Республики. Карачаево-Черкесия на карте

Карачаево-Черкесия является субъектом Российской Федерации. Город Черкесск – столица. Расположился он на юге нашего государства. Чтобы глубже окунуться в историю города, можно посетить один или несколько музеев народов, которые работают на здешней территории. Также Черкесск богат своей естественной красотой. В окрестностях города можно полюбоваться на чистые озера с кристально прозрачной водой, на зеленые горы с дикими лесами. Промышленность в последние годы пришла в упадок, однако экономика здешнего региона держится на мелких торговых точках.

Карачаево-Черкесия на карте

Немного из истории

Не очень большой город в южной части России под названием Черкесск – столица Карачаево-Черкесской республики. Он находится с правой стороны реки Кубани, в Предкавказской зоне.

Город появился относительно недавно, в начале 1825 года, и носил другое имя. Назвали его так в честь Батал-Паши – начальника военного отряда в Турции. Спустя какое-то время, а точнее в 1934 г., городу поменяли название на Сулимов. Однако спустя три года опять произошли изменения. Их результатом стало новое название – Ежово-Черкесск. Но история на этом не заканчивается. Через два года состоялся арест наркома Ежова, а это, естественно, привело к тому, что первую часть названия города было решено убрать. Так и получился город Черкесск. И именно таким мы знаем его в настоящее время.

столица карачаево черкесской республики

Но до сих пор продолжается война из-за названия столицы республики Карачаево-Черкесии, которая разгорается между черкесами и карачаевцами. Это происходит из-за того, что последние мечтают, что когда-нибудь столичный город будет именоваться Карачаевском.

Климат города Черкесска

Карачаево-Черкесская столица имеет достаточно теплый климат. Например, летом температура воздуха превышает 38 градусов со знаком плюс. А из-за палящего солнца жителям просто невозможно долго находиться на улице, иначе можно получить сильные ожоги или солнечный удар, поэтому они зачастую «охлаждаются» возле городских фонтанов или в парках. Некоторые вообще предпочитают провести дневное время, не выходя из дома. Именно из-за этого в летнее время на улицах города очень мало жителей.

В зимний сезон температура воздуха не опускается ниже 10 градусов Цельсия. И то, столица Карачаево-Черкесской республики таким «холодом» может похвастаться только в последний зимний месяц – февраль.

Но, несмотря на высокую температуру, в городе дуют постоянные пронизывающие ветры и льют сильные продолжительные дожди, которые могут идти без остановки несколько недель. А из-за ветра зимой кажется, что на улице жуткий холод.

карачаево черкесская столица

Экология

В городе абсолютно практически не осталось работающих заводов и производственных фабрик, а загрязняют его только выхлопные газы автомобилей и бытовой мусор, который выбрасывают люди. Именно поэтому воздух здесь чистый, что благоприятно сказывается на продолжительности жизни горожан.

Жители города Черкесска

На сегодняшний момент по статистике столица Карачаево-Черкесской республики является «домом» для более чем 123 тыс. человек. А численность национальностей города достигает 80. Из них большую часть составляют русские, украинцы, черкесы, карачаевцы, осетины и даже греки. При этом практически 40% всех граждан, живущих в Черкесске, следуют законам ислама. И с каждым новым днем мусульман становится все больше, в том числе и русские принимают исламское вероисповедание. Что касается темперамента и нравственности жителей кавказского города, то они категоричны и жестки, выступают против разврата и не приемлют открытых вещей на женщинах.

карачаево черкесская республика россия

Правительство Карачаево-Черкесской республики

Основным законодательным органом является парламент. В данной республике он имеет свое название – Народное Собрание. Срок правления составляет 4 года; выборы в депутаты (которых 73 человека) осуществляются посредством общего голосования.

Глава Карачаево-Черкесской республики назначается по представительству президента РФ самим парламентом.

Исполнительную власть представляет правительство. Председатель этого собрания назначается непосредственно самим главой Карачаево-Черкесской республики. И при этом необходимо согласие Народного Собрания.

Живописные достопримечательности города Черкесска

Столица Карачаево-Черкесской республики невероятно красива из-за своей природы, она словно тонет в изумрудной зелени деревьев. А многоэтажные здания чередуются с частными секторами и маленькими домишками на один-два этажа. Улицы здесь чистые и ухоженные, нередко можно встретить различные памятники, галереи, музеи. А также в городе большое количество различных уютных кафе и ресторанов.

правительство карачаево черкесской республики

Но одним из самых живописных мест столицы, при этом оно является и важным культурным объектом на территории такого объединения, как Карачаево-Черкесская республика (Россия), считается «Зеленый остров» – это парк отдыха и культуры. Огромная площадь чудесного парка составляет 89 гектаров – самая большая зона в южной части России. Совсем недавно, а именно в 2013 году здесь провели реконструкцию, и «Зеленый остров» получил вторую жизнь. Теперь парк предлагает своим посетителям живописные фонтаны и пруды разных размеров, симпатичные аллеи, ухоженную набережную, удобные скамейки, клумбы и вазы с шикарными цветами. А в самом центре большого пруда расположено маленькое уютное кафе. Также в парке находятся аттракционы и пункт выдачи водных велосипедов на прокат. Помимо этого, на «Зеленом острове» находится амфитеатр на 1060 посадочных мест, где построили современный зал для проведения концертов.

Для детей в парке возвели чудесную аллею «Лукоморье», которая находится прямо у входа с правой стороны, она будет интересна ребятишкам любого возраста. Для маленьких посетителей здесь построили небольшое детское кафе, забавные беседки, детский городок, лавочки с оформлением зверюшками, персонажами мультфильмов и сказок.

Кроме парка в городе можно прогуляться к мэрии, рядом с которой в 2009 году возвели потрясающий танцующий фонтан со светомузыкой. В вечернее время суток тут проходят эффектные шоу в исполнении фонтана. Множество струй воды "танцуют" под самую разную музыку, при этом сооружение освещается и переливается разнообразием цветов. На такое фееричное шоу обычно собираются толпы туристов и местных горожан.

глава карачаево черкесской республики

Любители архитектуры в городе могут посмотреть различные мечети и соборы. Можно пройтись к собору Николая Чудотворца, который является самым старым храмом столицы, построен он был еще в начале 1969 г. Следующее не менее величественное здание было сооружено только в конце 2013 г. Это Соборная мечеть. Расположена она в Юбилейном районе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.