Средний заработок фрилансера. Как и сколько зарабатывают фрилансеры?

Определение «фриланс» (от англ. freelance) переводится на русский язык как "работа не по контракту", "работа вне штата", "удалённая работа", "телеработа", "дистанционная работа". Все эти выражения правдивы и обозначают, в принципе, одно и то же. Суть работы заключается в том, что работник не присутствует в офисе и не фигурирует в штатном расписании компании и бухгалтерских документах.

Заработок фрилансера

Фрилансеры не любят отвечать на вопросы любопытных, касающиеся количества заработанных ими денег. Более того, подобные вопросы считаются бестактными. Но дело вовсе не в нежелании поделиться опытом.

Специалист, зарабатывающий на жизнь в интернете, никогда не знает, где, на каком контенте и в какое время он получит прибыль. Так как фрилансер - человек свободный, работает не по контракту, а такие факторы, как стоимость будущих заказов, количество выполненных работ и индекс щедрости клиента, ему заведомо неизвестны. Поэтому знать заранее, какой заработок фрилансера «поджидает» в сети сегодня или завтра, невозможно... Разве что он сам захочет об этом подробно рассказать на страницах своего персонального блога.

Составляющие успеха

заработок фрилансера
Начинающий фрилансер, едва зарегистрировавшись на одном из сайтов по заработку, вряд ли сразу же заработает сумму, которую можно назвать достойным заработком. Для успешного продвижения новичку необходимо:

1) овладеть навыками, позволяющими ему называться специалистом по предоставлению одной или нескольких услуг;

2) регулярно пополнять портфолио, совершенствоваться и приобретать новый опыт;

3) научиться соответствовать требованиям большинства заказчиков;

4) не зацикливаться на одном задании, стараться брать сразу несколько заказов и учиться совмещать их, переключаясь с одного проекта на другой;

5) постоянно быть на связи с нанимателем;

6) проявлять дипломатичность по отношению к заказчикам;

7) не забывать о том, что сроки окончания работ не менее важны, чем их качество;

8) научиться разделять сложную работу на несколько этапов и выполнять сначала самые простые, а затем – самые сложные участки работы.

Новички, не справившиеся со сложными заказами, часто начинают комплексовать, соглашаясь работать за минимальную оплату. На самом деле в такой тактике нет ничего ужасного, если «в комплекте» с небольшими гонорарами идёт опыт и, что немаловажно, хоть и медленно, но повышается рейтинг на сайте, который фрилансер выбрал в качестве площадки для заработка.

О доходах - поподробнее

заработок фрилансера отзыв
Эксперты, задавшиеся целью определить уровень дохода граждан, относящихся к разным социальным слоям, выяснили, что заработок российских фрилансеров равен примерно двум окладам сотрудников, чьи рабочие места привязаны к офисам. По результатам исследований, средняя ежемесячная зарплата фрилансера составляет около 40 тысяч рублей. Самыми богатыми фрилансерами являются программисты и web-дизайнеры.

После того как были обнародованы результаты исследований на тему: «Заработок фрилансера», отзыв, который был получен, свидетельствовал о некомпетентности исследователей. Со слов самих фрилансеров, большинство из них, вопреки подсчётам экспертов, зарабатывает гораздо меньше указанной суммы (40000) и их средний заработок формируется в основном из нескольких маленьких проектов, стоимость каждого из которых колеблется от 1 до 3 тысяч рублей.

Если очень захотеть...

какой заработок фрилансера
Самыми зажиточными, по мнению специалистов, являются айтишники. С этим не согласны большинство работодателей. Дело в том, что далеко не каждый работодатель соглашается принимать в штат фрилансеров. Эти свободолюбивые искатели заработка в сети, со слов некоторых нанимателей, имеют привычку отказываться от заданий, с которыми им трудно справиться. Зато остальные 30% нанимателей отмечают, что, приглашая удалённых сотрудников, они экономят на налогах, зарплате и аренде помещений.

Между тем большинство людей, которых устраивает удалённая работа и заработок фрилансера (их 55 %), демонстрируя высокую производительность труда, имеют высшее образование и высококлассную профессиональную подготовку. Согласно статистическим данным, лишь 26 % сотрудников, трудящихся на постоянной основе, имеют высшее образование. Любопытный факт: наиболее старательными и образованными фрилансерами оказались домохозяйки, занимающиеся воспитанием детей.

Написание текстов

заработки в интернете фрилансером
Составление уникальных текстов, или копирайт, а также модификация уже готовых текстов,или рерайт, – одни из самых распространённых видов заработка on-line. Всё, что нужно копирайтеру, - грамотно излагать свои мысли, иметь персональный компьютер и выход в интернет. Кроме того, у этого вида заработка есть два существенных плюса:

  • заработки в интернете фрилансером-копирайтером или рерайтером не предусматривают никаких капиталовложений;
  • ещё ни одному заказчику не пришло в голову выяснять уровень образования копитайтера, тексты которого соответствуют выставленным требованиям.

О чём не знают новички?

средний заработок фрилансера
Многих потенциальных копитайтеров интересует один вопрос: "С какими проблемами столкнётся новичок, только что зарегистрировавшийся на бирже фрилансинга?". Достойный заработок в интернете фрилансером – это опыт, время, посвящённое овладению необходимыми навыками и упорство в достижении поставленной цели. Даже человеку, пишущему первоклассные тексты, когда-то приходилось впервые заниматься поисками заказчиков.

Отыскивая заказы, фрилансеры-копирайтеры (рерайтеры) либо устремляются на специализированные биржи, либо дают объявление на сайтах, где собираются потенциальные исполнители и работодатели. На последних, как правило, находится масса «невероятно выгодных» предложений, сулящих немыслимо высокую прибыль при небольшой нагрузке. В действительности часто происходит так, что, работая не поднимая головы, копирайтер остаётся без денег: когда приходит момент расплаты, "работодатель" либо исчезает, либо сообщает исполнителю, что оплаты не будет, так как его текст безграмотен и неинтересен.

Мошенников во фрилансе такое великое множество, что некоторые «молодые» работники сети, столкнувшись с несколькими аферистами, оставляют дальнейшие попытки найти работу в интернете. Заработок фрилансера становится для них «очередным разводом».

Однако в Глобальной сети существует довольно много компаний, которые действительно оплачивают работнику его труд, не донимая обещаниями и разговорами о головокружительных и лёгких деньгах.

Заработок фрилансером в первую очередь зависит от того, сколько времени человек готов посвятить работе (просто так денег никто не даст). Стоит ли говорить, что фрилансеры, которые работают и получают оплату, совсем по-другому смотрят этот способ получения прибыли?

Взаимодействие клиента с исполнителем

заработок фрилансером
Отношения «фрилансер – наниматель» - из важнейших составляющих удалённой работы. Об адекватности клиента говорят такие факторы, как стиль работы, сложность поставленных задач, готовность оплачивать чужой труд, справедливая оценка объема работ и так далее. Сотрудничая с «аномальными» клиентами, фрилансеры, затрачивая больше времени, получают гораздо меньший доход.

Во время первого взаимодействия с заказчиком фрилансеру необходимо не только произвести на нового работодателя хорошее впечатление, но также решить для себя, будет ли он сотрудничать с этим человеком в дальнейшем.

Так сколько же зарабатывают копирайтеры?

заработок в интернете фрилансером
Согласно результатам исследовательской деятельности специалистов, занимающихся сбором информации on-line, примерно пятая часть удалённых работников зарабатывает 40 - 60 тысяч рублей, а 150-тысячный рубеж сумели преодолеть лишь 2 % on-line-сотрудников. Работники сети, занимающиеся копирайтингом, но ещё не овладевшие этой профессией в совершенстве, зарабатывают от 25 до 40 тысяч рублей в месяц.

Средний заработок фрилансера-копирайтера зависит, прежде всего, от приложенных усилий. Люди, которые относятся к своей работе серьёзно (составляют личный график работ и правильно рассчитывают рабочее время), зарабатывают около 300 долларов в месяц. В этой профессии деньги приходят с опытом. Опытный копирайтер может заработать и 500 у. е.

Может ли человек, не обладающий никакими навыками, зарабатывать в сети?

Вот несколько вариантов простейшего заработка:

  • Сбор информации с тематических сайтов. Суть работы заключается в следующем: в поисковую строку Google вводится определённый запрос, после чего со всех сайтов, оказавшихся в выдаче, собирается контактная информацию. Сохранив полученные сведения в текстовом файле, фрилансер обменивает добытые сведения на деньги. Заработок фрилансера в этом случае зависит от его скрупулёзности.
  • Проверка сайтов на кроссбраузерность. Фрилансер выясняет, как выглядит сайт, будучи открытым в разных браузерах и, сделав скриншоты, отправляет их заказчику, после чего получает оплату.
  • Сбор информации со страниц интернет-магазинов. Исполнитель собирает информацию об определённых товарах и отправляет её заказчику. В некоторых случаях клиенты просят исполнителя переписать раздобытую информацию своими словами, и тогда заработок фрилансера возрастает.

К популярным видам заработка on-line относятся также:

  • бухгалтерские услуги;
  • продвижение сайтов;
  • медицинские, юридические и другие консультации;
  • написание комментариев или оценка работы сайта;
  • написание ответов-комментариев на сайтах-«опросниках»;
  • рекомендации, касающиеся модернизации сайтов и интернет-магазинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Скажу как фрилансер)) что заработок может быть как 10 тыс рублей в месяц, так и 10 тыс долларов, в тот же месяц) всё зависит от того в какой ты сфере и на сколько у тебя подвешен язык)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.