Как вылечить бронхит в домашних условиях?

Бронхит - заболевание дыхательной системы, которое поражает бронхи. Главной причиной развития болезни является попадание в организм инфекционного агента. К наиболее распространенным факторам заражения относят вирусы (корь, грипп, риновирус, энтеровирус, парагрипп, аденовирус), бактерии (стафилококки, стрептококки, микоплазмы), различные виды грибков. Ниже предоставлены варианты, как быстро вылечить бронхит в домашних условиях.

Ингаляции при бронхите с небулайзером

Ингаляции при бронхите с небулайзером проводятся перечисленными ниже препаратами.

Бронхорасширяющие препараты:

  1. "Беротек". Выпускается в виде портативного небулайзера и используется для симптоматического лечения бронхита, в том числе хронической формы. Активное вещество - фенотерол. Ингалируют 4 раза в день.
  2. "Сальбутамол". Выпускается в виде портативного небулайзера. Эффекта от одной ингаляции хватает на 6 часов.
  3. "Атровент". Препарат, который практически лишен недостатков. Ингалируют каждые 6 часов.

Средства, которые влияют на текучесть мокроты:

  1. "Лазолван". Препарат, разжижающий вязкую мокроту. Ингалируют по 3 мл раствора 4 раза в день.
  2. "Флуимуцил". Применяется, если с мокротой выделяется гной. Используют несколько раз в день.
  3. Слабощелочные минеральные растворы. Применяют 4 раза в день по 3 мл.

Также используют:

  • Антибактериальные и антисептические препараты. К ним относят "Флуимуцил", "Диоксидин", "Фурациллин".
  • Несистемные гормоны. К ним относится "Будесонид", который имеет как противовоспалительные, так и противоаллергические свойства.
  • Растительные препараты. Например, аптечный раствор "Ротокана". Он состоит из ромашки, календулы и тысячелетника.
как вылечить бронхит в домашних условиях

Массаж при бронхите

Вылечить бронхит в домашних условиях у взрослого можно с помощью массажа. Перед его проведением можно использовать горчичники, тогда результат проявит себя скорее. Алгоритм проведения массажа при бронхите:

  • Больной должен лечь животом на подушку. Руки вытянуты вперед и прижаты к кровати или кушетке, на которой проводится процедура.
  • Массируйте кожу, проводя руками сверху вниз по всей длине спины.
  • Затем используйте движения ладонями от позвоночника к бокам.
  • Следующий этап - постукивания. Необходимо делать в течении 15 минут по всей площади спины.
  • Через некоторое время следует поднять больного и дать ему откашляться.
  • Нужно повторять процедуру ежедневно на протяжении десяти дней.

Но стоит понимать, что массаж при бронхите рекомендуется делать только при нормальной температуре. Если есть температура более 38 градусов, то процедуру стоит отменить. При правильной технике массажа манипуляция не должна доставлять болезненных ощущений. Если такое отмечается, то следует уменьшить нагрузку.

Диета при бронхите

Больному бронхитом необходимо питаться 4-5 раз в день. Важно ввести в рацион продукты, содержание белка в которых на высоком уровне. Это нужно, чтобы предотвратить нехватку вещества в организме, возникающую при данном заболевании. Протеин содержится в мясе, молочных продуктах, яйцах. Больным рекомендуется принимать углеводную и жирную пищу в умеренном количестве. Углеводы можно получить в основном из фруктов, а жиры, например, - из морской рыбы или молочных продуктов высокой жирности.

В диету также стоит включить кисломолочные продукты, которые способствуют лучшей переработке пищи. В них содержатся бифидо- и лактобактерии, положительно влияющие на процесс переваривания и нормализующие работу кишечника в целом.

Необходимо насытить организм такими витаминами, как A, C, E, которые помогут в целом улучшить самочувствие. Хорошим дополнением к рациону будут цинкосодержащие продукты. Полезными свойствами обладает сырой белый лук, который воспрепятствует воспалительному процессу и размягчит мокроту, способствуя ее выведению.

Дыхательная гимнастика при бронхите

Делая дыхательную гимнастику при бронхите следует соблюдать три этапа:

  1. Подготовительный - готовит легкие к работе.
  2. Комплекс дыхательной гимнастики.
  3. Заключительный этап - снижение нагрузки, релаксация.

Первый этап необходимо проводить, руководствуясь следующим алгоритмом:

  • Глубокий носовой вдох и выдох - 15 раз.
  • Глубокий вдох и выдох ртом - 15 раз. Если это провоцирует кашель, то необходимо наклонить немного голову вниз, расслабив мышцы шеи.
  • Спокойное дыхание в обычном режиме.

Второй этап необходимо проводить, применяя следующий комплекс упражнений:

  • Встать прямо, поднять руки вверх. Поднявшись на носки, опустить руки, сделать глубокий выдох. Данное упражнение повторяется 5 раз.
  • Шаги на месте. При этом руки разводятся в стороны, периодически опускаются вниз и поднимаются в верх. Опускать их следует на выдохе.
  • Сжать кулаки и вытянуть руки вверх. Во время поднятия рук надо выдохнуть.

Заключительный этап прост: стоя прямо, надо медленно наклоняться в сторону, при этом делать глубокий носовой вдох. Затем необходимо вернуться в исходное положение. Вышеуказанная дыхательная гимнастика при бронхите поможет восстановить нормальное функционирование органов дыхания.

хронический бронхит как вылечить навсегда

Горчичники при бронхите

При лечении заболеваний дыхательной системы, а именно при бронхите, помимо медикаментозной терапии, используют горчичники. Это бумажный пакет, который наполнен порошком. Горчичник воздействует раздражающим образом на кожу пациента. На месте аппликации наблюдается покраснение за счет расширения сосудов.

Противопоказанием к использованию горчичников являются псориаз, астма, аллергии, наличие судорог, туберкулез, онкологические заболевания кожи, боли в позвоночнике (если аппликация планируется в этом районе), заболевания крови, гипертония, сердечная недостаточность и склонность к образованию тромбов.

Ставить горчичник при бронхите следует в районе грудины и спины, кроме лопаток и поясницы. Аппликация проводится по следующему алгоритму:

  1. Пакет с горчичником опускают в теплую воду.
  2. Приклеивают средство в нужной локации.
  3. Следует выдержать умеренное жжение, которое обязательно будет присутствовать, в течение 15 минут.
  4. Затем пакет снимают, после чего кожу протирают.

При последующих аппликациях выдерживать дискомфорт будет проще, поэтому время процедуры несколько удлиняется. При установке горчичника следите за ощущениями. Пациент не должен ощущать слишком сильную боль. Если больной чувствует очень большой дискомфорт, боль, то пакет необходимо немедленно снять, чтобы не получить ожог. Покраснение кожи после постановки горчичника может сохраняться несколько дней. По завершении аппликации для очищения кожи нельзя использовать спиртовые растворы - лучше промокнуть кожу фланелевой пеленкой или мягким полотенцем.

Ждать эффекта от использования горчичников стоит после третьей процедуры. Но не следует слишком часто делать горчичные аппликации при сильно выраженном бронхите. Это, наоборот, может стать причиной дополнительного воспаления.

Эффект можно повысить, проводя легкий массаж перед постановкой горчичника. За счет дополнительного разогрева кожи горчичный порошок способен глубже проникнуть в структуру кожи. Процедуру не стоит использовать при вышеперечисленных противопоказаниях, а также усугублении симптоматики бронхита.

как вылечить бронхит навсегда

Соляная лампа при бронхите

Давно доказано, что соль, нагреваясь, способна приносить немалую пользу для человеческого организма. Этот эффект ученые выявили много лет назад. Соляные лампы – прекрасный очиститель воздуха. Процедуры с их использованием назначают людям с проблемами в работе дыхательной системы.

Соляные лампы нивелируют вредное влияние бытовой техники на организм, ведь привычные нам приборы выделяют большое количество положительны ионов. Воздух в комнате, где работает чудо-лампа, становится похож на тот, который окружает человека в грозовой день. Имеется в виду следующее: количество отрицательных ионов преобладает над положительными. Во влажных помещениях рекомендуется не выключать прибор, поскольку соль в лампе способна адсорбировать избыток влаги.

Сокотерапия при бронхите

Эффективной мерой является использование сокотерапии. Можно ли вылечить бронхит с помощью витаминов? Ниже перечислены популярные виды соков, использующихся при терапии:

  • Свекольный сок. Способствует нормализации состава крови и очищению ее от токсинов.
  • Морковный сок. Вкусный и весьма полезный сок, насыщает витаминами, улучшает защитный барьер организма.
  • Брусничный сок. Эффективен при выведении мокроты.
  • Капустный сок. Отличное отхаркивающее средство.
вылечить бронхит без антибиотиков

Лечение глицерином

Какие натуральные компоненты наиболее эффективны, когда речь заходит от том, как вылечить хронический бронхит? В народной медицине таковыми считаются:

  • мед;
  • лимон;
  • глицерин.

Витамин С, в больших количествах содержащийся в лимоне, полезен для организма в целом. Глицерин способствует смягчению слизистой оболочки гортани, что улучшает самочувствие и уменьшает кашель. Бороться с инфекцией помогают полезные вещества, содержащиеся в меде. Составив эти компоненты, можно получить очень действенное средство, которое помогает в борьбе с вирусом буквально за несколько дней.

Для приготовления средства потребуется один лимон, 250 г меда и две столовых ложки глицерина. Фрукт тщательно промывают под проточной водой, делают проколы с разных сторон и на пять минут помещают в крутой кипяток. Затем его вытаскивают, остужают и выжимают сок в отдельную миску. В сок лимона добавляют две столовых ложки глицерина и 250 г меда, тщательно перемешивают до однородной массы, оставляют настаиваться 4 часа. Данную смесь принимают до семи раз в сутки по столовой ложке за 20 минут до еды.

Лечение луком

Вылечить бронхит без антибиотиков можно с использованием отвара лука. Две луковицы тщательно измельчают в блендере до пюреобразного состояния, заливают свежим молоком и варят до размягчения овоща на среднем огне. Далее отвар остужают и добавляют мед. Принимают ежечасно. Для полного выздоровления средство используют несколько дней.

вылечить бронхит без антибиотиков

Ингаляции травами

Ингаляции с отварами и травами имеют большую ценность при лечении бронхита в домашних условиях. Для процедуры нужна кастрюля с горячей водой. Существует множество лечебных трав, использующихся при ингаляции.

Самые популярные смеси перечислены ниже:

  • из листьев мяты, мать-и-мачехи и шалфея;
  • смесь цветов бузины и душицы;
  • семена фенхеля;
  • смесь шалфея, листьев мяты и малины;
  • листья дуба, эвкалипта и березы;
  • сбор из хвойных деревьев;
  • смесь ромашки, липы, малины, шалфея;
  • цветы и листья липы, а также листья малины и мать-и-мачехи.

Как вылечить хронический бронхит навсегда? Действенные способы включают в себя ингаляции из целительных трав. Не стоит проводить процедуры без консультации доктора, ведь каждое растение может по-разному восприниматься организмом, в том числе и негативно воздействовать на него. Значит, это усугубит болезнь. Также важно соблюдать дозировку, контролировать время проведения процедуры.

Отвары

Комплексный подход - важный момент при приготовлении отваров и настоек. Этого можно достичь, используя комбинацию трав с различным эффектом.

При сухом кашле будут эффективны перечисленные ниже рецепты:

  1. Эвкалипт, шалфей и цветы календулы надо измельчить. Полученную смесь заварить стаканом кипятка. Отвар готовить на водяной бане в течении 10 минут. После остывания - процедить через марлю. Готовый отвар разбавляют в теплой воде и употребляют перед едой. Его необходимо выпить в течение трех часов, поскольку дальше он может окислиться и утратить свои свойства.
  2. Измельченные листья малины и кипрея, сосновые почки, мать-и-мачеха, корень алтея, мята, цветки аптечной ромашки и клевера заварить кипятком и продолжать готовить на водяной бане в течении 15 минут. Далее готовый отвар желательно оставить в термосе, так он получится насыщеннее.
  3. Листья подорожника, ягоды шиповника, цветы ромашки аптечной измельчить и залить кипятком. Продолжать готовить отвар в течении 20 минут на водяной бане. Затем процедить и употреблять трижды в сутки.
  4. В плоды фенхеля и аниса добавить семена льна, чабрец. Далее залить остывшей водой и дать настояться. Затем кипятить в течении 2 минут. Полученный отвар пить 3 раза в день.

Влажный кашель при бронхите

При влажном кашле можно вылечить бронхит народными средствами:

  1. Две чайные ложки ягод шиповника, цветов липы, высушенных и измельченных долек яблока всыпать в термос, залив их стаканом кипятка. Настоять в течении получаса. Процедить и выпить за три раза.
  2. Солодку, анис, девясил, шалфей, мать-и-мачеху, корень алтея, сосновые почки - одну ложку смеси залить крутым кипятком. Настаивают в течение 20 минут. Настой разделяют на 4 приема.
  3. Плоды аниса, укроп, сосновые почки, чабрец, корень солодки заливаются холодной кипяченой водой и настаиваются в течение двух часов. Затем прокипятить смесь три минуты. Охлажденный отвар принимают 3 раза в день по 0.25 стакана.

Также вышеуказанные смеси можно настаивать на спиртовой основе и принимать при бронхите. Спиртовые настойки выделяются своей эффективностью, но они не всем подойдут. Если вы находитесь за рулем, то средства с этанолом противопоказаны: токсичность трав в этом случае возрастает, следственно, возможна потеря внимания и реакции.

человек, болеющий бронхитом

Что можно принимать детям

Не менее полезными будут следующие средства, которые ответят на вопрос, как вылечить бронхит у ребенка и взрослого.

  • Рецепт, в составе которого находится редька и мед. В овоще делается углубление, в которое помещают чайную ложку меда. Когда редька начинает выделять сок, можно употреблять данный продукт.
  • Настойка из ромашки, зверобоя, шалфея и календулы. Эти травы имеют противовоспалительные свойства. Готовят отвар, используя чайную ложку измельченных трав на стакан. Выпивают 3 раза в день до еды.
  • Отвар подорожника. Для него необходима столовая ложка измельченных листьев этого растения. Залить их стаканом воды, настоять двадцать минут. Пить три раза в день по стакану отвара до еды.

Обязательно необходима консультация опытного врача. Специалист даст ответ, как вылечить бронхит навсегда, скорректирует и дополнит народную терапию.

Бег и закаливание: эффективная профилактика

Немаловажным фактором является профилактика. Закаливание благоприятно действует организм, активизирует скрытые ресурсы. Полезно процедуры закаливания совмещать с бегом. Кровообращение при этом усиливается, бронхи самоочищаются. Это хороший способ стимулирования иммунитета.

Закаливание нужно начинать постепенно, чтобы организм сумел адаптироваться к переохлаждению. Подход к таким процедурам индивидуален, отличается степенью интенсивности. Можно начинать с чередования горячего и холодного душа, продолжить - прохладными обливаниями. Более легкий вариант - обтирания влажным полотенцем. Делать это нужно два раза в день – утром и вечером. Сочетают с закаливанием бег, физические упражнения и дыхательную гимнастику. Комплексный подход позволяет организму окрепнуть.

Следует помнить - закаливающие процедуры и бег при острой стадии болезни практиковать не нужно.

Мнения докторов по поводу закаливания в стадии ремиссии бронхита расходятся. Американские доктора считают, что при этом заболевании подобную нагрузку допустимо давать организму. Отечественные специалисты против такого способа излечения. Все зависит от индивидуальных особенностей человека.

больная бронхитом у врача

В целом рекомендуется пользоваться закаливанием в качестве профилактики, для предупреждения болезни. Нельзя забывать, что при бронхите полезны только размеренные нагрузки, перед занятиями стоит проконсультироваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.