Плоды аниса: описание, свойства и применение

Как много всего вкусного и невероятно полезного нам дарит матушка-природа! В этой статье мы предлагаем вам погрузиться в мир пряностей и поговорить о том, что такое анис, какими полезными свойствами обладают его плоды и где они применяются. Мы расскажем о самостоятельном выращивании этого растения у себя дома и о правилах заготовки семян аниса впрок.

Что такое анис?

Что такое анис
Анис обыкновенный - это древнейшее лекарственное растение, которое относится к семейству зонтичных. Семена аниса были не раз обнаружены в постройках, относящихся к эпохе каменного века. Анис обыкновенный имеет такие названия, как сладкий тмин, анис овощной и анисовый бедренец.

Описание аниса

Анис овощной
Это растение однолетнее, тонко-опушенное. Его гладкие округлые плотные стебли достигают высоты от 30 до 70 см и разветвляются в верхней части. Тонкий, похожий на веретено корень прорастает в землю на глубину до 30 см.

Листья, расположенные ближе к корням, округлые, с крупными зубцами, растут на длинных черешках. Средние листочки, расположенные на стебле, округлые и имеют пальчатые надрезы. Верхние листья трояко- или пятиперистые и имеют клиновидную форму. Цветки очень мелкие, обычно белого цвета, но иногда со слегка розоватым оттенком. Плоды аниса - это не что иное, как яйцевидный или грушевидный вислоплодник со слабой ребристостью. Простым языком - это семена аниса. Их цвет серо-зеленый или серо-коричневый. Плоды аниса характеризуются сильным пряным ароматом и сладковатым вкусом. Анис - это ещё и медоносное растение. Богатое цветение зонтиков является благоприятной средой для пчёл, которые производят невероятно душистый анисовый мёд.

Родина и распространение аниса

Плоды аниса
На сегодняшний день так и не удалось отыскать достоверную информацию о том, где впервые обнаружили и стали культивировать анис. По одним данным - его родиной является Малая Азия, другие источники говорят, что анис пришёл к нам из Египта. В настоящее время анис можно встретить практически на любом континенте, в любой стране, будь то Россия, Испания, Франция, Япония, Америка, Индия, Нидерланды, Мексика, Афганистан или Турция. В нашей стране анис активно и успешно культивируют в Воронежской и Курской областях, в Краснодарском крае.

Лечебные свойства аниса

Анис лечебные свойства
Основное предназначение семян аниса - лечебное. Полезные свойства семян аниса были известны уже Пифагору и Гиппократу, которые активно использовали их как лекарственное средство. Благодаря высокому содержанию эфирных масел в плодах, основное использование аниса - это лечение кашля и других заболеваний верхних дыхательных путей.

Анис как спазмолитик очень часто входит в состав желудочных и слабительных сборов. Он обладает успокаивающим и обезболивающим эффектами, поэтому часто назначается при кишечных коликах и вздутии живота. Благодаря ветрогонному свойству быстро снимает спазм в кишечнике и улучшает секреторную функцию пищеварительного тракта.

Отвар из плодов аниса часто назначают кормящим мамам, поскольку он стимулирует выработку молока и улучшает сокращение матки, что очень важно после родов.

Запах эфирного масла аниса не переносят многие насекомые: вши, тараканы и клещи. Ниже мы поделимся с вами самыми популярными и действенными рецептами народной медицины.

  • Для увеличения количества вырабатываемого молока в период лактации нужно съедать по 2 столовые ложки семян аниса 3-4 раза в день. Можно сочетать их с мёдом и запивать тёплым чаем.
  • При постоянном вздутии живота и кишечных коликах анис используется в комплексе с другими травами. Приготовьте отвар из равных частей семян аниса, цветов ромашки, листьев мяты и тмина. В день нужно выпивать не меньше стакана такого отвара.
  • Если под рукой нет других трав, то можно приготовить анисовый чай от кишечных колик. Для этого чайную ложку хорошо растёртых семян аниса заливают стаканом кипятка и дают настояться в течение часа. Употреблять такой чай нужно 3 раза в день по 1 столовой ложке. При более высокой дозировке чай способен значительно повысить аппетит.
  • При гастритах и резкой боли в желудке более крепкий и настоянный анисовый чай пьют по четверти стакана, не меньше 4 раз в день.
  • При аменорее или, наоборот, слишком обильных менструациях, помогает кусочек сахара, смоченный 3-4 каплями анисового масла, употребляемый 3 раза в день. Анисовое масло способствует нормализации менструального цикла.
  • От бессонницы хорошо помогает настой анисовых семян на молоке с мёдом. Достаточно всего чайной ложки плодов аниса, стакана молока и ложки мёда - и уже через 15 минут вы будете спать сном младенца.
  • Анисовый настой может помочь в омоложении кожи. Для этого нужно не только принимать его внутрь, но и ежедневно протирать им лицо.
  • Анисовое масло в сочетании с подсолнечным поможет избавиться от вшей. Просто хорошенько вотрите масло в голову, укутайте пакетом и полотенцем и через несколько часов начинайте вычесывание. Повторяйте процедуру каждые три дня до полного исчезновения вшей.
    Анис применение
  • При воспалении легких необходимо употреблять настой аниса и липы. Для этого семяна и листья смешиваются в равных пропорциях и заливаются кипятком. После получасового настоя отвар можно пить.
  • Затяжной бронхит можно вылечить с помощью вот такой смеси: 100 г льняных семян, 20 г плодов аниса, 30 г имбиря и 0,5 кг чесночно-медовой массы с лимоном необходимо тщательно перемешать и употреблять по чайной ложке несколько раз в день.

Если у вас нет времени готовить настои и отвары, то можно приобрести в аптеке уже готовые анисовые капли. Именно о них и пойдёт речь в следующем разделе.

Анисовые капли

Анисовое масло разжижает и выводит мокроту из бронхов, снимает воспаление и уменьшает боль в горле. В аптечных сетях вы можете встретить комбинированный препарат - анисовые капли с нашатырным спиртом. Аммиак в комплексе с анисовым маслом обеззараживает, способствует быстрой регенерации слизистых и быстро разжижает мокроту, чем ускоряет процесс лечения кашля. Особым преимуществом этих капель является использование их в любом возрасте. Благодаря полностью натуральному составу ими можно лечить кашель даже у маленьких детей. Довольно низкая стоимость (порядка 70 рублей) делает их доступными для любых слоёв населения.

Анисовые капли

Применение аниса в кулинарии

Не только семена аниса, но и анисовое масло широко используются в хлебопекарном и кондитерском производстве, при приготовлении мясных, рыбных блюд и даже напитков. Плоды аниса имеют освежающий аромат, который в качестве изысканной пряности великолепно украсит практически любое блюдо, будь то суп или десерт.

Плоды аниса

Выращивание аниса у себя на участке

Выращивать анис у себя на участке - занятие нехлопотное и довольно приятное. Анис, как ни странно, любит и холод, и тепло. Земля для его посадки подойдет практически любая, кроме глинистой. Особенно хорошо он будет расти в земле после картофеля и бобовых культур. За месяц до заморозков хорошенько вскопайте участок под посадку аниса на глубину не меньше 30 см. Как только весной сойдет весь снег и почва хорошенько подсохнет, её необходимо снова прокопать, но уже не так глубоко - на 5-6 см. Для посева используют плоды не старше двухлетнего возраста, поскольку более старые семена могут попросту не взойти. Перед посадкой необходимо дать им немного прорасти. Для этого просто подержите семена в мокрой тряпочке около недели. Не забывайте увлажнять подсыхающую тряпицу. Как только заметите, что появились мелкие ростки, удалите излишнюю влагу, слегка подсушив их.

Посадка проросших семян осуществляется на глубину 4 см и с расстоянием между рядами от 30 до 50 см. Чтобы анис рос мощным и приносил хороший урожай, обязательно рыхлите почву, уничтожайте сорняки и удобряйте землю.

Заготовка аниса на зиму

Собирают анис только после его полного созревания - в августе или сентябре. Созревшие плоды аниса легко опадают, поэтому процесс сбора семян не доставит лишних трудностей. Собранные семена необходимо просушить в сухом и тёмном месте не меньше пяти дней либо в духовке при невысокой температуре. Достаточно ли просохли семена, определить очень просто - они уменьшатся в объёме в два раза. Дальше их нужно тщательно обмолотить, удалить примеси и всю шелуху. Просушенные семена хранят в жестяной банке в сухом темном месте.

Противопоказания к употреблению плодов аниса

Основным противопоказанием к употреблению является наличие аллергической реакции на плоды и эфирные масла, содержащиеся в них. Ещё одно заболевание, не терпящее эфирные масла, - язва желудка и двенадцатиперстной кишки. С осторожностью стоит употреблять анис женщинам при беременности. Не стоит злоупотреблять анисом, если у вас повышенная свертываемость крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.