Пресс для металлопластиковых труб. Пресс-клещи для обжима металлопластиковых труб

В процессе монтажа трубопровода редко обходятся без операции обжима. В сущности, это несложное действие, которое может выполнить и неспециалист в домашних условиях. Однакодля качественной реализации процедуры все же требуется соответствующий инструмент. Обычно для таких целей используют пресс-фитинги или обжимные клещи, позволяющие с минимальным физическим усилием обеспечить стойкое к повреждениям и герметичное соединение.

пресс для металлопластиковых труб

Особенности ручных прессов

Существует несколько разновидностей пресс-клещей, которые отличаются по характеру принципа действия и рабочим характеристикам. Обычно различают ручные и механизированные аккумуляторные или сетевые модели. Стандартным решением считается именно ручная версия. Данный вариант подходит для работы с трубами диаметром до 26 м. То есть этот инструмент целесообразно использовать в домашних условиях при небольших рабочих нагрузках. Сетевой или аккумуляторный пресс для металлопластиковых труб выгоднее применять там, где предстоит выполнение больших объемов работ. Также электрические устройства выигрывают у ручных прессов тем, что дают и дополнительные возможности – например, реализуют подсветку в темных помещениях без доступа к искусственному освещению. Но такие модификации и по цене обходятся дороже.

пресс фитинги

Основные характеристики инструмента

Главной рабочей характеристикой считается диаметр, с которым инструмент может обслуживать трубы. Важно отметить, что в выборе недостаточно обращать внимание только лишь на максимальную верхнюю планку – например, в 32 мм. Дело в том, что каждая версия охватывает конкретный диапазон размеров. Так, есть клещи для пресса металлопластиковых труб, которые работают только в коридоре диаметров от 12 до 24 мм. Или же встречаются более мощные версии, способные обслуживать спектр 16–32 мм. Кроме этого, для удобства эксплуатации важно учитывать и характеристики поворота пресс-головки. Практически все современные модели обеспечивают кручение на 360°, но встречаются и исключения. Особенно если речь идет о регулярном использовании устройства, следует учитывать и его массу. В среднем пресс-клещи весят 6-8 кг. Чем меньше масса, тем больше сил экономится в процессе выполнения рабочих действий.

Производители

клещи для пресса металлопластиковых труб

Несмотря на внешнюю простоту инструмента, его изготовление и разработка конструкции требует серьезных ресурсов. Позволить себе это может не каждая компания. На российском рынке, в частности, качественный пресс для металлопластиковых труб представляют марки ROTHENBERGER, REMS и Valtec. Фирма ROTHENBERGER выпускает широкий ассортимент различных опрессовщиков, а также вспомогательных приспособлений для работы с трубопроводами.

Продукция марки REMS отличается конструкционными достоинствами и высоким качеством материалов, используемых в изготовлении инструмента. Не менее примечателен и пресс Valtec для металлопластиковых труб, который преимущественно выпускается в виде радиальных моделей. Это практически универсальный сантехнический агрегат, посредством которого можно обслуживать не только металлопластиковые, но и медные, нержавеющие и чугунные трубы. Другое дело, что в каждом случае инструмент должен подходить по рабочим характеристикам для реализации конкретной задачи.

Нюансы эксплуатации инструмента

цена пресса для металлопластиковых труб

Обычно выполнение обжимных действий производится с трубами, которые могли быть деформированы при разрезании. В этом случае следует посредством калибратора восстановить оптимальную круглую форму, а также убрать фаску на внутренней кромке. Далее производятся подготовительные работы. Они заключаются в установке штуцера, который не позволит трубе вновь деформироваться при работе с клещами. Очень важно выполнить и правильную оснастку вкладышами и прокладками. Это исключит риск механического повреждения поверхностей. Теперь можно установить пресс для обжима металлопластиковых труб в рабочее положение и посредством физического усилия выполнить операцию. Качество обжима будет зависеть и от того, насколько корректно был подобран типоразмер – то есть степень соответствия диаметров. Конечным результатом станет образование двух металлических дугообразных полос, которые обеспечат сопряжение разных сторон труб.

Сколько стоят пресс-фитинги?

пресс valtec для металлопластиковых труб

Простейшие модели пресс-клещей оцениваются в 3-4 тыс. руб. Как правило, это модели от российских производителей, которые отличаются небольшими габаритами и скромными наборами насадок. Версии от вышеупомянутых производителей даже в исполнениях начального уровня стоят порядка 10-12 тыс. руб. Профессиональный ручной инструмент для обжима доступен за 15-20 тыс. Важно отметить, что такие устройства нередко поставляются и вовсе без насадок, а их достоинства выражаются в высоком качестве механики и универсальности. Если же цена пресса для металлопластиковых труб составляет менее 5 тыс., то с большей вероятностью это будет недолговечный инструмент низкого качества. Правда, такие модели встречаются и в линейках крупных производителей. Низкая стоимость в данном случае будет обусловлена малогабаритностью пресс-клещей, их слабой эргономикой и ориентированностью на выполнение работ с диаметрами в узком диапазоне – как правило, небольшими.

Как выбрать пресс для металлопластиковых труб?

Если планируется приобретать модель для частого применения в работе с трубопроводами, то отдавать предпочтение следует универсальным инструментам, то есть тем модификациям, которые способны обслуживать наиболее широкий спектр работ. К слову, для использования в быту вполне подойдет устройство, работающее с форматами 10-16 мм. Более крупные диаметры все же обслуживают опытные специалисты. Если выбираются клещи для пресса металлопластиковых труб, формирующих ответственные линии магистральных сетей, то здесь стоит задуматься и над целесообразностью покупки ручного инструмента как такового. Возможно, лучшим решением в данной ситуации станет сетевой или аккумуляторный аппарат. Но, с другой стороны, полная автономность ручных модификаций в работе на удаленных обесточенных объектах тоже является существенным плюсом, и это надо учитывать.

Заключение

пресс для обжима металлопластиковых труб

Сантехники практикуют множество способов, реализующих соединение труб. Некоторые из них характеризуются легкостью применения, а другие позволяют выполнять долговечные стыки с высокой степенью герметичности. Обжимной пресс для металлопластиковых труб скорее относится ко второй категории техник соединения. При условии качественного произведения операции таким способом можно организовать надежную трубопроводную сеть с минимальными затратами. Что касается доступности и легкости этого метода с точки зрения монтажа, то он, конечно, не самый простой, но полученный результат с большей вероятностью оправдает технические хлопоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.