На сколько опустится потолок при натяжных потолках со светильниками?

Установка потолков натяжного типа является простым процессом для опытного специалиста. Очень важно в момент проведения монтажа учитывать каждый нюанс. Насколько долго будет служить конструкция, зависит от качества материалов, которые используются в ходе работы, и качества ее проведения. Следует помнить, что после установки уровни потолков в помещении станут значительно меньше. Для того чтобы узнать, на сколько опустится потолок при натяжных потолках, следует определиться с размером коммуникаций и видом светильников. Если конструкция имеет два уровня, то высота потолков уменьшится на 10 сантиметров.

На расстояние от плиты перекрытия до поверхности устанавливаемого потолка непосредственно будет влиять несколько моментов, таких как:

  • Вид используемого материала.
  • Способ креплений полотна к багетам.
  • Разновидность соединений осветительных элементов.
  • Количество коммуникаций, которые в будущем будут скрыты под конструкцией.
  • Также зависит от формы помещения и высоты.

на сколько опустится потолок при натяжных потолках

Причины снижения уровня высоты

Известно, что существует три причины, от которых зависит, на сколько опустится потолок при натяжных потолках в момент проведения установки. Каждая из них влияет на свой уровень высоты:

  • В большинстве случаев образуются пустоты в местах соединений плит потолка и стен. Это происходит, потому что эти места чаще всего не имеют ровной поверхности. Так как к пустотам невозможно закрепить каркас, благодаря которому проводится натягивание материала. Если все же его провести, то багеты будут ненадежными. По этой причине полотно спускается до того момента, пока не закончится пустота в стенах.
  • Установка светильников любого вида требует снизить уровень потолка. Осветительные системы могут иметь разный вид, а от их размера зависит то, на сколько будет спущена вся конструкция. Верхняя часть, на которой находится крепление, должна быть скрыта под натяжным материалом.
  • В случае если поверхность плиты неровная. Эта проблема может возникнуть от усадки здания или от опыта строителя, который проводил ремонтные работы. Важно устранить причину, по которой мог образоваться дефект. От того, на сколько опустится потолок при натяжных потолках, будет зависеть высота комнаты.

Лучшим способом решить проблему является изменение уровня высоты потолка. Если все же этим пренебрегать, то в момент монтажа полотно будет неровным и ненадежным.

на сколько опускается натяжной потолок при установке

На какую высоту спускается конструкция

Частой проблемой большинства собственников является небольшой уровень потолков. Поэтому всех волнует, на сколько опустится потолок при натяжных потолках после установки. В случае если верхняя плита ровная и не имеется большого количества коммуникаций, то тканевое полотно спускается всего на 3 сантиметра. Если используется в качестве основы специальная пленка ПВХ, то на 2,5 сантиметра. В практике редко бывают идеальные условия, поэтому уровень отступа может колебаться от 2,5 до 16 сантиметров.

В некоторых случаях за счет неровности поверхности потолка при замерах с одной стороны стены показывает отступ 4 сантиметра, а с другой 10, поэтому необходимо решение собственника. Иногда стены под потолком имеют зазоры размером до 6 см, в них чаще всего закладывают строительный мусор, а затем замазываются раствором. Для того чтобы вся конструкция прочно держалась, необходимо выяснить наличие пустот. Если крепление будет установлено в этом месте, то багеты просто отпадут.

на сколько см опускается натяжной потолок

Монтаж осветительных элементов

Установка осветительных элементов - это важная часть в монтаже натяжных потолков. Их следует подсоединить в первую очередь. От того, какие осветительные приборы будут выбраны, зависит, на сколько опускается натяжной потолок при установке всей конструкции. В случае если планируется выбор разных типов осветительных приборов в одной комнате, можно зрительно поделить помещение по высоте. Разновидности светильников, которые можно устанавливать под конструкции:

  • Светильники светодиодного типа.
  • Люстры.
  • Споты (точечные светильники).
  • Галогенный свет.
  • Светодиодная лента.

Чтобы определиться с выбором, необходимо иметь представление о каждом виде светильника. От этого уже и будет зависеть уровень высоты. Важно помнить, что каркас подвесного потолка должен быть изготовлен из прочного материала, это необходимо для надежности всей конструкции. В большей степени это требуется в случае выбора светильников большого размера.

на сколько сантиметров опускается натяжной потолок

Ленты светодиодные

Светодиодная лента зачастую применяется в отделке поверхности. Ее использование дает возможность откорректировать неровности, которые могут быть допущены в момент установки обрешетки. Первым делом следует определиться, на сколько см опускается натяжной потолок, а после этого заниматься процессом монтажа. Чаще всего уровень высоты варьируется в пределах от 2,5 до 10 сантиметров при использовании такого освещения.

В случае если плита в помещении расположена высоко, то можно сделать максимальный отступ в 10 сантиметров, не боясь, что комната будет низкой. Важно, опираясь на высоту потолков, сделать выбор материала для натягивания потоков. Они отличаются в зависимости от уровня верхней плиты. В случае низкого потолка используются одни виды материалов, а высокого - другие.

на сколько опускается натяжной потолок со светильниками

Споты

Врезные светильники точечного типа используются в отделке. Они требуют снижать уровень потолка от 6 до 10 сантиметров. В ходе работы определяется, на сколько сантиметров опускается натяжной потолок, но в пределах допустимых рамок. В момент монтажа следует прорезать на полотне отверстия с диаметром 4 миллиметра. После чего на края этого отверстия наклеивается кольцо, изготовленное из пластика. Оно позволяет предотвратить дефекты, которые могут образоваться в момент натягивания полотна. Светильники такого типа могут устанавливаться двумя способами.

Способы установки спотов

Такой вариант установки является более эффектным, так как создается визуальное впечатление, что свет излучает само полотно. В таком случае не проделываются отверстия. Но этот вариант имеет уйму недостатков: от недостатка воздуха светильники перегреваются, в случае перегорания сложно заменить лампочку, а также понижается уровень излучаемого света. Если все-таки планируется этот вариант подсветки помещения, следует приобретать энергосберегающие лампочки. Они не сильно нагреваются и дольше прослужат.

На уровне полотна установка более практична в обслуживании и безопаснее в использовании.

на сколько опускается натяжной потолок при монтаже

Установка люстры

В зависимости от того, какая люстра будет выбрана, решается, на сколько опускается натяжной потолок со светильниками во всей комнате. Люстры бывают нескольких видов:

  • Люстры, которые устанавливаются непосредственно к потолку.
  • Крючковые, они подвешиваются на крючки, которые монтируются на плиту.

Вариант освещения и тип креплений лучше всего выбрать после установки багетов. Установка крючков проводится с отступом более 3 сантиметров от верхнего основания до полотна. Следует помнить то, что спустя какое-то время может наступить небольшое провисание полотна. Поэтому люстру лучше спускать ниже, с запасом.

Провисание полотна

В некоторых случаях после установки натяжные потолки, спустя какой-то промежуток времени, могут провиснуть. Поэтому следует задуматься заранее, на сколько опускается натяжной потолок при монтаже, так как это очень важно. Причинами для провисания могут выступать такие факторы, как:

  • Плохое качество полотна.
  • Установка недобросовестными рабочими.
  • Нарушение технологии монтажа.
  • Неверно установлены багеты на стены.

Если натяжная конструкция установлена по всем технологиям с использованием качественного полотна, провисание будет незначительным. Его визуально будет незаметно, в процентном соотношении равняется одному проценту длины комнаты по диагоналям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.