МР-78-9ТМ: характеристики и отзывы

Многие отечественные травматические модели пистолетов являются результатом переделок уже имеющихся боевых аналогов.

Один из пистолетов, представляющий модернизированное оружие для самообороны, созданное на основе ИЖ-78-9Т и пистолета самозарядного малогабаритного (ПСМ), - МР 78 9ТМ. Это стрелковое оружие, сконструированное по запросу оружейной фирмы “Кольчуга” мастерами Ижевского механического завода.

В 2004 году в оружейных магазинах появилась первая партия этого стрелкового оружия. Модернизированный пистолет является огнестрельным оружием ограниченного поражения и сертифицирован как МР-78-9ТМ.

Как устроен?

Пистолет МР-78-9ТМ работает, используя отдачу при свободном затворе. УСМ данного оружия относится к курковому типу и рассчитан на двойное действие. При этом выполняется автоматическая постановка курка на взвод предохранителя.

После израсходования боекомплекта кожух затвора перемещается на затворную задержку и остается в таком положении, пока к пистолету не присоединят снаряженный магазин. Также затворный кожух с задержки можно снять вручную. Для этой цели на его левой стороне имеется флажковый предохранитель, который выполняет в УСМ МР-78-9ТМ функцию рычага, необходимого для безопасного снятия курка со взвода. В состоянии включенного оружия данный предохранитель выполняет блокировку курков, спусковых крючков и затворного кожуха. Пистолет МР-78-9ТМ оборудован рукоятью, содержащей защелку магазина.

Особенность изготовления стволов

ООП МР-78-9ТМ имеет небольшое отличие от своих аналогов. В модернизированных моделях изменены вварные выступы в стволах. Различия коснулись размеров, формы и размещения. С 2008 года стволы МР-78-9ТМ оснащаются выступами, что увеличивает дульную энергию оружия. В производстве данные выступы образуются в результате продавливания ствольных стенок пистолетов. Для работы мастерами применяется сталь, из которой изготавливается практически весь пистолет. Легкие сплавы не используются.

Что унаследовано в новом оружии от ИЖ-78-9ТМ и ПСМ?

Травматический пистолет МР-78-9ТМ, созданный на базе ПСМ, обладает малым весом и компактностью, что характерно для боевого аналога. Он, как и ПСМ, оснащен небольшими прицельными приспособлениями, узкими прорезями целика и тонкими низкими мушками.

Для ИЖ-78-9ТМ характерен легкий вес и малогабаритность. Эти особенности стали преимуществом данной модели травматического огнестрельного оружия.

Создавался травмат как оружие для скрытого ношения и самообороны. Поэтому для него была позаимствована легкость и малогабаритность ИЖ-78-9ТМ.

Легкий вес считается недостатком, поскольку затрудняется удержание оружия при стрельбе мощными патронами.

Технические характеристики

Данная модель обладает следующими показателями:

  • Страна производитель - Россия.
  • Начало выпуска – 2007 год.
  • Калибр патронов 9х22 мм. Используется боеприпас 9 мм Р.А. Магазин МР-78-9ТМ снаряжается газовыми, холостыми или патронами, содержащие резиновые пули.
  • Длина пистолета составляет 158 мм.
  • Размер ствола 85 мм.
  • Оружие имеет высоту - 120 мм.
  • Ширину - 20 мм.
  • Вес пистолета без боекомплекта составляет 460 грамм.
  • Оружие рассчитано на ведение одиночного режима огня.
  • Патроны, содержащие резиновые пули, обладают эффективной дальностью действия, не превышающей 7 метров.
  • Патроны с газовым содержанием эффективны на расстоянии до 3 метров.
  • МР-78-9ТМ ОП обладает дульной энергией: 70 Дж.
  • Емкость пистолетного магазина составляет 6 боекомплектов.

Сильные стороны

МР-78-9ТМ, как и ПСМ, по образцу которого он создавался, обладает компактностью и легкостью. Данный пистолет считается самым лучшим образцом стрелкового оружия скрытого ношения. Также его можно использовать как запасной вариант средства для самообороны.

Недостатки

На оружейном рынке среди различных травматических пистолетов самым тонким считается МР-78-9ТМ. Отзывы пользователей об этом оружии свидетельствуют о том, что за счет небольшого веса при стрельбе заметно ощутима отдача. Это явление, по мнению потребителей, считается единственным недостатком этого травматического пистолета, особенно заметного при использовании мощных патронов. Стрельба усиленными боеприпасами может существенно снизить точность оружия. Несмотря на то что в производстве применяется сталь, система оружия не выдержит частого использования мощных травматических боеприпасов. Игнорирование данной особенности может повлечь за собой поломку возвратной пружины или разрыв ствола. Рекомендуется для такого пистолета использовать патроны (как для самозащиты, так и для проведения тренировочных стрельб). Часто, приобретая данную модель стрелкового оружия, владелец вынужден самостоятельно осуществлять некоторые доработки.

В чем заключается доработка рукоятки?

МР-78-9ТМ очень тонкий. Это стало причиной того, что, несмотря на наличие легкодоступных элементов управления этим оружием, пистолет неудобно удерживать в руке во время стрельбы.

Исправляется данная проблема при помощи толстых накладок, которые монтируются на рукоятку. Недостаток самостоятельного вмешательства в конструкцию этого травматического оружия состоит в том, что после выполнения любых работ утрачивает свою силу гарантийный талон. Каждый владелец такого стрелкового оружия это должен помнить. Те, кто любит возиться с железом и стремится как можно лучше усовершенствовать свой пистолет, начинают выполнять любые работы на свой страх и риск. После замены на рукояти оригинальных накладок на более толстые, по отзывам пользователей, пистолет легче удерживать при стрельбе. В то же время измененное оружие уже не так удобно использовать для скрытого ношения.

В чем заключается работа с ударно-спусковым механизмом?

Одной из неизбежных процедур, с которыми сталкивается каждый владелец травматического оружия, является осмотр УСМ. Данную работу можно выполнить, снимая консервационную смазку с приобретенного МР-78-9ТМ. Запчасти при осмотре поверхности УСМ обязательно должны быть гладкими. Имеющиеся шероховатости или заусеницы необходимо устранить шлифованием. Также в механизме пистолета не должно допускаться трение деталей друг о друга. Места трения рекомендуется устранить и зашлифовать, используя для таких целей специальную пасту Гоя.

Как исправить проблемы боепитания пистолета?

При исправном ударно-спусковом механизме система оружия может давать сбои. Причина - утыкание патронов при подаче из пистолетного магазина. Решается данная проблема путем загибания краев магазина. Также не лишней будет шлифовка патронника и канала пистолета. В канале шлифуются только легкодоступные места. Обрабатывать зубья (преграды) нежелательно. Особенно в моделях 2008 года выпуска. Эта рекомендация обусловлена тем, что после 2008-го преграды в ствольных каналах изготавливаются вдавливанием. Самостоятельное грубое вмешательство при помощи напильника может превратить приобретенный новый, но с небольшим изъяном, травматический пистолет в бесполезный кусок металла.

Что необходимо учитывать, осуществляя доводку пистолета?

В каждой партии этого травматического огнестрельного оружия могут быть боевые единицы с изъянами. Характерно, что в каждой серии выпуска недостатки всегда отличаются. Поэтому не имеется четкой рекомендации по их устранению. В каждом отдельном случае владелец такого пистолета должен решать самостоятельно, в каком месте и насколько подточить или подогнуть. Главное, приступая к работе по усовершенствованию внутренней системы, необходимо все точно рассчитать, так как любое неосторожное движение напильником может испортить всю конструкцию оружия. Тому, кто стремится сделать свой пистолет оригинальным, необходимо помнить, что, кроме эффектного внешнего оформления, данное изделие является оружием: оно должно быть практичным и удобным в эксплуатации. Начинать доводку лучше тогда, когда в ней есть необходимость и если она оправдана.

Как правильно выбрать боеприпасы?

Удачно подобранные патроны к этому огнестрельному травматическому оружию станут гарантией его долгой и успешной эксплуатации. Модель использует травматические боеприпасы, заряды которых оснащаются не быстро сгорающим порохом. В случае наличия небольшой длины ствола при стрельбе наблюдается существенное сокращение дульной энергии. Покупая мощные боеприпасы, владельцы данного оружия должны помнить о том, что их регулярное применение может привести к поломке пистолета. Подобные патроны обозначаются как “убойные +”. Их рекомендуется использовать только в качестве самозащиты, но не для проведения тренировочных стрельб. Как утверждают некоторые пользователи, применяющие убойные боеприпасы, они не влияют на состояние ствола пистолета.

По отзывам других владельцев такого оружия, заряжать убойными патронами его вообще не стоит, поскольку такой боеприпас оснащен слишком жесткой пулей, способной со временем разрушить ствол. Для тренировочной стрельбы можно приобрести патроны, на коробке которых имеется надпись: 50 Дж. Если использовать спортивные или тренировочные патроны, существенно снизится отдача. Покупая боеприпасы слабее 50 Дж, владелец ОООП МР-78-9ТМ может столкнуться с трудностями при перезарядке пистолета. Осуществляя стрельбу убойными патронами, рекомендуется обратить свое внимание на отстрелянные гильзы. Их внешний вид будет указателем состояния оружия. При нормально функционирующем пистолете использованная гильза остается целой и не имеет никаких раздутий. Если же на поверхности гильзы присутствует разрыв или раздутие, это станет для владельца сигналом, что у пистолета имеются проблемы с возвратной пружиной.

По отзывам пользователей, ее ослабление считается явлением частым. Решается данная проблема путем замены изношенной пружины на более жесткую. Главное, чтобы она подошла к системе пистолета. В противном случае имеется риск, что пистолет перестанет перезаряжаться.

Об особенностях эксплуатации

Отзывы пользователей о данном огнестрельном оружии ограниченного действия сводятся к тому, что особенно эффективным является применение пистолета в летнее время. Обусловлено это его небольшой толщиной и малогабаритностью, за счет которых даже легко одетый человек может скрыто носить данное оружие. Внутренний карман пиджака или задний карман джинсов считаются самыми распространенными местами для ношения МР-78-9ТМ.

Отзывы

Пользователи данной модели считают, что:

  • Травматический пистолет оснащен очень мощной курковой пружиной. Ось курка расположена на малом расстоянии от затвора. Это, по мнению потребителей, затрудняет его передергивание. Хотя некоторые пользователи ошибочно полагают, что трудности при передергивании затвора обусловлены наличием мощной возвратной пружины. Но, по сравнению с курковой, возвратная модель значительно мягче.
  • Владельцы данных изделий высоко оценили надежную предохранительную систему оружия. Во время включения пистолета при помощи предохранителя выполняется снятие курка со взвода. Одновременно происходит блокировка спускового крючка и затвора. За счет инерционного курка, работающего только после взаимодействия с ударником, пользователи огнестрельного травматического оружия защищены от непредвиденных выстрелов.

Заключение

Приобретая травматическое оружие, каждый человек в первую очередь обращает внимание на его внешнее оформление. Модернизированная модель является самым тонким и легким образцом травматики. Это делает ее очень популярной среди тех, кто решил носить пистолет скрытно. Для того, кто планирует использовать данное оружие как средство для устрашения, МР-78-9ТМ станет не лучшим вариантом.

На прилавках оружейных магазинов сегодня представлено большое количество современных аналогов, обладающих компактностью и надежностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какого еще "Стечкина"???
Копировать ссылку
В статье не говорится о "Стечкине".
Копировать ссылку
Они приняли мои правки :) По тексту был упомянут именно стечкин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.