Дробилка для дерева: своими руками изготовить очень просто

Сегодня существует множество приспособлений, которые значительно облегчают ежедневные заботы о саде и доме. Не лишней будет и дробилка для дерева. Своими руками изготовить такое приспособление может практически каждый. С помощью такого агрегата можно измельчить твердые предметы.

Конечно, кому-то подойдет дробилка для дерева б/у. Аренда такого агрегата, правда, обойдется не дешевле, чем создание приспособления своими руками. Очень часто дробилку применяют для измельчения пластмассы, бытового мусора, древесины и камней, а также для раздавливания предметов из металла.

дробилка для дерева своими руками изготовить

Какие бывают дробилки

Условно дробилки разделяют на группы по типу использования. Они могут быть для измельчения:

  • пластмассы;
  • мусора бытового;
  • дерева;
  • металла;
  • камня.

Помимо этого, дробилки классифицируют по размерам. Агрегат может быть малого – 0,02 м, среднего – 0,1 м и крупного дробления – 0,3 м.

Исходя из особенностей, приспособления бывают:

  1. Устройства ножевые.
  2. Аппараты плиточные.
  3. Дробилка, оснащенная конусообразным бункером.
  4. Машины роторно-ножевые.
    дробилка для дерева б у

Как работает самодельный агрегат

В последнее время пользуется спросом дробилка для дерева б/у «Авито». Однако это не универсальный агрегат. При желании можно сделать самодельное устройство. Чтобы его собрать, стоит разобраться в принципе действия такого приспособления.

Работает самодельная дробилка наподобие обычной мясорубки. Принцип достаточно прост. Сначала материал проходит через барабан – приемную чашу, а затем попадает в дробильную систему, где очень быстро измельчается. То отделение, которое перемалывает мусор, состоит из нескольких резаков и фрезы. При этом производительность агрегата напрямую зависит от мощности. Однако данный показатель не должен быть более 2,6 кВт. Именно такую мощность имеет дробилка для дерева (б/у или новая - не суть важно).

Что нужно для работы

Чтобы создать дробилку для дерева, потребуются следующие материалы:

  1. Пилы. Толщина данных деталей должна составлять 0,6-0,1 м. Их требуется от 10 до 20 штук, чтобы агрегат нормально работал. Чем больше пил, тем качественнее будет происходить измельчение материалов.
  2. Мотор. Лучше всего использовать электродвигатель. Он работает практически бесшумно. Дробилка с таким мотором способна перемалывать мусор в небольших количествах, не нанося вреда окружающей среде. Ведь в процессе работы электродвигатель не выделяет вредных веществ. Использовать агрегат можно не только на улице, но и в помещении. Главный недостаток – зависимость от электропитания.
  3. Шпильки для крепления резаков.
  4. Сварочный аппарат.
  5. Бункер и кожух, которые сделаны и оцинкованного металла.
  6. Шайбы и гайки.
  7. Профтрубы из металла, предназначенные для изготовления корпуса агрегата.
    дробилка для дерева б у аренда

Дробилка для дерева своими руками

Изготовить чертежи – это первое, что нужно сделать. В противном случае можно запутаться и неправильно собрать агрегат. Только после этого можно приступать к сбору всей конструкции.

Все пилы следует установить на уже подготовленную ось. Размеры их должны соответствовать размерам резаков. После установки диски необходимо зафиксировать с помощью гаек и шайб. При этом следует учесть некоторые особенности строения. Между пилами должны быть тонкие шайбы. Они не позволят дискам задевать друг друга острием. При этом количество шайб должно быть на 1 меньше, чем количество пил.

Когда оси будут зафиксированы, а диски разделены, следует установить шкив. Если такой детали нет под руками, то ее можно взять из генератора автомобиля отечественного производства. Чтобы шпилька нормально вращалась, стоит использовать несколько подшипников, диаметр которых составляет 2 см.

дробилка для дерева б у авито

Изготовление каркаса

Почти готова дробилка для дерева. Своими руками изготовить можно и каркас для агрегата. Для этого потребуются профтрубы. Их стоит заготовить заранее. Чтобы сделать раму, профтрубы необходимо сварить между собой. Теперь нужно усилить конструкцию. Для этого внутри рамы стоит монтировать несколько профилей. Это позволит усилить крепление измельчающего блока и бункера.

К готовой раме следует приварить лист металла, а затем проделать в нем отверстия, предназначенные для крепления барабана и мотора. Чтобы дробилка стояла более устойчиво, стоит приделать 4 ножки.

Теперь нужно установить диск, который обеспечивает натяжение ремня. Его следует расположить так, чтобы диски свободно передвигались. Такое размещение позволит беспрепятственно регулировать ремень.

Итак, как создается дробилка для дерева своими руками. Изготовить корпус и соединить пилы – это половина дела. Теперь необходимо одеть на систему дисков кожух. Над режущим блоком стоит зафиксировать бункер. Вот и все. Агрегат готов.

дробилка для дерева своими руками изготовить чертеж

Что стоит учесть

Теперь вы знаете, как делается дробилка для дерева своими руками. Изготовить агрегат на самом деле не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Существует несколько нюансов, которые стоит учесть:

  1. Перед началом сборки рекомендуется нарисовать чертеж. Это прояснит отдельные моменты сборки конструкции, а также позволит избежать даже незначительных ошибок.
  2. Чтобы повысить производительность дробилки, следует установить большее число пил. Разрешается монтировать до 25 дисков. Толщина каждой пилы должна составлять 0,1 м.
  3. Если дробилка предназначена для измельчения более твердого материала, чем древесина, то стоит устанавливать не электродвигатель, а моторный блок. Его мощность намного выше.
  4. Что постоянно не точить диски самостоятельно, можно установить пилы с легкосплавными насадками.
  5. Чтобы материал находился под давлением в процессе измельчения, следует закрепить напротив бункера специальный брус, зафиксировав его на раме.
    дробилка для дерева как сдедать

В завершение

Вот так выглядит дробилка для дерева. Как сдедать такой агрегат? Это несложно, если вы умеете правильно рисовать чертежи и работать с инструментами. Конечно, при отсутствии опыта могут возникнуть некоторые сложности. Стоит отметить, что дробилка, созданная по инструкции, которая описана выше, идеально подойдет для измельчения не только опавшей листвы и мелкого мусора, но и для бытовых отходов, и для древесины.

Такая конструкция считается более долговечной и надежной благодаря пилам, установленным горизонтально. Что касается заводских моделей, то здесь измельчительная система закреплена вертикально. При таком расположении пил необходимо постоянно следить за влажностью мусора и стеблей. В противном случае агрегат быстро сломается. Помимо этого, при изготовлении дробилки для дерева можно самостоятельно выбрать двигатель с необходимым показателем мощности и нужным количеством пил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне честно сказать интересно, как этот агрегат работать будет, покажите видео
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.