Рейтинг АТР - это табель о рангах в мужском большом теннисе

В современном большом теннисе лучшим теннисистом года называют спортсмена, который по итогам сезона сумел занять первое место в рейтинге АТР. Хотя за это не начисляются премиальные деньги, тем не менее каждый теннисист мечтает о первой строчке в этом противостоянии. Что же такое рейтинг АТР?

Система подсчета очков рейтинга АТР в мужском теннисе

Если говорить о системе подсчета очков, то рейтинг АТР состоит из двух таблиц в начале каждого года, которые в конце сезона становятся идентичными. В чем суть подсчета? В одной таблице суммируются баллы, набранные теннисистом в течение календарного года. Эта таблица имеет название «Чемпионская гонка АТР». Соответственно, в начале сезона она обнуляется. Вторая таблица имеет название «Рейтинг 52 недель ATP», и в начале года она представляет сумму очков каждого теннисиста, набранных за прошлый сезон. Этот рейтинг АТР может выглядеть примерно так.

рейтинг атр

В течение сезона в «Чемпионской гонке АТР» очки постоянно добавляются согласно очкам, набранным в мужском теннисном туре. А в «Рейтинге 52 недель ATP» после проведения каждого турнира очки, полученные в предыдущем году, вычитаются из рейтинга, и добавляются баллы, набранные на этом турнире в этом сезоне. Таким образом, к концу года таблицы приобретают одинаковый вид.

Интрига в определении лидера рейтинга в конце 2016 года

В начале 2016 года всем казалось, что рейтинг АТР в отношении лидера не изменится, настолько большим был отрыв Новака Джоковича по отношению к другим теннисистам. Даже в середине сезона, после выигрыша двух "Больших шлемов" подряд, лидерство только упрочилось. Но затем у Новака Джоковича начался спад, в результате к итоговому турниру он потерял лидерство, уступив его Энди Маррею. И теперь главной интригой итогового турнира становится вопрос о том, сможет ли Энди удержать свое лидерство или будет всего лишь «халифом на час»? Лучшие игроки этого года перед стартом итогового турнира сделали такую фотографию.

теннис рейтинг атр и вта

Лидеры женского рейтинга WTA

Способ подсчета очков в мужском и женском туре одинаков, так как игра одна и та же - большой теннис. Рейтинг АТР и ВТА - в чем их отличие? Только в результатах и фамилиях спортсменов. Однако в отличие от мужского тура, в женском интрига умерла еще в начале осени, так как лидер сезона Серена Уильямс прекратила борьбу за первое место и не участвовала в соревнованиях в конце года. Поэтому захватившая лидерство Анжелика Кербер спокойно закончила сезон на первом месте. И все болельщики с нетерпением ожидают следующего года, надеясь на возобновление интриги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.