Как можно отбелить зубы?

К огромному сожалению, наши зубы со временем желтеют. Этот процесс вполне нормален, однако он портит нашу внешность, поэтому процедура отбеливания требуется многим. Эмаль зубов истончается, сквозь нее просвечивает желтый дентин. У сладкоежек зубы желтеют очень быстро, это происходит потому, что бактерии, обитающие во рту, питаются сахаром, в связи с этим выделяется кислота, разрушающая эмаль. Весьма заметные следы на зубах оставляют и сигареты. Заядлые кофеманы также очень скоро начинают задаваться вопросом о том, как можно отбелить зубы. Сегодня стоматология имеет в арсенале множество возможностей для проведения данной процедуры.

Профессиональное отбеливание обычно делают в стоматологических поликлиниках. К такому виду отбеливания можно отнести технологию ZOOM. Эта услуга очень популярна. Врач-стоматолог изолирует специальными прокладками зубы от полости рта и десен, затем на зубы накладывается гель для отбеливания ZOOM (он может содержать до 30% перекиси водорода). Этот гель активируется определенным ламповым светом. Потом врач обработает зубы фтором, чтобы укрепить эмаль. Довольно провести одну процедуру - и зубы станут на несколько тонов светлее. Можно еще сказать, что сегодня в клиниках применяется и новая технология ZOOM-2. Эта технология не просто отбеливает зубы, но также еще и лечит их, восстанавливает эмаль. Однако, задумываясь, как можно отбелить зубы, стоит учесть, что данная процедура не подойдет людям с сильной чувствительностью эмали.

Лазерное отбеливание отличается тем, что для того, чтобы активировать отбеливающий материал, применяется лазер. Время излучения при воздействии на зуб отнимает не больше, чем две минуты. Этот способ хорош тем, что он достаточно быстр, совершенно безболезнен и результат сохраняется на долгое время. Недостаток этой процедуры заключается в том, что стоит она весьма недешево.

Имеется еще один вариант, как можно отбелить зубы на дому, его еще именуют «ночным» отбеливанием. Его можно делать самостоятельно, сначала проконсультировавшись врачом. Доктор сделает слепки челюстей и изготовит по ним специальные футляры, которые весьма похожи на боксерские капы. Такие «капы» заполняются отбеливающим раствором, на ночь их следует надевать на зубы. Длительность подобной процедуры будет зависеть от чувствительности зубов, определяемой индивидуально. Этот отбеливающий раствор менее концентрированный, чем при отбеливании в клинике. Подобное отбеливание зубов длится примерно две недели. Эффект длится долго, при этом «капы» останутся у вас и вы сможете неоднократно ими воспользоваться.

Рассматривая новые способы отбеливания зубов дома, можно также упомянуть специальные отбеливающие полоски Blend-a-med White Strips, которые следует наклеивать на зубы. Еще стоит рассказать о Colgate Simply White. Это специальный гель для отбеливания, который кисточкой следует наносить на зубы, он застывает и остается на зубах, пока не смоется слюной. Курс требуется проводить до двух недель. Результат заметен, однако не так, как при отбеливании в клинике.

Тем, кто ищет способ, как можно отбелить зубы, но не хочет обращаться в клинику, народная медицина также предлагает свои рецепты – например, можно натирать зубы кожурой лимона (внутренней белой мякотью) или полоскать лимонным соком. Можно применять для отбеливания березовую золу, смешанную с солью. Чтобы убрать налет с зубов, можно применять разные абразивные средства, от пищевой соды и до речного песка.

Сегодня полно рекламы разных отбеливающих паст, которая сулит нам замечательный результат за скромные деньги. Обычно в эти пасты входят растворители или абразивные материалы, убирающие пятна с эмали. Эти продукты непременно должны соответствовать строжайшим требованиям по безопасности. Однако такие требования не всегда соблюдаются, при этом постоянное использование подобных паст может нанести серьезный вред зубам. Поэтому, решая, чем можно отбелить зубы, лучше все-таки подобрать более эффективные и безопасные методы.

Проводить данную процедуру не стоит пациентам с болезнями пародонта, с кариесом - им требуется сначала постараться устранить имеющиеся проблемы, чтобы отбеливание не создало впоследствии дополнительных трудностей. Пациентам с брекетами или пломбами на передних зубах также стоит воздержаться от этой процедуры, так как останется неравномерное окрашивание эмали и пломб. Детям и беременным проводить отбеливание зубов также нежелательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.