Опасны ли резинки для плетения браслетов? Чем грозит любимое детское увлечение?

Весь мир охватило повальное увлечение плетением из разноцветных резиночек "Фанни Лум". Неудивительно, что родители девочек и мальчиков, любящих похвастаться новыми модными "фенечками" перед друзьями и одноклассниками, задаются одним и тем же вопросом: опасны ли резинки для плетения браслетов? Ответ, к сожалению, неоднозначен. В то время как настоящие "Фанни Лум", производящиеся под соответствующим брендом, не наносят никакого вреда здоровью маленьких мастеров и мастериц, современный российский рынок изобилует подделками и дешевыми аналогами знаменитых резиночек. Можно ли утверждать, что они тоже безвредны?

опасны ли резинки для плетения браслетов

Результаты исследований

Не только члены семьи обеспокоены вопросом о том, опасны ли китайские резинки для плетения браслетов. Британские ученые инициировали ряд исследований состава знаменитых "Фанни Лум" и пришли к неутешительным выводам. Среди официальных партий товара, поступающего напрямую из Китая, всегда можно найти несколько серий поддельных резиночек и аксессуаров для рукоделия. Так называемые "шармы" (красочные пластиковые подвески для фенечек) оказались особо опасными: ученые выявили, что допустимое содержание фталатов в этих простеньких на вид аксессуарах не только превышает допустимую норму, но и достигает потенциально смертельных значений.

Ядовитый пластик

опасны ли китайские резинки для плетения браслетов

Опасны ли резинки для плетения браслетов? К сожалению, да, если в них содержится большой объем фталатов - химических веществ, широко используемых китайскими фабриками в производственном процессе. Эти химикаты обычно способствуют не только повышению качества пластика, но и его обезвреживанию. При недопустимой концентрации, однако, фталаты превращаются в мощные канцерогены - именно по этой причине их применение при фабричном изготовлении игрушек строго регламентируется нормативно-правовыми актами. Особо рискованно использование данных химикатов при производстве детских вещей, способных оказаться во рту у несмышленого ребенка.

Если вас интересует, опасны ли резинки для плетения браслетов, которые вы уже успели купить малышу в подарок на значимый праздник, изучите упаковку. "Фанни Лум" должны производиться официальным поставщиком. В таких "радужках" содержание фталатов не превышает установленного законом ограничения в 0,1 % по отношению к весу чистой пластмассы.

Британские ученые, решившие выяснить, опасны ли резинки для плетения браслетов, изучили состав не только официальных партий, но и коробок с упаковками более дешевых аналогов "Фанни Лум". В каждом отдельно взятом образце содержание фталатов значительно превышало норму в 0,1 %, а в двух из шестнадцати упаковок были обнаружены резиночки и подвески, в которых вредоносных химикатов было более чем 50 %.

Как избежать риска

опасны ли резинки для плетения браслетов ответ

Если вы всерьез опасаетесь за здоровье своего чада и не знаете, как понять, опасны ли резинки для плетения браслетов, продающиеся в местном магазине, не стесняйтесь задавать вопросы консультантам. Упаковки, содержащие отметку "CE", свидетельствуют о безопасности продукции. Если вы заказываете "Фанни Лум" по Интернету, выбирайте только самых респектабельных продавцов.

Отказываться от познавательного увлечения нет смысла, однако бдительность вам никогда не помешает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.