Компрессор ременной: модели, технические характеристики, описание

Работы с применением пневматического инструмента требуют задействования компрессорной установки. Основное направление эксплуатации такого инструмента охватывает автосервисы, небольшие мастерские, бытовые нужды и отдельные производственные участки. Поэтому маломощной станции подачи сжатого воздуха для таких нужд может быть недостаточно, а промышленный агрегат нецелесообразен в силу несовместимости с запросами пневматики. Оптимальным вариантом может стать компрессор ременной, который обеспечивает средние характеристики мощности и давления, но в то же время отличается высокой степенью надежности.

компрессор ременной

Особенности ременного компрессора

Главная конструкционная особенность таких машин заключается в ременном приводе. Несмотря на критику данного устройства, отмечающую износ ремня, правильное соотношение мощностей пневматического оборудования и подающей воздух станции дает основания рассчитывать на длительный эксплуатационный срок установки. Тем более что компрессоры поршневые ременные вполне поддаются обновлению отдельных компонентов.

Что же получает пользователь от ременного привода на практике? Прежде всего это снижение температуры в процессе генерации воздушных потоков и поддержание надежности внутренней элементной базы. Достигаются эти преимущества за счет меньшей частоты вращения двигателя при сохранении оптимальной производительности и более эффективной системы охлаждения. Помимо этого, компрессор ременной допускает использование современных воздушных фильтров и осушителей, которые также благотворно сказываются на эксплуатационных качествах.

как выбрать компрессор

Основные характеристики компрессоров ременного типа

Сразу надо отметить, что ременные агрегаты бывают профессиональными и бытовыми. Первая группа обеспечивает мощностный потенциал на уровне 4 кВт, а модели для домашнего применения и небольших автомастерских располагают 1,5-2 кВт. Следующей важной характеристикой является объем ресивера. Чем больше емкость, тем выше уровень запаса воздуха, который минимизирует количество циклов остановки и запуска двигателя. Опять же, профессиональные модели располагают объемом ресивера до 200 л, а бытовые обеспечены 50-100 л. Но здесь важно отметить, что компрессор с ременным приводом, у которого запас воздуха в ресивере превышает 100 л, быстрее охлаждается. Что касается давления, то оно в среднем составляет 8-10 бар независимо от принадлежности агрегата к бытовому или профессиональному сегменту. К слову, этот показатель является ключевым с точки зрения совместимости пневматического инструмента и самого компрессора.

компрессоры поршневые ременные

Модель FUBAG VCF/100 CM3

Производитель FUBAG является одним из лидеров сегмента, регулярно подтверждая высокую надежность и функциональность своей продукции. В данном случае речь идет о средней по мощности установки, которая может рассматриваться в качестве универсальной. Отличительной чертой модификации является сочетание эффективной системы отвода тепла, производительности и маневренности. Конструкционной оптимизации было отведено особое внимание, что позволило предложить компрессор воздушный ременной с эргономичными приспособлениями для транспортировки и объемным 100-литровым ресивером. Также модель снабжена двумя манометрами, которые позволяют с высокой степенью точности контролировать рабочие параметры компрессора.

Модель «Калибр КМ-2100/50Р»

Небольшой по размеру, но тоже эффективный по меркам своего класса агрегат, который подходит для выполнения лакокрасочных работ, удаления ржавчины, обдувки поверхностей и других стандартных для пневматики операций. Благодаря сбалансированному сочетанию показателей давления и мощности установка располагает высоким рабочим ресурсом, обуславливающим и долговечность конструкции. Обеспечен компрессор ременной этой модификации и, на первый взгляд, незначительными, но ощутимыми на практике пользования элементами продуманной эргономики. Среди них стоит выделить мерный глазок для удобного визуального контроля уровня масла, и рукоятки на корпусе, облегчающие транспортировочные операции.

компрессор воздушный ременной

Модель Fiac AB 300-7,5 F

Итальянская компания представляет модель промышленного назначения, отличающуюся повышенной производительностью. По сравнению с аналогичными компрессорами этого класса, модель работает на средних частотах, что сокращает интенсивность износа поршневой группы. Связано это с тем, что детали в процессе рабочего действия меньше нагреваются и практически не подвергаются деформирующим процессам. Кроме того, в качестве дополнительной меры предохранения от перегрева компрессор ременной в этом исполнении разработчики обеспечили охлаждающим вентилятором. В результате пользователь может рассчитывать не только на продление эксплуатационного срока рабочих элементов, но также и на повышение рабочего цикла. К этому можно добавить и едва ли не рекордно высокий объем ресивера в 300 л, что позволяет использовать установку в длительных рабочих циклах на крупных предприятиях.

Как выбрать компрессор?

компрессор с ременным приводом

Технические характеристики должны стать основным фактором определения подходящей для конкретных целей модели. Но, есть и другие нюансы, которые следует иметь в виду. Например, есть смысл обратить внимание на комплектацию. Для эффективной организации рабочего процесса важно иметь под рукой весь набор аксессуаров, обеспечивающих надежное сопряжение установки и пневмоинструмента. Также в вопросе о том, как выбрать компрессор, имеет значение присутствие современных систем безопасности. Будет преимуществом наличие системы предохранение от перегрузок и опции автоматического отключения. В процессе эксплуатации часто обнаруживаются и конструкционные недостатки в виде отсутствия удобной оснастки для перемещения агрегата. Этот нюанс тоже стоит учитывать при выборе компрессора, хотя он и не является решающим, с точки зрения непосредственных эксплуатационных качеств оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.