Светлана Кузнецова - теннисистка, представляющая Россию на итоговом турнире WTA

2016 год ознаменовался падением в рейтинге большинства российских теннисисток. Дисквалификация Марии Шараповой, выход замуж Марии Кириленко и травмы Веры Звонаревой привели к тому, что в рейтинге WTA в первой десятке не осталось ни одной российской спортсменки. Даже в кубке Федерации сборная России выступила неудачно, уступив в четвертьфинале не очень сильной команде из Голландии. В это время встал вопрос о том, кто из действующих теннисисток станет лидером в сборной России? По итогам сезона 2016 рейтинг WTA возглавила Светлана Кузнецова - теннисистка, можно сказать, с большой буквы.

Кузнецова теннисистка

Начало карьеры

Светлану можно отнести к представителям золотого поколения российского тенниса, когда в первой десятке рейтинга находилось сразу несколько игроков. На данный момент это самая возрастная действующая теннисистка России.

Родилась она в Ленинграде в 1985 году. Первые шаги в этом виде спорта Светлана Кузнецова (теннисистка) делает в семь лет. И с этого времени начинается ее взлет как игрока в большой теннис. Первый год двадцать первого века ознаменовался появлением Светланы в профессиональном туре. А уже первый трофей Кузнецова выигрывает буквально через год, это был турнир в Бали.

Еще через два года приходит самый большой успех. В 2004 году Светлана Кузнецова, теннисистка еще никому не известная, выигрывает свой первый и пока еще единственный турнир Большого Шлема. Это было Открытое первенство США по теннису, так называемый турнир US Open. На данный момент это единственная действующая российская спортсменка, которая добивалась такого успеха. Конечно, болельщики Светланы верят, что это не последний ее титул, и надеются, что среди этих наград будут еще и титулы на турнирах Большого шлема. На данный момент Светлана является обладателем семнадцати титулов. И все надеются, что это не последнее фото Светланы с призом.

Кузнецова теннисистка фото

Личная жизнь

Светлана - теннисистка, имеющая собственные принципы, которые определяют не только ее личную жизнь, но и ее теннисную карьеру. Она считает, что семья и спорт несовместимы. И поэтому до сих пор является незамужней. Кроме этого, многие мужчины пытались поставить ее перед выбором - семья или карьера, и в каждом случае решение принималось в пользу тенниса, а за этим следовал разрыв отношений с молодым человеком.

Конечно, наступит время, когда Светлана Кузнецова, теннисистка, имеющая огромный опыт, завершит свою карьеру профессионального игрока. Возможно, тогда она и уделит внимание созданию семьи. Но на данный момент самым преданным другом спортсменки является ее собака, как утверждает сама Светлана Кузнецова. Теннисистка, фото которой часто можно увидеть на страницах спортивных изданий, очень привязана к своему четвероногому питомцу.

Кузнецова теннисистка и ее собака

Интрига будущего сезона

Следующий сезон для Светланы и всего российского тенниса должен быть достаточно интересным. Весной возвращается Мария Шарапова, удастся ли Светлане остаться в десятке лидеров мирового женского тенниса, покажет время. У нее есть все, чтобы улучшить свои позиции в рейтинге. Светлана Кузнецова - теннисистка, рост которой по сегодняшним меркам не очень велик, тем не менее мало спортсменок в мировом рейтинге обладают такой же техникой выполнения ударов. Поэтому на первое место в следующем году встанет физическая и психологическая подготовка спортсменки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.