Должностная инструкция "Продавец продовольственных товаров": образец

Самым главным документом работников продуктовых магазинов является должностная инструкция продавца продовольственных товаров. Образец составления, структура и основные положения, которые должны быть в ней изложены, рассмотрены ниже. Этот документ регламентируют действия продавца, четко определяет круг его обязанностей, прав и ответственности. Должностная инструкция одинаково важна и для работодателя, и для сотрудника, поэтому ее составление является серьезным делом, требующим внимательного и тщательного подхода.

должностная инструкция продавец продовольственных товаров

Первый раздел

Должностная инструкция продавца продовольственных товаров – это внутренний документ, который утверждается органом управления магазина. При оформлении на работу сотрудник обязан с ней ознакомиться, подтвердить это подписью в соответствующем документе (приказе о назначении на должность, ведомости и т.п.) и далее работать строго в рамках, обозначенных данной бумагой. Исключением может стать выполнение отдельных приказов и распоряжений вышестоящего руководства, если они не противоречат должностной инструкции и действующему законодательству. Первым разделом этого документа обычно являются общие положения, к которым можно отнести, например, следующее:

  • Данная должность относится к категории рабочих.
  • Находится в прямом подчинении у старшего продавца магазина (начальника отдела, управляющего, директора и т.д.).
  • Обязан пройти специальную медицинскую комиссию и не приступать к рабочим обязанностям при наличии признаков инфекционных заболеваний.
  • На время отсутствия (болезнь, командировка, отпуск по уходу за ребенком и т.д.) замещается лицом, занимающим аналогичную должность, на усмотрение директора (начальника отдела, старшего продавца и т.д.).

Обязанности

Перечень функций и задач, возложенных на работника, обязательно отражает должностная инструкция. Продавец продовольственных товаров выполняет достаточно широкий спектр различных обязанностей, например:

  • Получение со склада продукции и упаковочного материала.
  • Прикрепление к товарам ценников, рекламных и прочих ярлыков, а также других листовок и знаков с информацией, предусмотренных действующим законодательством и внутренними документами магазина.
  • Осуществление проверки рабочего места, прилавка, торгового зала на наличие и исправность необходимого оборудования, инструментов, инвентаря.
  • Размещение товара на полках, стеллажах, в холодильниках, а также эстетическое и художественное оформление витрин.
  • Проверка сроков годности и реализации продуктов, внешнего вида упаковки и ее целостности.
  • Обслуживание покупателей: консультирование, взвешивание, нарезка, отсчет необходимого количества, упаковка, расчет стоимости.
  • Контроль потока покупателей, изучение спроса и предложения.
  • Контроль ассортимента продуктов, расчет и подготовка заказов по недостающим позициям.
  • Участие в инвентаризации.

Это наиболее распространенные обязанности, которые содержит должностная инструкция. Продавец продовольственных товаров может выполнять и множество других функций и задач, которые должны быть зафиксированы в документе. Главное, чтобы эти обязанности не противоречили действующему законодательству. Чаще всего такие дополнения обусловлены спецификой деятельности конкретных точек торговли. Например, в некоторых небольших магазинах, особенно в удаленных регионах, может работать система предварительных заказов, и функция по их приему возлагается на продавца.

должностная инструкция продавца продовольственных товаров

Права

Не только обязанности содержит должностная инструкция. Продавец продовольственных товаров также имеет целый ряд прав, которые также отображены в этом документе. Например:

  • Знакомиться с документами, подтверждающими качество товара, а также информацию о его производителе, составе, способах хранения и применения.
  • Выносить на рассмотрение вышестоящим руководством предложений по расширению или уменьшению ассортимента продукции, оформлении витрин, приобретении необходимого оборудования, инструментов, инвентаря.
  • Знакомиться с внутренними документами, регламентирующими работу магазина, а также приказами, распоряжениями и т.д.
  • Требовать обеспечения всем необходимым для надлежащего исполнения служебных обязанностей.
  • Отказаться от выполнения распоряжений, приказов и т.д., которые противоречат или не соответствуют законодательству, или могут нанести вред другим лицам.

должностная инструкция старшего продавца продовольственных товаров

Ответственность

Должностная инструкция «Продавец продовольственных товаров» обязательно должна содержать этот раздел. Прописывать его желательно тщательно, но можно обойтись и общими фразами. Например, продавец продовольственных товаров несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и правовые нарушения, в том числе за действия, которые повлекли за собой причинение вреда или материального ущерба третьим лицам в пределах, установленных законодательством.

должностная инструкция продавца кассира продовольственных товаров

Два в одном

И в крупных сетях супермаркетов, и в небольших магазинчиках часто функции нескольких должностей совмещаются одним работником. Должностная инструкция продавца-кассира продовольственных товаров, к примеру, дополняется такими пунктами:

  • Принятие денежных средств от покупателей за приобретенный товар, выполнение необходимых операций на кассовом аппарате и выдача чека.
  • Обеспечение сохранности денег, принятых от покупателей, до момента закрытия кассы и передачи их соответствующим лицам.
  • Контроль работы кассового аппарата, а также соблюдение действующего законодательства, регламентирующего расчетно-кассовые операции.

Самый главный

Должностная инструкция старшего продавца продовольственных товаров имеет некоторые отличия и особенности. Это лицо несет ответственность не только за свои действия, но и за качество работы своих подчиненных. Исходя из этого, полномочия и обязанности старшего продавца дополняются, например, такими положениями:

  • Имеет право давать лицам, находящимся в непосредственном подчинении согласно штатному расписанию, обязательные к выполнению распоряжения.
  • Обязан собирать и изучать информацию, в том числе отчеты, служебные записки, предложения, а также делать соответствующие выводы и принимать необходимые меры.
  • Несет ответственность за качество исполнения своих обязанностей лицами, находящимися в непосредственном подчинении, согласно штатному расписанию.

должностная инструкция продавца продовольственных товаров образец

Должностная инструкция «Продавец продовольственных товаров» может содержать лишь основные положения, перечисленные выше, но гораздо удобнее и для собственника, и для руководства, и для сотрудника будет наличие четко прописанных прав, обязанностей и ответственности с учетом специфики и особенностей деятельности конкретной точки торговли. В таком случае работнику будет гораздо понятнее, что от него требуется, что он должен делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.