Должностная инструкция кассира: обязанности и требования

За последние годы профессия кассира значительно видоизменилась в связи с развитием сетевых технологий и экономики в целом. Сейчас это финансовый специалист, руководящий денежными запасами предприятия. Он занимается не только приемом и выдачей денег, но и передает ценные бумаги, обрабатывает банковские пластиковые карты. В некоторых компаниях необходимо также заниматься электронными деньгами. Очень часто эти специалисты совмещают несколько профессий одновременно, выполняя дополнительные обязанности.

Требования к кассиру

Работодатели очень ценят претендентов, умеющих распределять свое внимание, концентрироваться. Поскольку эта работа связана с общением с людьми, сотрудник должен быть приветливым, коммуникабельным, а также иметь хорошую стрессоустойчивость.

должностная инструкция кассира

Помимо личных качеств, от сотрудников часто требуется умение использовать персональный компьютер и специализированное программное обеспечение. Работники должны уметь совершать кассовые операции, вести необходимую документацию. Также акцент идет на наличие опыта работы. В некоторых компаниях от сотрудников дополнительно требуется знание английского языка и наличие специализированного образования.

Общие положения

Специалист, принимаемый на эту должность, является техническим исполнителем. Чтобы получить эту работу, претендент должен получить начальное профессиональное или среднее общее образование. Во втором случае сотруднику также потребуется пройти специальную подготовку.

В большинстве случаев работодатели не требуют наличия стажа работы. Принять или уволить сотрудника с должности может директор компании или руководитель подразделения, где трудоустроен кассир.

Знания

Должностная инструкция кассира предполагает, что сотрудник должен обладать определенными знаниями, изучить всю руководящую документацию организации, которая касается его деятельности, хорошо разбираться в формах банковской и кассовой документации. Он должен четко знать правила, касающиеся работы с денежными средствами и ценными бумагами, в том числе их приемом, выдачей, хранением и учетом.

инструкция по охране труда для кассира

Должностная инструкция кассира подразумевает, что он знает, как оформляется приходная и расходная документация, какие в компании установлены лимиты наличных денег в кассе. Работник обязан понимать, как обеспечивать сохранность ценностей компании, как следует вести кассовую книгу, составлять отчетную документацию. Помимо этого, в его знания должны входить правила использования вычислительной техники и персонального компьютера. Он должен знать основы трудового законодательства, внутренний распорядок компании, положение об охране и организации труда.

Функции

В обязанности кассира входит осуществление операций, касающихся приема, учета и хранения финансовых средств и ценных активов. Он должен следить за их сохранностью по всем правилам, которые учтены в организации. Помимо этого, сотрудник занимается оформлением документов и получением денежных средств и ценных бумаг, которые потом выплачивает служащим в качестве зарплаты и премий.

типовая инструкция кассира

Также он занимается выплатами командировочных и другими расходами компании, ведением кассовой книги, которая заполняется на основании поступающих и расходуемых финансовых средств, сверкой реального остатка суммы с данными по учетной документации. Кассир записывает в список купюры, ставшие ветхими, и занимается их передачей в специальные органы для того, чтобы их заменили.

Обязанности

В обязанности кассира входит передача денег инкассаторам, ведение кассового учета, он должен бережно обращаться с доверенными ему ценностями и соблюдать все правила для защиты и сбережения активов компании от злоумышленников. Помимо этого, работник сразу же сообщает своему руководству о любых обстоятельствах, которые могут угрожать сохранности ценностей, доверенных ему по долгу службы.

инструкция по технике безопасности кассира

Очень важно, чтобы работник понимал, что ни при каких обстоятельствах нельзя разглашать важные детали его работы согласно инструкции по технике безопасности кассира. Конфиденциальной информацией считаются сведения о хранении финансов, когда и куда они отправляются, при каких обстоятельствах будут перевозиться, как работает охрана компании, сигнализация и какие поручения по кассе получает сотрудник. Кроме того, функциями работника является выполнение отдельных заданий от вышестоящего руководства.

Права

Инструкция по охране труда для кассира предполагает, что, поступая на эту должность, работник имеет определенные права. Он может знакомиться с решениями вышестоящих руководящих структур, которые напрямую затрагивают его деятельность.

инструкция по технике безопасности кассира

Также он вправе предлагать начальству проведение работ, которые помогут сделать его деятельность более эффективной и совершенной. Сотрудник сам или по поручению своего руководителя может запросить информацию и документы у служащих других подразделений, если таковые требуются для выполнения им своих обязанностей. Также он вправе потребовать у начальства оказать ему прямую помощь в выполнении порученных или возложенных на него обязательств.

Ответственность

Должностная инструкция кассира предполагает, что работник может быть привлечен к ответственности согласно действующему законодательству страны, если он выполняет свою работу не должным образом или не придерживается правил компании. Также его могут привлечь, если он нарушил Трудовой, Административный или Уголовный кодекс в ходе выполнения своих рабочих обязанностей.

Его привлекут к ответу за разглашение конфиденциальной информации и нарушение коммерческой тайны. Понесет наказание, если по его вине компании будет нанесен материальный ущерб, в соответствии с действующими законами Трудового кодекса. Также он отвечает за сохранность доверенных ему ценностей. Работник ответственен и за превышение компетенции и использование своего статуса в личных целях.

Заключение

Выше представлена типовая инструкция кассира, которая включает в себя основные пункты и обязанности сотрудника. Но ее содержание может быть изменено в зависимости от масштаба компании и того, какие именно функции должен выполнять сотрудник для благополучия фирмы, по мнению руководства. На кассира возлагается большая ответственность, он должен очень внимательно выполнять свою работу, хорошо разбираться в финансовой документации и правильно распоряжаться активами компании.

требования к кассиру

В большинстве современных организаций кассиры имеют дело не только с наличными деньгами и ценными бумагами, но и с банковскими карточками пластикового образца, а иногда даже с электронными кошельками. Поэтому сотруднику обязательно нужно иметь определенные знания и навыки, чтобы качественно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией кассира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.