Норма уборки помещений на одну уборщицу (служебные и производственные помещения)

Абсолютно каждому предприятию требуется своевременная уборка помещений. Осуществлять ее должен определенный сотрудник, для которого властями разработана норма уборки помещений на одну уборщицу.

нормы площади для уборщицы в образовательных учреждениях

Человек несведущий или имеющий слабое представление о процедуре уборки решит, что нет ничего сложного в найме и выдаче фронта работ для уборщицы. Однако на самом деле существуют специальные нормы по уборке, подбору инвентаря, которых каждый работодатель обязан придерживаться. Каждый пункт этих правил подкрепляется своим законодательным документом.

Перечень помещений, обязательных для клининга

Клининг – это услуги профуборки. Каждый человек организовывает наведение чистоты в своем доме исходя из своих представлений. Но есть такая категория людей, которым это делать совершенно не хочется, затруднительно или просто-напросто нет времени.

Для таких людей намного проще заплатить за идельную уборку, чем заниматься ею собственноручно, вооружившись тряпочками и пылесосом. А ведь есть еще офисные здания, громадные торговые центры, обширные производственные цеха, школьные заведения, детские сады и многое другое – кто убирается в этих помещениях? Разумеется, это профессиональные уборщики.

Клининг помещений на производственном предприятии должен выполняться на таких участках, как:

  1. Места для работы сотрудников и их отдыха.
  2. Туалеты и комнаты для принятия душа.
  3. Места для приема или приготовления пищи.
  4. Склады.

Каждое производственное помещение, описанное выше, должно подвергаться санитарной обработке и мытью полов, стен. А такие участки, как холл и ступени, лифтовые кабины, подвалы и чердаки, должны подвергаться особой обработке антисептическими веществами.

нормативы уборки

Кем должен производиться клининг?

В некоторых компаниях или на производстве уборку помещений доверяют самим работникам. Однако, как показал печальный опыт, они не справлялись со своими дополнительными обязанностями качественно, в связи с чем были вынуждены работать в антисанитарных условиях.

Именно поэтому каждой организации непременно требуется уборщик служебных помещений. Только он знает все тонкости клининга и способен добиться полной чистоты во всех помещениях. Главное для начальства – обеспечить уборщика всем необходимым.

Сколько следует платить уборщице?

Каждый труд должен хорошо оплачиваться. Таким образом, и работа уборщица должна иметь достойную оплату.

В ст. 133 Трудового Кодекса Российской Федерации сказано, что заработная плата каждого сотрудника, не пропустившего ни одного рабочего дня и в полном объеме выполнившего всю положенную ему работу, не должна быть меньше самой малой ставки по оплате труда. Таким образом, уборщик служебных помещений должен получать зарплату в размере, превышающем минимальную. В случае увеличения зоны обслуживания зарплата должна также быть увеличена. Однако данная доплата необязательно должна быть выше МРОТ. При этом абсолютно не имеет значения, сколько дополнительной площади взял на себя уборщик.

норма уборки помещений на одну уборщицу

Сколько инвентаря и моющих средств должно быть затрачено?

Для предотвращения хищений, а также правильного распределения расходов на клининг на каждое служебное помещение должно расходоваться определенное количество материалов и моющих средств.

Существуют как стандартные нормы расхода, так и индивидуальные. Вторые применяются в зависимости от таких показателей, как площадь уборки и общее число сотрудников. Для типовых разработаны свои данные. Под нормы расхода материалов подпадают такие виды инвентаря, как:

  1. Мыло туалетное и хозяйственное.
  2. Порошок для стирки.
  3. Полировочные средства.
  4. Ведра.
  5. Разного вида щетки.
  6. Ершики для очистки унитазов.
  7. Тряпки для протирания пыли, мебели и прочего.

Согласно типовым расчетам, моющие средства используются в полном соответствии с количеством трудовых часов. Инвентарь, в свою очередь, подсчитывается в штуках на одного человека в течение определенного времени. Таким образом, следуя исходным данным, уборка промышленных помещений с площадью в 400 квадратных метров будет производиться со следующим количеством моющих средств и инвентаря:

  1. Порошок для стирки – 1 килограмм.
  2. Мыло туалетное – 200 грамм.
  3. Мыло хозяйственное – 400 грамм.
  4. Веник – 2 единицы на 30 дней.
  5. Щетки – 1 единица на 60 дней.
  6. Совки – 1 единица на полгода.
  7. Перчатки из резины – 1 единица на 30 дней.

Все эти данные должны отражаться не только в типовом договоре, который заключается, когда уборщица в офис или на производство устраивается, но и в памятке для данного работника.

Какие факторы могут изменить нормы уборки?

Несмотря на общие положения и Трудовой кодекс, имеются факторы, с которыми норма уборки помещений на одну уборщицу меняется. К ним относятся:

  1. Для производства: общая площадь уборки, масса отходов и сора, типа производства.
  2. Для служебных и бытовых помещений: тип помещений, числа задействованных сотрудников.

уборка промышленных помещений

Таким образом, наряду с изменением норм уборки меняется и заработная плата сотрудников.

Как рассчитываются нормативы уборки?

Нормы площади для уборщицы в образовательных учреждениях и на производстве определяются общей площадью уборки и устанавливаются в минутах на 1 квадрат убираемого пространства. Однако они могут меняться при наличии различных видов сора и отходов, а также применении современных средств, оборудования и новейших средств по организации труда.

Для наилучшего понимания, а также максимально правильного расчета рабочего времени и начисления заработной платы следует знать, что абсолютно все предприятия делятся на следующие группы:

  1. Безотходные. Наиболее чистое производство, уборка в котором осуществляется согласно регламенту.
  2. Производство, дающее древесный мусор. Это и все последующие виды помещений убираются по повышенным ставкам.
  3. Производство, дающее жидкость, легкие и сыпучие виды сора.
  4. Предприятие, дающее металлические остатки.
  5. Предприятие, дающее огнеупорные отходы, торфяные и угольные остатки.

Исходя из этого перечня, нормой уборки помещения в минуту будут следующие показатели:

  1. Для производств, не дающих отходов. Норма уборки помещений на одну уборщицу на 1 квадрат рабочего пространства должна составлять около 0.3 минут – при организации сухой уборки пола – и 0.7 минут – при выполнении влажной уборки с применением моющих растворов.
  2. Для производств с разными типами отходов. Для них нормы будут напрямую зависеть от веса отходов, размещенных на 100 квадратах рабочего пространства. В целом эти показатели будут иметь следующее значение: при 50 килограммах отходов сухая уборка производится в течение 0.16 минут, а при 168 килограммах – 0.30 минута.

уборщица ставка

Насколько часто производится уборка помещений?

Когда устраивается уборщица в офис или иное служебное помещение, между ней и директором заключается договор. Наряду с перечислением основных обязанностей и служебным временем, там также указывается, насколько часто уборщице необходимо проводить каждый вид уборки. Однако существуют и свои исключения. Так, например, при влажной очистке пола чаще положенного договором, иные виды уборки могут совершаться частично.

В Трудовом Кодексе Российской Федерации приводятся стандартные нормы уборки, придерживаться которых следует при типовом заключении договора на уборку образовательных и служебных помещений. Согласно им, различные виды клининга должны производиться со следующей периодичностью:

  1. Очистка пола пылесосом или веником. Должна осуществляться каждый день в течение нескольких раз или по необходимости.
  2. Протирание полов, полок, стен. Осуществляется один раз в 7 дней при условии, что помещение несильно загрязняется.
  3. Влажная уборка пола. Должна производиться 1 раз в месяц. Однако данная обязанность касается только служебных помещений. Во всех прочих мытье должно осуществляться раз в два дня.
  4. Уборка мебели. Осуществляется каждый день по одному разу.
  5. Мытье мебели. Нормативы уборки в этом случае не должны превышать одного раза в течение недели.
  6. Влажная уборка систем отопления. Проводится 4 раза за 1 год.
  7. Уборка оконных проемов и подоконников. Осуществляется единожды в 7 дней.
  8. Сухая уборка потолка. Уборка проводится дважды в год.
  9. Мытье окон. Осуществляется дважды в год.

уборщица в офис

Организация по уборке использует особенный подход: порядок закреплен регламентом, каждый знает свои должностные обязанности и свой участок, где будет проводится работа. В итоге работа выполняется очень быстро, все поверхности сияют удивительной чистотой, а в воздухе витает аромат свежести, который невозможно передать словами.

Особенно важен профессиональный клининг для уборки больших помещений: торговых центров, развлекательных комплексов, промышленных или офисных зданий. Здесь персонал клининговой службы ожидают не только большие объемы работ, но и специфические загрязнения, большая высота потолков, огромные окна и другие сложности.

Без профессиональных навыков и специального оборудования справиться с уборкой таких помещений на должном уровне практически невозможно.

Какие рабочие обязанности входят в нормы расчета?

Все нормы площади для уборщицы высчитываются с учетом того времени, которое занимает уборка того или иного помещения. В целом все рабочие функции делятся на две части: главные типы уборки и второстепенные. К главным относятся:

  1. Сухая и влажная уборка полов.
  2. Удаление мусора с территории рабочего пространства.
  3. Уборка ящиков, мешков и иных видов емкостей.
  4. Замена моющего средства.
  5. Влажная и сухая уборка панелей, подоконников, отопительных радиаторов и стен.
  6. Распределение сора и вынос его на специально отведенное для этого место.
  7. Очистка раковин, кранов и туалетов с душевыми.

К второстепенным типам уборки относятся следующие разновидности работ:

  1. Подбор и обработка материалов для уборки и перенос их на место клининга.
  2. Очистка рабочего места.
  3. Прием и сдача смены.
  4. Проведение легкого монтажа материалов.

Главные функции входят в счет заработной платы и должны осуществляться строго по времени. Второстепенные типы не входят в расчет рабочего времени, а значит, не учитываются в заработной плате.

Правила расчета количества уборщиц

Достаточно часто работодатели сталкиваются с такой ситуацией, как перегруженность уборщиц в одном месте и недостаток их в другом. Для того чтобы не сталкиваться с подобной ситуацией, необходимо правильно рассчитать количество человек на одно помещение и в связи с этими подсчетами распределять работников.

Норма уборки помещений на одну уборщицу – это основа, с помощью которой работодатель легко сможет высчитать необходимое количество работников. Однако, так как они не являются обязательными к исполнению, то могут составлять от 400 квадратов до 1000 на одного человека. Точное количество напрямую зависит от загруженности рабочих помещений и того, как будет работать уборщица, ставка которой рассчитывается индивидуально. Исходя из этого, можно применить следующие показатели:

  1. В малозагруженных помещениях. Если у уборщицы ставка, то нормативом считается 559 квадратов на одного человека.
  2. В сильнозагруженных. Норматив составляет 319 квадратов.
  3. В незагруженных помещениях. Норма уборки составляет около 1000 квадратов.
  4. В санитарных помещениях. Допускается один уборщик на каждые 200 квадратных метров на 1 смену или 310 квадратных метров.

Таким образом, руководствуясь приведенными данными, можно легко вычислить количество человек на одно производственное помещение.

уборщик служебных помещений

Перечень правил по клинингу помещений

Наряду с обязанностями начальства по распределению персонала, а также обеспечению их всем необходимым для работы на производстве, описанная выше работа (уборщица) также предполагает выполнение некоторых правил и служебных обязанностей. К таковым можно отнести:

  1. Для каждого помещения или места работы должна быть составлена специальная памятка, в которой должны указываться следующие данные: график перемещения, общая площадь обслуживаемого пространства, периодичность проведения клининговых мероприятий, разновидности работ и используемые средства, количество часов на осуществление деятельности.
  2. Весь инвентарь должен размещаться в специальном помещении и переноситься только уборщиком. По окончании выполнения рабочих обязанностей все они должны быть возвращены на место.
  3. Вся рабочая площадь, которую обрабатывает уборщица, должна быть поделена на отдельные участки – до 11 квадратных метров.
  4. Весь сор и отходы должны собираться в специально предназначенную для этого емкость, которая передвигается с одного участка на другой до полного окончания уборки. Затем она выносится в специально отведенное для этого место.
  5. В момент осуществления мытья полов, стен и мебели грязная вода должна меняться на чистую по мере необходимости.

Выполнение данных правил является обязательным абсолютно для каждой уборщицы – вне зависимости от места уборки и вида служебного помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Скажите,а уборщица должна подметать на улице азс?
Копировать ссылку
Конэчно! А такая симпатичная должна и у меня в шашлычной чэрэз дорогу убирать!!!
Копировать ссылку
-1
Может ли работодатель платить зарплату в размере 2500 рублей и при этом не нести обязанности за уплату налогов, исчислять из зарплаты штраф за один прогул в размере 500 рублей? Выполнять работу нужно ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.
Копировать ссылку
Работодатель - царь и бог! Он может всё! А ТК, его как бэ и нет...
Вы как на такое место устроиться умудрились? Уходите бегом!
Копировать ссылку
Грязная вода (с песком и грязью) должна меняться и куда то выливаться... А куда она должна выливаться? И где брать чистую воду для продолжения уборки?
Копировать ссылку
31
одни перчатки на 30 дней это бред.Перчатки рвутся через неделю мытья лентяйкой .Кто эти нормы рассчитывал тот сам никогда не работал уборщиком.
Копировать ссылку
просто перчатки нужны более прочные
Копировать ссылку
8
подскажите, сколько нужно уборщиков на 350 м. кв. загруженного до 0.6 офиса? Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.