Опись имущества при сдаче квартиры: образец и правила составления

Желающих сегодня сдать или снять жилье достаточно много. Арендодателям, предоставляющим такие жилые помещения в аренду, следует знать некоторые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя от возможных рисков. К одним из этих правил относится обязательность составления документа под названием «Опись имущества при сдаче квартиры». Образец этого документа представлен на фотографии ниже.

Как обычно это происходит

В большинстве случаев владельцы квартир или домов, желающие сдать свои помещения в аренду, не заморачиваются с составлением каких-нибудь документов. Зачастую некоторые из них даже не удосуживаются составить и подписать договор аренды с арендаторами. Эти непродуманные действия в конце концов могут привести к весьма плачевным результатам. Здесь не поможет даже полученный заранее так называемый депозит, гарантирующий внесение арендной платы и сохранность имущества. В случае возникновения судебного спора судебные органы окажутся на стороне арендаторов, ведь никаких документов нет!

опись имущества при сдаче квартиры образец

Опись и договор

Опись имущества при сдаче квартиры (образец расположен ниже), а также непосредственно сам договор, к которому она прикладывается и считается его неотъемлемой частью, необходимы для того, чтобы защитить имущество хозяина квартиры. Составляя договор, арендатор и арендодатель устанавливают в нем правила пользования квартирой, перечисляют обязанности друг друга (к примеру, кто должен делать ремонт или кто ответственен за уплату коммунальных расходов). Но, кроме обязанностей, в договор также вносятся и права контрагентов. К таковым можно отнести право владельца на эпизодическое посещение жилого помещения для его осмотра. Стороны могут установить определенные сроки, когда хозяин будет проверять жилье. Могут они предусмотреть и любые другие права как арендодателя, так и квартиросъемщика.

пример описи имущества при сдаче квартиры образец

Для чего нужен договор

Заключив договор аренды, хозяин жилища защитит себя от возможных последующих рисков, связанных с отношениями с арендатором. Эти риски могут быть выражены в неуплате арендной платы, в повреждении имущества, в причинении иного ущерба. Договор будет являться тем документом, на который владелец жилья сможет ссылаться в суде, как на основание своих прав и обязательств арендатора. Более того, в случае преступления, связанного с квартирой или квартиросъемщиком, договор будет являться доказательством при расследовании уголовного дела.

опись имущества при сдаче квартиры образец заполнения

Для чего нужна опись

Конечно, договор аренды будет неполным, если не будет к нему прилагаться опись имущества при сдаче квартиры, образец заполнения которой можно посмотреть на фотографии. Что дает этот документ? Во-первых, в нем перечисляются все вещи и иные предметы, находящиеся в квартире (доме) на момент его передачи в аренду. Это защитит арендодателя от такого случая, когда при расторжении аренды окажется, что не хватает в квартире, например, телевизора. Сославшись на опись имущества при сдаче квартиры (образец см. ниже), хозяин может доказать факт наличия этого телевизора при приеме-передаче жилья. То есть он сможет убедить суд, что арендатор получил квартиру с телевизором, а возвращает ее без него. Следовательно, с такого арендатора должна быть взыскана сумма ущерба, причиненного владельцу. При наличии договора и описи суд примет положительное решение и взыщет стоимость телевизора с арендатора.

акт описи имущества при сдаче квартиры образец

Как составлять документ

Пример описи имущества при сдаче квартиры (образец этого документа) приведен на фотографии ниже. Однако перечислим все необходимые реквизиты, которые должен содержать этот акт. Во-первых, документ должен быть озаглавлен. Название можно выбрать любое: «Акт описи имущества», «Опись имущества», «Акт приема-передачи» и т. п. После указания наименования следует написать место составления и число. Далее заполняются сведения о сторонах, производится указание данных как арендодателя, так и его контрагента, после чего делается ссылка на договор аренды. После того как вся вышеуказанная информация зафиксирована, стороны должны написать, что арендодатель передает вместе с жилым помещением, а квартиросъемщик принимает «следующее имущество». После этих слов производится перечисление всего остающегося в квартире имущества. Окончить составление документа следует подписями сторон.

акт описи имущества при сдаче квартиры образец заполнения

Нюансы

В зависимости от передаваемого помещения, от того, что в нем остается, могут возникнуть некоторые затруднения. К примеру, если сдается пустое помещение, то акт описи имущества при сдаче квартиры (образец заполнения представлен выше на фотографии) будет содержать весьма мало информации. В нем будет только нужно указать такие предметы, как счетчики на воду, сантехнические предметы, а также прочие, имеющиеся в помещении. Вместе с тем в настоящее время люди довольно часто сдают квартиру полностью готовую к проживанию, имеющую все необходимое (даже вилки и ложки). В такой ситуации рассматриваемая опись может растянуться на несколько листов. Важно в таких случаях не пренебрегать правилами, писать и указывать каждый предмет. Более того, состояние передаваемого имущества можно зафиксировать на фото или видео, в дальнейшем приложив к договору аренды. Опись имущества – серьезный документ, который может пригодиться в дальнейшем для защиты интересов арендодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, у меня такой вопрос, если при подписании договора была опись всего имущества в том числе и телевизора оценка которого в районе 50000 есть чеки на него, и во время проживания телевизор был просто вынесин хозяевами квартиры после чего они подали в суд за кражу как можно себя обезопасить от такого? При условии что у хозяев естесственно есть вторые ключи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.