Смесь гидроизоляционная Ceresit CR 65: технические характеристики

Мелкие строительные площадки и крупные торговые сети предлагают потребителю огромный выбор смесей различного назначения. Лидирующие позиции по популярности занимает продукция известного немецкого концерна «Хенкель», которая выпускается под маркой Ceresit. На полках строительных магазинов можно увидеть различные клеящие составы этой марки, нивелирующие смеси, грунтовки, затирки для керамической плитки и многие другие товары.

Мы остановим свое внимание на гидроизоляционном составе, выпускаемом данным производителем под маркировкой Ceresit CR-65. В этой статье мы узнаем, какими характеристиками наделен этот продукт, какие свойства ему присущи, как правильно его использовать, где может применяться смесь (гидроизоляционная) CR-65.

смесь гидроизоляционная

Область применения

Судя по отзывам потребителей, смесь "Церезит" предназначена для проведения гидроизоляционных работ на недеформирующихся бетонных основаниях. Состав может наноситься на любые поверхности (потолок, стены, пол) с целью создания водонепроницаемого покрытия. При этом использовать его можно как внутри, так и снаружи помещений. Главная задача подобной изоляции – предотвратить возникновение сырости и проникновения влаги внутрь зданий. Отзывы покупателей говорят о том, что смесь гидроизоляционная Ceresit CR-65 чаще всего применяется:

  1. Для гидроизоляции поверхностей из бетона и кирпича.
  2. Нанесения защитного слоя внутри и снаружи подвальных и подземных помещений.
  3. Создания гидроизоляции в комнатах с повышенным уровнем влажности: кухнях, туалетах, промышленных помещениях.
  4. Для гидроизоляции монолитных бассейнов, ванн, емкостей для хранения воды.
  5. В качестве защитного слоя для предотвращения разрушений подземных тоннелей и гидротехнических сооружений от воды и мороза.
  6. Для защиты фундамента зданий.

гидроизоляционная смесь ceresit cr 65 расход

Основные свойства

Сухая смесь (гидроизоляционная) состоит из портландцемента, полимера с минеральными добавками и различных модификаторов. Продается продукт в виде сухого состава, упакованного в мешки по 25 кг. Судя по отзывам потребителей, в затвердевшем состоянии покрытие обладает следующими свойствами:

  • отличной паропроницаемостью;
  • стойкостью к воздействию низких температур;
  • экологичностью;
  • водонепроницаемостью;
  • прочностью;
  • отсутствием усадки;
  • гидрофобностью;
  • устойчивостью к соляному и щелочному воздействию.

Жидкий состав отлично поникает в щели, углубления и поры поверхности, благодаря чему образуется надежное покрытие, предотвращающее проникновение даже самых мелких частиц воды.

гидроизоляционная смесь ceresit cr 65 25 отзывы

Гидроизоляционная смесь Ceresit CR-65: технические характеристики

Теперь рассмотрим, какими же техническими характеристиками обладает данный продукт. Информация от производителя, находящаяся на упаковке товара, говорит о следующем:

  1. Для приготовления рабочего состава на 25 кг сухой смеси вам потребуется 6,5-7 литров жидкости. Если нанесение массы будет осуществляться при помощи шпателя, количество воды следует уменьшить до 5,5 литра.
  2. Приготовленная смесь пригодна к использованию в течение первых двух часов.
  3. Выполнять работы по нанесению гидроизоляционного слоя следует при температуре от +5 до +30 градусов.
  4. Влажность воздуха в помещении на момент обработки поверхностей должна составлять не более 60%.
  5. Адгезия состава с поверхностью – 1,0 МПа.
  6. Прочность на сжатие через два дня – 10,0 Мпа, а через 28 суток – 15,0 Мпа.
  7. Затвердевший состав спокойно переносит более 100 циклов заморозки.
  8. Обработанные поверхности могут эксплуатироваться при температурах от -50 до +70 градусов.

Через трое суток после нанесения состава можно начинать монтаж керамической плитки. Способность выдерживать гидравлические нагрузки покрытие приобретает через 5 суток после нанесения.

Перед тем как отправляться в магазин за покупкой, каждый мастер захочет понять, насколько экономически выгодна гидроизоляционная смесь Ceresit CR-65. Расход материала в этих подсчетах играет очень большую роль. Производитель информирует нас о том, что для обработки каждого квадрата поверхности нам понадобится от 3 до 8 кг сухой смеси. Этот показатель варьируется от толщины защитного слоя и количества обработок.

гидроизоляционная смесь ceresit cr 65 технические характеристики

Подготовка основания к обработке

Прежде чем приступать к нанесению готового раствора, необходимо основательно подготовить поверхность. Она должна быть достаточно плотной, ровной и прочной. Перед обработкой ее очищают от различных загрязнений и обеспыливают. Отпадающую штукатурку, краску и всевозможные отслоения обязательно удаляют. Все трещины и углубления расшиваются и замазываются специальными составами.

Очищенное и ровное основание обильно проливают водой, не допуская ее скопления и образования потеков. После этого можно наносить смесь. Гидроизоляционная продукция данной марки может быть использована вместе с гидрофобизатором Ceresit СО-81, который в несколько раз улучает эксплуатационные характеристики первого материала.

гидроизоляционная смесь ceresit отзывы

Как приготовить рабочий раствор?

Чтобы не допустить ошибок во время работы, нужно знать, как правильно готовится гидроизоляционная смесь Ceresit. Отзывы потребителей и производителя говорят о том, что для замешивания раствора следует брать строго отмеренное количество воды с температурой от +15 до +25 градусов. Оба компонента соединяются и перемешиваются низкоскоростным миксером до исчезновения комков. После первого замешивания смесь оставляют на 5 минут, после чего вымешивают повторно.

смесь гидроизоляционная

Нанесение смеси

Тех, кто еще не сталкивался с данным продуктом, наверняка интересует, насколько сложна в работе жидкая гидроизоляционная смесь (Ceresit CR-65/25). Отзывы потребителей говорят о том, что в этом процессе нет ничего трудного. Выполнить подобную работу сможет каждый желающий. Кроме того, потребители упоминают качество этого материала. Судя по их отзывам, он прослужит долго, не причиняя неприятностей.

Гидроизоляция "Церезит" наносится как минимум в 2 слоя. Во время первого прохода используется макловица. Все последующие пласты наносят шпателем или кистью в перекрестных направлениях на застывший (но не сухой) первый слой. В итоге вся обработанная поверхность должна иметь покрытие одинаковой толщины. К эксплуатации покрытия можно приступать через 5 суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.