Pioneer, контроллер: характеристики, описания, сравнение и отзывы

Компания Pioneer является достаточно крупной. По статистике, товары ее собственного производства упорно борются друг с другом за первое место на рынке. Одной из известных позиций производства данной фирмы можно назвать диджейские принадлежности, помогающие создавать клубную атмосферу.

Нужно заметить, что рынок, на котором предлагают студийное оборудование, весьма узкий, а Pioneer уже давно и устойчиво находится на нем. Специфика организации понятна. Новые производители не способны конкурировать с уже состоявшимися. Качество и цена должны строго соответствовать друг другу. Действительно хорошие фирмы можно сосчитать на пальцах одной руки.

Уже давно пульты, микшеры, DJ-контроллеры и другая техника от Pioneer конкурирует с компанией Matsushita. Речь в данном материале пойдет о первом производителе.

DDJ-Wego

Компактный прибор, который оснащен весьма приличным набором функций. Больше всего подходит тем, кто любит электронную музыку. Людям, желающим покорять диджейские рейтинги, контроллер Pioneer Wego не подойдет. Прибор станет «королем» домашних вечеринок, он способен подарить незабываемые и приятные моменты. Производитель позиционирует технику этой модели как непрофессиональную. Она вполне будет полезной тем, кто хочет на уровне любителя заниматься диджейской деятельностью.

Контроллер работает, как и многие другие приборы компании. Необходимо подключить его к ноутбуку. Благодаря производителю Pioneer (контроллер) позволяет с легкостью управлять треками, мелодиями, гибко изменяя их. Осуществляется это с помощью загруженного программного обеспечения, которое имеет название Virtual DJ.

Что отличает данную модель от других? В ней производитель установил LED-подсветку, которая поможет уверенно справляться со своими обязанностями даже в темноте. Нужно заметить, что в каждом режиме цвета свои. То есть любой опытный диджей, который долго имеет дело с моделью Wego, сможет с первого взгляда понять, как работает его прибор в данный момент.

pioneer контроллер

Управление DDJ-Wego

Большая часть кнопок расположена на лицевой стороне контроллера. Исключением стала стандартная клавиша «вкл./выкл.». Все кнопки находятся достаточно близко друг к другу, в какой-то степени даже приплюснуты. Это сделано с целью сэкономить место и материалы.

В целом, судя по отзывам, управление и эргономика этого прибора, как всегда, на высшем уровне. Именно это и ожидалось от производителя Pioneer. Контроллер компактный, некоторым кажется, что ручки фейдеров слишком маленькие, но это не так. Последний эффект возникает лишь у тех, кто привык к полноразмерным. Для новичков же они покажутся удобными.

Все ручки и кнопки срабатывают быстро. На них не нужно сильно надавливать, прожимаются они плавно и без резкости. Для тех, кто хочет иметь дело со скретчингом, также подойдет контроллер Pioneer DDJ-Wego. Кроссфейдер вполне легкий и функционирует достаточно быстро.

Отличное впечатление у всех пользователей появляется после работы с ротаторами. Рекомендуется тщательным образом изучить их, поскольку зачастую они выходят из строя самыми первыми. Это связано с тем, что ротаторы используются чаще всего.

DDJ-T1 и DDG-S1

Нужно сказать, рассматривая продукцию от Pioneer, контроллер T1 уверенно соперничает с родственной моделью S1. Они обе помогают управлять музыкой (треками), благодаря установленным программам. Софт загружен производителем. Соответственно, никаких проблем с его закачкой не возникнет. Все подобные вопросы предусмотрены торговой маркой Pioneer. Контроллер любой модели поступает к покупателю уже в полном комплекте.

После презентации приборов они сразу вызвали большой ажиотаж. Ведь уже и так понятно, что компания не занимается выпуском «сырого» продукта. Нужно отметить, что Pioneer – производитель, который славится надежными, функциональными устройствами. Они также характеризуются хорошей эргономикой и сборкой. Модели T1 и S1 превзошли все ожидания покупателей. Они отлично разошлись по всему миру. Чего еще нужно было ожидать от продукции Pioneer?

Контроллер S1 и его краткие технические характеристики:

  • Общий вес – 5 кг.
  • Контроллер MIDI.
  • Один вход имеется для микрофона и один типа AUX.
  • Максимальный диапазон частот – до 20 тыс. Гц.

Краткие технические характеристики T1:

  • Весит 5 кг.
  • Контроллер MIDI.
  • Искажение – не более 0.005 %.
    dj контроллер

Устройство T1 и S1

DJ-контроллер обоих моделей оснащен съемной панелью, которая расположилась на нижней части. Благодаря ей аппарат стоит на небольшом расстоянии от поверхности стола или тумбы, где можно установить ноутбук для максимальной комфортабельности. Нужно заметить, что поместятся даже приборы с экранами на 17 дюймов. Такое решение производителя поможет максимально сэкономить место.

Рассматривая DJ-контроллер Pioneer, следует сказать и о его устройстве. Все элементы на панели расположены так же, как и в серии 400. Отличие заключается в том, что плееры и пульт объединены и ими стало намного удобнее пользоваться. Оба описываемых прибора обладают внушительными размерами, однако это неудобство с легкостью окупается максимальной функциональностью.

Контроллеры работают мощно, чего и стоило ожидать. В отзывах постоянно сравнивают между собой многие модели данного производителя, выделяя T1/S1. Они имеют отличную сборку, хорошие клавиши и рычаги. Люфта, скрипа и свободного хода в ненужных местах нет.

Внешний вид T1/S1

DJ-контроллер Pioneer модели T1/S1 трудно оценить справедливо, если говорить не о возможностях, а о внешнем виде. Это связано с тем, что отзывы профессионалов достаточно сильно разнятся. Одним нравится стандартное расположение всех деталей, другим же это не подходит, и они сравнивают ее с какой-то ненужной пластиковой доской.

Единственное, в чем сошлись мнения диджеев, – попсово контроллеры не выглядят ни в коем случае. У них нет подсветки: ни глянцевой, ни обычной. В дизайне сделан упор на нейтральный цвет, который меняется лишь в своем диапазоне. В разных моделях он либо темнее, либо светлее. Кнопки подсвечиваются. Оттенок – оранжевый. Это стандартный цвет для данного производителя. Еще некоторые детали имеют небольшое оттенение, однако это не выглядит аляповато и броско. Внешний вид на все сто процентов строгий и консервативный, но скуки не вызывает.

dj контроллер pioneer

DDJ-SX

Контроллер Pioneer SX разработан в соавторстве с Serato. Он отличается интуитивно понятным дизайном и функциональностью. Благодаря специальным кнопкам и рычагам, которые позволяют регулировать уровень музыки, можно с легкостью работать сразу с четырьмя деками, сэмплами, метками. Помимо основных особенностей модели, она также оснащена десятью качественными эффектами, которые позволяют сделать треки незабываемыми.

За счет наличия шестнадцати нестандартных клавиш можно добавить новый уровень для любой песни. Узнать эти кнопки достаточно легко – они прорезиненные и имеют подсветку яркого цвета. Клавиши позволяют переключаться между несколькими режимами.

Производитель позаботился о том, чтобы прибор с легкостью выдерживал длительный период работы, а также сильные нагрузки. Верхняя панель и джог выглядят достаточно стильно и красиво, а также являются крепкими и устойчивыми к механическим воздействиям.

pioneer ddj

Микшер DDJ-SX

По сути, «лицом» данного контроллера можно назвать именно микшер. Прибор работает с четырьмя каналами воспроизведения. Два из них являются автоматическими. Остальные же можно настраивать на свое усмотрение, например, присоединять внешнее устройство или использовать их как цифровой или аналоговый центр.

Никаких проблем во время подключения не возникает. Однако при воспроизведении можно заметить существенные отличия в звуке. Может появляться лишний шум или снижаться громкость.

В программном обеспечении прибора имеется встроенный эквалайзер. Благодаря ему легко изменить музыку, сделать звук мощнее. Регулировать низкие и высокие частоты можно при помощи одного легкого нажатия.

контроллер pioneer wego

XDJ-R1

Контроллер Pioneer R1 работает со многими музыкальными форматами, а также с легкостью считывает внешние накопители. Благодаря тому, что прибор типа MIDI, он может вполне заменять простые пульты без дополнительных функций.

Модель объединяет в себе обычные плееры, контроль программного обеспечения, микшер. Она также может осуществлять свои функции через продукцию от Apple. Речь идет об iPad, iPhone.

Этот прибор будет нелишним для профессионалов, которым давно не хватало гибкости в деятельности. Контроллер с легкостью переключается между режимами работы. Часто его используют для живых выступлений. Управление – полностью сенсорное, что прибавляет удобства и комфорта. Отзывы о нем положительные. Все отмечают отличный внешний вид, который замечательно сочетается с функциональностью. Ценовая категория устраивает каждого потенциального покупателя.

контроллер pioneer sx

DDJ-SR

Данный контроллер-DJ Pioneer DDJ-SR является относительно новым прибором. Он имеет встроенную звуковую карту, которая необходима для работы Serato. Судя по отзывам диджеев, эта модель чаще всего выбирается профессионалами. Данный контроллер достаточно крепкий, легко транспортируется, имеет уникальные функции, что дает возможность человеку проявить свои творческие способности и успешно развиваться. Эта модель подойдет и новичкам, и профессионалам. Однако тем, кто не будет работать в данной сфере серьезно, лучше всего не обращать внимания на этот вариант. Он слишком дорогостоящий для обычного увлечения. Отзывы о приборе хорошие. Все выделяют его отличный звук и удобное управление.

контроллер pioneer r1

В заключение

Все описанные модели отличаются хорошей функциональностью, некоторые из них – повышенной. Не каждая подойдет для новичка или любителя, однако профессионалы точно обратят внимание на такие приборы.

Что первое привлечет любого покупателя? Внешний вид. Производитель это понимает, поэтому никогда не оставляет на потом отработку дизайна. Он не «сырой», а вполне демократичный, у некоторых моделей даже вызывающий. Ценовая политика разумная, стоимость не завышенная (от 15 до 236 тыс. рублей). С ней отлично сочетается качество, и это самое главное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.