Газовый бойлер: установка, схема подключения

Во многих современных поселках сегодня отсутствуют системы централизованного отопления, горячая вода в дома не подается, а решить данную проблему можно методом установки отопительного бойлера. Производители предлагают агрегаты в большом ассортименте, они могут подразделяться по типу используемого топлива. Однако одними из самых популярных сегодня остаются газовые бойлеры, что объясняется их высокой эффективностью. Работать данное оборудование будет без проблем, если установка и монтаж, а также подключение были осуществлены правильно.

На что обратить внимание

газовый бойлер

Газовый бойлер должен быть установлен, а после осмотрен специалистом газовой службы. Профессионал проверит, все ли работы были проведены правильно, соблюдены ли особенности монтажа. Если всё верно, то специалист выдаст заключение, которое послужит основанием для открытия вентиля. Важно будет произвести опрессовку системы отопления, при этом должно поддерживаться давление в пределах 1,8 атмосфер. Данный показатель вы сможете найти, взглянув на манометр оборудования.

В это время человек проверяет, все ли соединения и стыки герметичны. Система должна быть избавлена от воздуха. Не стоит смешивать воду с антифризом, а если оборудование использует в работе системы безопасности и автоматику, которая предполагает подключение электроэнергии, то следует обеспечить подачу электрического тока.

Проведение установки: требования к котельной

бойлер для воды газовый

Газовый бойлер должен быть установлен в помещении, которое обустраивается согласно требованиям. Котельная должна располагаться в нежилой комнате, в качестве которой может выступить кладовая, подвал или чердак. Нельзя устанавливать подобное устройство в туалете или ванной.

Объём комнаты должен соответствовать тепловому выделению котла и дополнительных видов оборудования. Сюда следует отнести расширительный бак. Таким образом, если суммарная тепловая мощность не превышает 30 кВт, то помещение для такого оборудования должно обладать объемом в 7,5 м3. Если мощность увеличивается до 60 кВт, то объем комнаты нужно увеличить до 13,5 м3. Тогда как при 200 кВт объем помещения должен быть равен 15 м3.

Рекомендации специалиста по выбору котельной

газовый бойлер схема

Установка газового бойлера должна вестись в просторных помещениях. Чем больше площадь дома, тем более внушительным по объему должно быть помещение котельной. В паспорте следует отыскать, где должно устанавливаться оборудование – в топочной или котельной. На это следует обратить внимание.

Современный рынок предлагает множество новинок, к установке которых уже не предъявляется таких жестких правил. Например, отопительные газовые бойлеры с замкнутыми камерами сгорания являются безопасными и не предусматривают необходимости подготовки большого пространства и наличия окон и вентиляции в котельной.

Рекомендации по обеспечению воздухообмена

подключение газового бойлера

Подключение газового бойлера обязательно сопровождается установкой системы воздухообмена. Если мощность оборудования составляет 23,3 кВт, то для оптимальной температуры необходимо будет обеспечить поступление 2,5 м3 газа в час. На такой объем топлива нужно 30 м3 воздуха. Если его в помещении окажется недостаточно, то вы столкнетесь с проблемой, которая выражена в неполном сгорании газа. Это приведет к неэффективному использованию топлива, а процесс сгорания будет сопровождаться выделением вредных для здоровья человека веществ. Если их вовремя не вывести за пределы помещения, то человек может погибнуть.

Важным моментом является обеспечение расстояния от поверхности оборудования до стены, которое должно составить 10 см. Это верно, если поверхность стены имеет отделку из негорючих материалов.

Требования к установке

установка газового бойлера

Бойлер для воды газовый должен устанавливаться по определенным правилам. Они гласят, что ширина двери в помещении должна составить 80 см, а сам котел следует установить таким образом, чтобы он освещался естественным способом. На каждые 10 м2 котельной должно приходиться 0,3 м2 окна, это значение является минимальным. Площадь отверстия для притока внешнего воздуха должна составить 8 см2 на каждый киловатт мощности устройства.

Схема подключения

Газовый бойлер, схема подключения которого должна быть вами изучена перед началом монтажных работ, устанавливается в несколько этапов. В качестве заключительного шага выступает устройство дымохода. Но для начала владельцу недвижимости следует заключить договор на поставку газа. Если речь идет о самом простом оборудовании, то оно состоит из теплообменника и газовой горелки. К такому устройству необходимо подключить газ и воду, а выхлоп будет выводиться в систему дымохода.

Перед установкой котла необходимо хорошо очистить стенки входных трубок от мусора, который может остаться после завершения сборки оборудования. На трубки для подачи воды следует установить фильтр и запорную арматуру, которая должна располагаться до и после фильтра. Далее устанавливается дымоход, к данной системе предъявляются определенные требования. Газовый бойлер должен содержать трубу для отвода отработанных газов, диаметр которой должен соответствовать требованиям, указанным в руководстве. Возвышаться труба над коньком крыши должна на 0,5 м, лучше для этого использовать стальной цилиндрический дымоход, в котором имеется отверстие для чистки.

Мастеру следует проверить тягу, ведь автоматика не позволит продолжить работу, если она окажется недостаточной. Специальный сгон и стальная труба позволят врезать котел в систему газопровода. Для выполнения данных манипуляций следует прибегнуть к помощи специалистов. Газовый бойлер нужно подсоединить к системе электропитания и подключить автоматическое устройство, защищающее от перегрузок.

Заключение

Для газового бойлера обычно требуется постамент, для этого можно подготовить бетонную стяжку. Если же речь идет о деревянном перекрытии, то в него необходимо уложить оцинкованное листовое железо. Положение устройства следует контролировать при установке, используя уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Возможно ли сделать выхлоп на бойлере с двумя угольниками не снизится ли тяга?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.