Способы, как прекратить грудное вскармливание

Итак, вы совсем уже близки к тому, чтобы серьезно задуматься над тем, как прекратить грудное вскармливание. Тогда вам будет полезно узнать несколько способов, как сделать это.

Прежде, чем рассказать о методах прекращения лактации, стоит сказать, что этот процесс ее угасания также имеет естественную физиологию, как и начало кормления грудью, появление молока. Знать биологические основы этих процессов обязательно хотя бы для того, чтобы не натворить множества ошибок, исправлять которые будет достаточно сложно.

Грудь женщины, находящаяся в лактации, проходит несколько этапов, каждый из которых отличается от другого и вносит свои коррективы, изменения в строение груди, в состав молока. Больше всего изменений в груди происходят именно во время беременности. За долгие 40 недель женский организм полностью перестраивается на новый лад, готовится к предстоящему материнству.

Первая лактация – это первое прикладывание ребенка к груди. Сначала из груди выделяется молозиво. После молозиво сменяется молоком. Зрелой лактацию можно назвать по происшествии 3 недель. Теперь мамочка может вполне регулировать количество молока. У нее не наблюдаются резкие приливы к груди, а молока вырабатывается ровно столько, сколько необходимо для одного кормления ребенка.

Зная эту несложную арифметику, можно вывести идеальную формулу для того, чтобы прекращение грудного вскармливания прошло не проблематично для мамы. А именно, чем меньше она будет кормить ребенка, тем меньше будет ее организм вырабатывать молока.

Но не все так легко, как может показаться на первый взгляд. Прекращение кормления грудью очень тяжело переживается и самим ребенком. Ведь малыш за все время привык к маминой груди, к ее запаху и теплу. Отказ от груди очень часто сопровождается серьезным протестом ребенка. Чадо, если его неправильно и неразумно отлучили от груди, всеми возможными и невозможными способами будет требовать возвращения к привычному для него доселе питанию.

Как прекратить грудное вскармливание, чтобы ребенок менее болезненно пережил этот процесс? Есть несколько способов. Например, более старшее поколение советует маме оставить на срок от 1 недели ребенка на бабушку или на одного отца. Мама в это время может поехать отдохнуть и восстановить свои силы. Одной недели вполне достаточно, чтобы ребенок отвык от сосания груди и перестроился на новый лад. Этот метод, как прекратить грудное вскармливание, с одной стороны, действительно действует, но с другой – не каждая современная женщина может позволить себе внеочередной отдых. Да и вряд ли мама сможет долго находиться в разлуке со своим отпрыском.

Второй метод основан на наблюдении. Как только малыш за всю ночь ни разу не потребует прикладывания к груди и проспит спокойно до утра, то и в течение следующего дня не нужно напоминать ему о такой любимой маминой части тела. Постепенно он свыкнется и без проблем отучится от периодических сосаний груди.

Бывает, что мамочке нужно срочно остановить лактацию. Думая над тем, как прекратить грудное вскармливание, нельзя забывать и о методах народной медицины. Кстати, они очень эффективные и не принесут вреда ни маме, ни ребенку. В основном народная медицина предлагает пить настои трав, которые уменьшают лактацию и сводят ее на «нет». Например, настой из шалфея остановит лактацию уже на третьи сутки, если женщина будет регулярно пить не менее 4 стаканов в день. Заваривать эту травку просто. На 2 чайные ложки шалфея потребуется 400 мл воды. Трава заливается кипятком и настаивается не менее 2 часов. Пить шалфей необходимо до еды по 100 мл за один подход.

Еще один рецепт напитка из листьев шалфея, останавливающего лактацию, популярен. Шалфея потребуется 2 чайные ложки. К нему добавляются еще шишки хмеля (2 чайные ложки) и листья грецкого ореха (1 чайная ложка). Все указанные составляющие перемешивают. Далее, чтобы приготовить останавливающий лактацию чай, следует 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка и настоять в течение 1 часа. Принимать этот напиток необходимо женщине ежедневно и несколько раз в день по стакану за один прием до полной остановки лактации.

Остановить или уменьшить лактацию помогут также брусника, базилик, петрушка, хвощ, белладонна, жасмин.

Говоря о способах прекращения кормления грудью, стоит предостеречь всех мам, которые, прислушиваясь к советам бывалых, перетягивают грудь или пачками начинают пить гормональные препараты, которые останавливают лактационные процессы. Делать это не только врачи не рекомендуют, но и запрещают. Во-первых, ни перетяжка, ни медицинские препараты не остановят лактацию, если ее естественная остановка еще не наступила. Во-вторых, все эти способы могут повлечь серьезные проблемы, связанные с заболеваниями, или нарушить баланс гормонов в женском организме.

Подводя итог, хочется сделать акцент на том, что любой физиологический процесс имеет свое начало и естественный конец. Любое вмешательство обязательно оставит след и отпечаток. Поэтому прежде, чем задумываться над тем, как прекратить грудное вскармливание, все-таки уместно пообщаться со специалистом-консультантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.