Спецназ "Витязь": особенности службы, нормативы и отзывы

Спецназ «Витязь» — подразделение внутренних войск специального назначения МВД России, которое создано с целью выполнения особо важных задач в условиях повышенной опасности. 1 сентября 2008 года произошло слияние отрядов «Витязь» и «Русь». Был создан 604 Центр специального назначения внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, символом которого продолжает оставаться всё тот же краповый берет, красовавшийся на знамени «Витязя». Именно об этом формировании пойдёт речь в статье.

спецназ витязь

Отличительные черты спецназа

  1. Особый статус внутри соответствующего ведомства. Специфическая форма деятельности подразделения характеризуется определёнными качествами, которые накладывают соответствующий отпечаток внутри подразделения. Будь то армия, флот или авиация, обучение необходимым навыкам требует наличия соответствующих центров обучения. А это, в свою очередь, влечёт необходимость дополнительного финансирования.
  2. Профессионализм. Как правило, в спецгруппу входят военнослужащие, заключившие контракт. Им отдаётся предпочтение, так как считается, что солдат, осознанно идущий в бой, представляет собой более эффективную боевую единицу, нежели идущий в битву вынужденно.
  3. Высокие требования. Уровень высокой моральной, физической, боевой и психологической подготовки, требуемый от добровольца, вступающего в ряды спецназа.
  4. Наличие особых средств вооружения. Узконаправленный характер деятельности войск специального назначения требует оснащения современными видами оружия для нападения и обороны.
  5. Автономность — под данным термином подразумевается готовность малых групп спецназа выполнять задачи, будучи заброшенными в глубокий тыл противника. В указанных условиях забрасывание отряда непосредственно к цели невозможно из-за высокой удалённости таковой и усиленной охраны. Потому группе приходится добираться до цели пешком, передвигаясь вдали от всевозможных населённых пунктов, транспортных магистралей, линий связи и т. д. Всю экипировку (в том числе еду и боеприпасы) приходится тащить на себе, а выход на связь предусмотрен зачастую по прибытии на объект и завершении операции. А также следует указать, что зачастую при встрече с противником приходится ликвидировать такового без использования огнестрельного оружия - вступать непосредственно в контактный бой, опираясь лишь на собвственную физическую силу. К таким мерам приходится прибегать, чтобы сохранить скрытность на территории противника.

спецназ витязь срочная служба

После проведения диверсии или выполнения задания по добыче необходимых разведданных действия сил противника, как правило, активизируются. В этом случае от группы требуется уйти с территории врага незамеченными как можно быстрее.

Следует также сказать, что вышеупомянутые признаки являются в какой-то степени стереотипными и навязаны сознанию современного человека средствами массовой информации и кинематографом.

спецназ мвд витязь

Создание «Витязей»

В 70-е годы в связи с угрозой терроризма в ряде стран Европы Министерством Внутренних Дел было решено создать спецпотряд для обеспечения безопасности в Москве на Олимпиаде. Такая задача была поставлена командирам мотострелковой дивизии имени Дзержинского.

В дальнейшем на протяжении нескольких лет возникала необходимость привлечения отряда сверхсложных боевых задач, что привело к решению о выводе отряда из состава указанной дивизии и формированию уникальной армейской части.

5 мая 1991 года был сформирован спецназ МВД «Витязь», а впоследствии переименован в 1-й Краснознаменный полк специального назначения «Витязь».

как попасть в спецназ витязь

Спецназ «Витязь». Служба по контракту и не только

Штаб-квартира находится в городе Балашихе Московской области. Желающий оформиться на контрактную службу должен соответствовать возрастному критерию от 19 до 35 лет, иметь за плечами уже пройденную срочную службу и не иметь судимостей, чтобы быть рассмотренным к принятию в спецназ «Витязь». Контракт даёт военнослужащему ряд льгот и преимуществ. Но попасть в ряды «витязей» непросто, необходимо пройти немало испытаний. Доброволец, задающийся вопросом о том, как попасть в спецназ «Витязь», должен быть подготовлен к таким испытаниям выносливости, как:

- Бег непрерывно в течение 12 минут. Чем большее расстояние преодолеет кандидат, тем больше очков наберёт, соответственно, тем выше шансы быть принятым.

- Ещё одно испытание - это комплексный тест на силовую выносливость, включающий в себя упор присев, сгибание и разгибание ног, отжимания и выпады ногами.

- Подтягивания не перекладине верхним хватом. Раскачивания, касания ногами земли и неполное разгибание рук не засчитываются.

спецназ витязь контракт

- Челночный бег 10 по 10, оценивается скорость претендента.

- Шпагат продольный и поперечный. Оценивается гибкость.

- Тест на ловкость, состоящий из пяти идущих подряд упражнений: опорный прыжок через партнёра; кувырки вперёд и назад; хождение на руках 7 метров; 10 метров ползком по-пластунски; подъём разгибом 3 раза подряд из положения лёжа.

- Проверка смелости: проявление самоконтроля и самообладания в условиях поединка (один на один и один против двух).

Спецназ ВВ МВД РФ «Витязь», плюсы службы по контракту

Контрактная служба в рядах «Витязя» имеет ряд преимуществ и льгот. А именно:

  • Военнослужащим и их семьям предоставляется жильё. А в случае, если таковой снимает квартиру в Москве или Московской области, выплачивается сумма от 3600 до 22500 руб. ежемесячно.
  • Если военнослужащий заключает второй контракт, предоставляется возможность участия в программе военной ипотеки.
  • Спецназ «Витязь» исчисляет срок службы в своих рядах как один день за полтора.
  • Военнослужащим предоставляется отпуск на 30 суток без учёта времени прибытия на место и дорогу обратно.
  • Военнослужащим и их семьям предоставляется возможность получения лекарств и медобслуживания в военных медицинских учреждениях.
  • Спецназ «Витязь» обеспечивает своих солдат путёвками в санатории России (Кисловодск, Сочи, Туапсе, Ессентуки).
  • Предусмотрена возможность поступить в вуз вне конкурса на заочную форму обучения, а также дальнейший рост по службе.
  • Предоставляется ветеранское удостоверение при выполнении задач в условиях боевых действий.

спецназ вв мвд рф витязь

Выплаты

Выплачивается ежемесячное денежное довольствие военнослужащим на сержантских и солдатских должностях. Оно составляет от 20500 до 40000 рублей.

Униформа

Стандартной формой бойцов является общевойсковой камуфляж. При участии в антитеррористических операциях бойцы спецназа «Витязь» облачаются в чёрную униформу с соответствующими нашивками, шевронами с группой крови и флагом
России.

Геральдика

Спецназ «Витязь» принимал участие в ряде операций по противодействию терроризму в Чечне в 1994-1996 гг., в боях под Первомайским в 1996, а в 1999-2003 гг. - в ряде антитеррористических операций на Северном Кавказе с целью устранения главарей незаконных вооружённых бандформирований и террористических группировок.

В том же 2002-м отряд «Витязей» участвовал в операции по освобождению Театрального центра на Дубровке от террористов, захвативших заложников.

Символом храбрости бойцов спецназа, занявшим место на знамени «Витязей», стал краповый берет. Он по сей день красуется на эмблеме.

спецназ витязь служба по контракту

В заключение

Как и упоминалось выше, отряды спецназа «Витязь» и «Русь» были объединены, но среди народа по-прежнему можно услышать, что новый спеццентр по привычке именуют как спецназ «Витязь». Срочная служба в данном подразделении является мечтой многих подростков, призывающихся в армию. Но попасть туда по призыву - воля случая. Нет никаких «царских путей». Набирают только лучших из лучших, с крепким здоровьем и железной волей. Кандидаты в мастера спорта по карате, самбо и прочим контактным единоборствам проходят испытания по индивидуальной программе.

Многие охотники до армейской романтики стремятся в ряды элиты, но лишь половине из них удается не разочароваться и не тянуть долгую лямку нелёгкой воинской службы, расплачиваясь за свои ошибки. Спецназ «Витязь» - не романтика, это тяжкий труд для рождённых воевать, стоять на страже России и защищать её интересы, а также поддерживать порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Что "Витязь "делает в Шиесе ?
Копировать ссылку
Воюет с Женщинами, детьми, стариками. Помогает жуликам от власти и из Москвы убивать природу Севера и людей. Раньше гвардия честь, совесть и ум России, сейчас Росгвардия- ее позор
Копировать ссылку
нихрена он там не делает. Витязь на своих базах в Москве и Ханкале. С такими дурачками как вы обычных срочников с дубьем хватит....
Копировать ссылку
5
Зачем витязей в Шиес привезли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.