Сарафаны для полных женщин: обзор моделей, особенности и рекомендации

Для пышнотелых красавиц зачастую непросто выбрать подходящую модель одежды и разнообразить свой гардероб красивыми вещами. Однако время идет вперед, и дизайнеры разрабатывают целые коллекции интересной, модной и стильной одежды для полных женщин. И в каждом новом сезоне рекомендуют надевать сарафан. Этот элемент гардероба должна держать в шкафу каждая представительница слабого пола. Давайте разберемся, как подобрать сарафан для полных женщин.

Что такое сарафан?

Этот вид одежды представляет собой платье, не имеющее рукавов. Оно известно еще со старинных времен, когда все женщины от крестьянки до купчихи носили сарафаны. Они были свободного покроя, поэтому невозможно было увидеть фигуру обладательницы такого наряда. И до сегодняшнего дня сарафаны для полных женщин служат спасением в мире моды. Важной деталью сарафана являются бретели. В современных моделях они могут быть разного размера, толщины, фактуры, украшены кружевом или камнями, а возможны фасоны и вовсе без них.

Модели сарафанов

Со времен крестьянства эти платья так и остались, в основном, длинными, а юбка свободной, но шьют ее уже разных фасонов. Например, ампир или еще ее называют греческой. В такой модели юбка начинается у груди и свободно спадает до пола. Благодаря этому такие сарафаны для полных служат отличным выбором, чтобы скрыть недостатки фигуры. А вот юбка-тюльпан, наоборот, подчеркнет талию и выделит бедра.

Горчичный сарафан

Можно разделить данный вид одежды по назначению. Самыми популярными стали летние сарафаны. Они сделаны из ярких легких тканей, позволяющие телу «дышать». В них можно чувствовать себя свободно и в то же время привлекательно. Сарафаны для офиса, напротив, выполнены из более плотных тканей однотонного оттенка, приталенного или прямого фасона. Это позволят выглядеть в них строго, соблюдая деловой стиль. Также можно найти подходящий сарафан и для особого случая.

Кружевной сарафан

Вечерние и праздничные модели шьют из дорогих тканей и украшают стразами, камнями и другими декоративными элементами.

Как выбрать сарафан на полную фигуру?

При нестандартных пропорциях тела нужно внимательно определиться с цветом и формой одежды. При выборе сарафана для полных бытует ошибочное мнение, что темный цвет лучше всего скроет фигуру. Нежные пастельные и светлые тона визуально облегчают тяжелые формы и вовсе не полнят. Следует придерживаться некоторых ограничений.

Если у вас большая грудь или массивные плечи, не стоит выбирать модели с ярким верхом. Уделите внимание более спокойным тонам. Так же следует поступить, если у вас широкие бедра, старайтесь не выбирать кислотные краски и цветочный принт.

Не нужно брать сарафаны с тонкими бретельками. Они будут впиваться в плечи, что смотрится некрасиво, можно даже сказать, не эстетично.

Длина сарафана для полных должна быть в пол, это невероятно стройнит. Этот эффект можно усилить, если найти платье с диагональным или вертикальным узором, или полоской.

Сарафан в полоску

Делайте акцент на талии, причем не обязательно на ее естественной линии. Женщинам с большим животом подойдет сарафан с расклешенной юбкой от груди. Если в крое этого не предусмотрено, используйте пояс или ремень.

При выборе сарафана длиной по колено уделите внимание прямым силуэтам или модели кокон, которая будет гармонировать с пропорциями вашего тела.

С чем носить?

Такие модели сарафанов для полных женщин можно дополнить жакетами или жилетами, надев их нараспашку, что визуально будет корректировать фигуру.

Сарафан с жакетом

Выбирайте крупные аксессуары. На сарафане открытого фасона хорошо будет смотреться увесистое ожерелье или подвеска. Можно использовать плетеные браслеты. Но не стоит увешивать себя украшениями, если на сарафане уже есть крупный рисунок или яркий принт. Такая модель сама по себе самодостаточна, и дополнить образ можно лишь функциональной сумкой. Обувь на высоком каблуке сделает вас визуально выше и стройнее. Можно подобрать более удобную танкетку. Лишь обладательницы высокого роста могут позволить себе обувь на сплошной подошве.

Сарафан для офиса

Чтобы соблюдать дресс-код организации, необходимо выглядеть сдержанно, строго и элегантно. Для полных женщин сарафаны для офиса помогут справиться с этой задачей. Выбрав крой футляр, можно спрятать недостатки широкого верха или низа. Под плотный сарафан такого типа можно надеть блузку или водолазку в тон. Если нужно скрыть большие бедра, ваша модель с А-силуэтом. Свободный низ подойдет не только полным, но и беременным женщинам. Сарафан-комбинезон с завышенной талией и широкими длинными бретелями сделает обладательницу пышных форм визуально стройнее. Но, выбирая такую модель, помните: чем короче его длина, тем выше вам придется надеть каблук. Цвет офисного сарафана должен быть однотонным. Возможен вариант со сдержанным принтом в виде полосок, горошка, клетки. Дополнить образ помогут пиджак или кардиган.

Летние сарафаны

В жаркое время года сложно представить гардероб без легкого яркого платья. Летний сарафан для полных женщин должен скрадывать недостатки, но это не значит, что нужно выбирать висящий балахон и закутывать себя в мешок.

Романтичный фасон

Акцентируйте внимание на достоинствах. Чтобы подчеркнуть грудь, используйте сарафан с запахом или неглубоким декольте. Ткань должна быть натуральной матовой. Варианты с глянцевым атласом или шелком не для вас. Одним словом, идеальный летний сарафан для полных – это длинное в пол, с расклешенной в меру юбкой, из натуральных тонких материалов платье.

Как сшить сарафан?

Если не получилось найти в магазинах подходящую для вас модель, можно ее сшить на свой вкус и цвет, согласно вашим параметрам. Ниже представлены выкройки сарафана для полных и описание действий.

Выкройка сарафана

Прежде чем начать шить платье, снимите мерки с груди, талии и бедер. В соответствии с получившимися мерками начертите эскиз на картоне. Пунктирные линии должны соответствовать сгибам и швам, по ним разрезайте выкройку. Лучше моделировать на манекене, так будут видны недостатки выкройки, и можно будет исправить изъяны. Снизу сарафана делайте напуск 3-4 сантиметра, на швах где-то сантиметр. Сметайте все детали и затем машинкой делайте строчку. После завершения пошива по выкройке сарафана для полных наметки убираются.

Рекомендации по выбору ткани

Отличный материал для летнего сарафана для полных – шифон. Он приятно прилегает к телу, легкий и скрывает недостатки. Драпировка из этого материала будет делать формы только стройнее. Многослойные сарафаны из шифона шикарно смотрятся на любых видах силуэта. А необработанная ткань в подоле платья интересно обыгрывает низ. Выбирайте однотонный шифон, яркой деталью лучше использовать аксессуары. Можно укрыть таким материалом плечи, если это необходимо.

Трикотаж применим при шитье сарафана для полных для офиса. Материал должен быть плотным, как, например, стрейч-коттон или интерлок. Тонкий трикотаж будет невыгодно подчеркивать пышную фигуру. А вот драпировка из плотного коттона визуально стройнит.

Отлично скрывают недостатки благодаря своей жесткой форме изделия из джинсы. Черный джинсовый сарафан для полных для офиса будет отличным выбором в сочетании с белой рубашкой с рукавом три четверти. Также изделие может быть выполнено из денима в стиле кантри. Такой фасон идеально подойдет для романтического свидания. Если хочется выглядеть более молодежно, джинсовый сарафан с V-образным вырезом прекрасно впишется в образ с тельняшкой и конверсами.

Льняные сарафаны незаменимы в летнюю жару. Особенно женщинам крупной комплекции такая ткань позволит чувствовать себя комфортно. Многослойная комбинация из льна скроет лишнюю полноту, а чтобы фигура смотрелась более пропорционально, выбирайте изделия из льна с оборками или карманами. При выборе такой ткани отдавайте предпочтение следующим цветам: белый, бежевый, голубой, розовый, серый. На любой фигуре выигрышно смотрится черно-белая геометрия.

Сарафаны от дизайнеров

Некоторые дизайнеры, например, Майкл Корс, Донна Ворган, Кельвин Кляйн, а также многие русские модельеры в своих коллекциях представляют сарафаны больших размеров и просто запрещают полным дамам прятаться в мешковатые изделия. Что же остается модным в этой сфере?

Фасон А-силуэта. Его преимущества – в свободной нижней части, как и было сказано ранее. Скрывающий недостатки сарафан остается неизменно в тренде моды для полных женщин.

Бельевой стиль вернулся в тренд из коллекций 70-х годов Жана-Поля Готье и не покидает подиумы уже который сезон. Такие сарафаны напоминают ночные сорочки или комбинации, выполненные из шелка или атласа. В них любая, даже полная женщина чувствует себя незащищенной, а значит, привлекательной для мужского внимания.

Сарафаны свободного фасона. Пышные цветы на подоле могут отвлечь внимание от объемных форм верха.

Плиссировка на юбке сарафана для полных поможет вашим ножкам выглядеть более соблазнительно.

Летняя модель

Асимметрия также задержалась уже не в одном сезоне. Дизайнеры предлагают оголять таким образом плечо либо левую или правую ногу.

Не бойтесь мерить различные фасоны, учитывайте свои особенности фигуры и шагайте в ногу с новинками мира моды, даже несмотря на нестандартную комплекцию. Найдите такой сарафан, надев который, почувствуете себя королевой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.