С чем носить льняной сарафан?

Летние льняные сарафаны уже долгое время в моде. Это не удивительно, ведь они очень удобны и практичны, в них не жарко даже в самый разгар лета, выглядят они женственно и привлекательно. Также сарафан - это универсальная вещь, в нем вы можете как просто выйти на прогулу, так и надеть на какое-то мероприятие.

История сарафанов

льняной сарафан

Сарафаны начинают свою историю на Руси с 16 века. Причем изначально он являлся сугубо мужской одеждой и представлял собой платье с длинными рукавами, которое носили исключительно князья. Само слово "сарафан" пришло из персидского языка и переводится как "парадная одежда". Потом со временем его начали носить и женщины. Видов их было огромное количество: разные фасоны, ткани и цвета. В то время сарафаны было принято подвязывать поясом, который находился выше талии.

Кроме повседневной носки сарафан надевался и на торжественные мероприятия, например на свадьбу. По таким случаям красавицы надевали платья без рукавов красного цвета, украшенные бисером и разными драгоценными камнями, или так называемые сандальники - синие холщовые наряды.

Как выбрать этот вид одежды?

  • Прежде всего стоит удостовериться, что сарафан легкий, чтобы в нем не было жарко летом.
  • Решите для чего он вам. Если вы хотите носить его каждый день, то подберите более классическую модель, а если планируете его для выходов, то подберите праздничный вариант.
  • При примерке проследите, чтобы сарафан хорошо сидел по фигуре.
  • Хоть и нет каких-то определенных советов по поводу цвета, все же стоит обратить на это внимание. Самое важное - оттенок должен нравиться и подходить именно вам. Очень популярными являются сарафаны с цветочным принтом, к тому же выглядят они очень мило и нежно.
  • Если вы выбираете сарафан для поездки на отдых в теплую страну, то лучше всего приобретайте модель без бретелек, так как они оставят некрасивые следы при загаре.

Почему носить его удобно

Сарафан - это очень легкая одежда, а погода летом бывает изменчивой. Например, если вы вышли на улицу днем, и было очень жарко, то к вечеру может стать прохладно. Что же делать? С легким сарафаном можно красиво сочетать джинсовую куртку, трикотажную кофту или болеро.

В плане обуви сарафан не требует чего-то определенного. Под него можно надеть практически все, что захотите: сандалии, туфли, балетки, а если пожелаете создать образ в спортивном стиле, то можно надеть и кеды. Но лучше всего выбирать обувь спокойного оттенка.

Если вам покажется образ слишком простым, то можете дополнить его легким шарфиком, например, из шелка или шифона. Тяжелые ткани будут выглядеть неуместно.

Если есть желание дополнить сарафан аксессуарами, то можно выбрать некрупные бусы любой длины, нетяжелые серьги, какие-то интересные летние браслеты. Не будут лишними и солнцезащитные очки. Также красиво сочетаются с сарафанами и шляпы с широкими полями, делая образ интереснее. Но помните, что главное ваше украшение - это улыбка.

Так как льняной сарафан сам по себе является очень легким, то и сам образ в целом, и его отдельные составляющие не должны быть слишком тяжелыми и яркими. В маникюре лучше придерживаться пастельных оттенков или вовсе нанести прозрачный лак. Макияж тоже не должен выглядеть вызывающе.

Пошив сарафана

Если у вас появилось желание сшить льняной сарафан своими руками, то с выкройкой это будет совершенно не сложно.

выкройка льняного сарафана

Для того чтобы сделать выкройку задней части сарафана, вам необходимо наметить необходимые линии фасона с учетом всех мерок. Не забудьте про припуски на швы. То же самое проделываем и для передней части. Вырезаем и сшиваем.

Если уровень ваших навыков в рукоделии позволяет дополнить сарафан различными деталями, такими как карманы, вытачки, рюши и т.п., то вы можете это сделать. Такие мелочи придадут наряду изюминку. Перед вами самая простая выкройка льняного сарафана:

льняные сарафаны фото

В результате получится туникообразное платье без рукавов. Можно варьировать и сделать его с бретельками, другой длины или с расклешенной юбкой.

С чем и как носить

Если вас пригласили на вечернюю прогулку, свидание или просто ужин летом, и вы совершенно не знаете, что надеть, то смело выбирайте льняной сарафан. Модель вы можете подобрать по своему вкусу, вариантов много: мини, средней длинны, в пол, с завышенной талией, каждый тип будет смотреться уместно и женственно. На случай, если ваша встреча затянется, можете взять с собой кардиган или легкую накидку. Если вы хотите сделать образ чуть более строгим, то можете надеть поверх пиджак. А если желаете окунуться в романтичный, легкий и нежный стиль, то вам поможет кружевная модель. Кроме того, бывают вязаные сарафаны из льняных ниток, которые тоже смотрятся воздушно и красиво.

льняной сарафан своими руками

Если вы стремитесь выглядеть ярко, то выбирайте сарафан сочных оттенков. Совершенно не обязательно смотреть лишь на однотонные модели. Очень красиво выглядят и сарафаны с разными необычными принтами и орнаментами.

А если вы положили глаз на сарафан нежного пастельного оттенка, но при этом опасаетесь выглядеть блекло? В этом случае на помощь придут аксессуары. Но будьте аккуратны, чтобы не переусердствовать с ними.

Девушкам со стройной фигурой пойдет любая модель: с рукавами-фонариками или накладками на плечах, в стиле Наташи Ростовой или обтягивающий фигуру. Подчеркнуть соблазнительные изгибы поможет яркий ремень.

Льняной сарафан прекрасно сочетается и с кожаными куртками. Тут главное не переусердствовать и выглядеть по-прежнему женственно.

Макси-сарафаны - это модели с длиной в пол. С такой вещью лучше всего сочетаются сандалии или открытые босоножки.

Если вы не хотите выглядеть бесформенно, то лучше обходите стороной длинные сарафаны свободного кроя. Особенно это касается девушек невысокого роста, так как такие модели лишь визуально уменьшат рост. Да и сарафаны короче без хоть малейшего намека на талию выглядят немного неопрятно, так как напоминают рубаху. Но они идеально подходят для пляжного отдыха.

Льняные сарафаны. Фото нарядов

вязаные сарафаны из льняных ниток

вязаные сарафаны из льняных ниток

На фото видно, как отлично выглядят девушки в простых льняных сарафанах. Просто и одновременно очень мило, женственно и сексуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.