Герб Симферополя: описание, значение и история

Симферополь – это город, являющийся столицей Республики Крым. Здесь находятся все правительственные органы, сосредоточены предприятия, определяющие направления развития региона. Тем не менее город имеет собственную историю и свои символы. Герб Симферополя несколько раз за его недолгую историю видоизменялся, то же касается флага.

В силу удобного географического расположения Крым во все времена был желанной добычей для соседних государств. История этой земли знала множество битв и побед, что отразилось в символике. Но есть вещи, которые для жителей края важнее ратных подвигов. Давайте все внимательно изучим.

герб симферополя

Описание герба Симферополя

Символ города состоит из нескольких элементов. В центре - французский щит, он разделен на две неравные области серебряной волнообразной полосой. Верхняя часть поверхности выкрашена в лазоревый цвет, нижняя – в красный. Герб Симферополя в середине украшен золотой пчелой. Под ней на красном поле находится античная амфора желтого цвета. Щит венчает стилизованная под башню корона с цветами флага Крыма. По бокам основного элемента расположены полувенки из дуба с желудями. Ветви имеют натуральный цвет и обвиты лентой ордена Трудового Красного Знамени. В нижней части написано название города. Герб Симферополя в настоящем виде был утвержден местным представительским органом в 2006 году, когда Крым еще входит в состав Украины. С переменой государственности власти не задумались об изменении символики, так как она полностью отражает суть города и не связана с политическими недоразумениями между странами.

администрация симферополя

Герб Симферополя и его значение

Символика любого региона опирается на историю. Официально считается, что город был основан в 1784 году, хотя в этой местности были поселения кочевников с более давних времен. Название его в переводе с греческого означает «город пользы». Это не просто красивая игра слов, а суть этого населенного пункта. Его положение таково, что город является центром всех путей, проходящих через полуостров. Этот фактор нашел отражение в изображении герба.

Рассмотрите герб Симферополя (изображение ниже). В самом его центре неожиданно для зрителя красуется пчела. Однако об особенно успешном развитии этой отрасли сельского хозяйства на данной территории речь никогда не шла. Пчела – это и есть суть города, собирающего дары природы и человеческого труда, концентрирующего все лучшее, что вырабатывается в этом крае. Она летит по лазоревому полю над серебряной лентой. Это еще два знаковых элемента.

флаг симферополя

Расшифровка герба

Щит разделен на лазоревую и червленую части. Верхняя с пчелой символизирует красоту и уникальность города. Под ней имеется лента – отражение реки Салгир, текущей по этой местности, дающей жизнь людям. В нижней части щита - античная амфора как символ древней истории территории, на которой возник город. Здесь в свое время жили древние скифы, что обрабатывали землю, создавали первые строения, облагораживали местность. Кстати, флаг Симферополя содержит те же элементы. В его центре есть пчела и чаща на стилизованном щите. Это изображение считается малым гербом города.

Но продолжим описание символики. Червонное поле призывает вспомнить о мужестве и доблести народов, не жалевших крови и самой жизни ради защиты малой родины. Авторы изображения связывали этот элемент со скифами, но в той же степени героизм был характерен и для более поздних обитателей этого региона. Администрация Симферополя в 2006 году инициировала конкурс на новый герб. Из всех вариантов был выбран и утвержден нынешний.

герб симферополя и его значение

Зачем городу символика?

Утверждение герба и флага – это не просто дань традиции. Вероятно, увидеть это сложно на первый взгляд. Однако давайте задумаемся о том, почему не изменилась символика столицы Крыма после воссоединения с РФ? Дело в том, что она изначально создавалась в духе родства с Родиной. Администрация Симферополя, как и в целом Крыма, продумывала политические моменты, когда изучала проекты будущей символики регионов. Наверное, жителям иных регионов России это покажется странным, а местные понимают, что иного пути, чем возврат на Родину, у них не было. Цвета флагов Крыма и Симферополя идентичны триколору, да и дух в городе всегда витал русский. Может, потому что герб у него такой спокойный, неагрессивный?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.