"Сайдекс": общие характеристики и подробная инструкция по применению. "Сайдекс" для аквариума

Опытные аквариумисты для поддержания внутренней микрофлоры в своем аквариуме используют различные препараты. А проблема появления лишних водорослей актуальна для каждого владельца экзотических рыб. Такое явление в аквариуме говорит о нарушении баланса биологического обмена и может случится с любым, даже самым опытным аквариумистом.

Для восстановления среды обитания рыб и животных из аквариума, без удаления существующих полезных водных растений необходимо воспользоваться специальным дезинфицирующим средством. Одним из таких является "Сайдекс". Инструкция по применению препарата содержит подробную информацию по правилам и нормам использования.

Что такое "Сайдекс"?

инструкция по применению сайдекс

"Сайдекс" – это химическое соединение, основным компонентом которого является альдегид глутаровый. Это желтая жидкость, обладающая характерным запахом. Подскажет, как правильно использовать "Сайдекс", инструкция по применению: стерилизация эндоскопов гибких и жестких, хирургических инструментов, а также дезинфекцию помещений предусматривает использование препарата. На рынке дезинфицирующих средств существует два вида продукта - "Сайдекс" и "Сайдекс" ОПА. Инструкция по применению первого варианта предусматривает использование порошкового активатора. Он добавляется в жидкость перед применением. В то время как "Сайдекс" ОПА является жидкостью с действующим веществом ортофталевым альдегидом. Но чаще всего используется жидкость с активатором.

сайдекс инструкция по применению стерилизация эндоскопов

Также средством "Сайдекс" дезинфицируют помещения, где содержатся домашние животные, скот. В сельском хозяйстве широко применяется в качестве препарата для борьбы с вирусными заболеваниями (сибирская язва, африканская чума, ящур, бруццелез и прочие). Всю эту информацию содержит инструкция по применению. "Сайдекс" оказывает стойкое воздействие на споры, бактерии и вирусы. В аквариумистике средство используют без добавления активатора, то есть только жидкость без примесей. Готовят рабочий раствор не более 2-3% крепости,так как в больших дозах "Сайдекс" токсичен, а в малой концентрации не оказывает негативного воздействия на обитателей и среду в аквариуме. В воде средство поддается окислению, образует глутаровую кислоту и распадается на две составляющих – воду и углекислоту.

Принцип действия

сайдекс инструкция по применению

Результат действия "Сайдекса" - дезинфекция воды. То есть препарат, попадая в среду аквариума, оказывает пагубное воздействие на многие вредные водоросли, которые со временем отмирают и разлагаются.

Подскажет, как правильно использовать "Сайдекс", инструкция по применению. Для аквариума как системы препарат безвреден и оказывает воздействие лишь на некоторые виды водорослей.

Предварительная подготовка к использованию

Каждый аквариумист должен уметь обращаться с дезинфицирующими средствами и знать правила работы с ними. От этого зависит не только здоровье и жизнь всех обитателей аквариума, но и самого владельца и его окружения.

Прежде чем вносить "Сайдекс" в среду аквариума, необходимо проделать ряд операций:

  • механическим путем устранить максимальное количество растений, обросших листьями;
  • очистить фильтр и просифонить воду в аквариуме;
  • сменить воду на 30-40%;
  • снизить скорость течения воды.

Теперь можно вливать "Сайдекс".

Применение в аквариумах

сайдекс инструкция по применению для аквариума

Как правило, подробный инструктаж, как использовать препарат, содержит инструкция по применению. "Сайдекс" вносится в зараженный аквариум по специальному графику.

В случае сильного поражения аквариума «черной бородой» необходимо каждый день вносить 0,25 грамм "Сайдекса" на каждые 100 л воды.

При обнаружении большого количества отмерших водорослей в первые дни использование следует собрать их с грунта и тщательно промыть фильтр. На третий день необходимо заменить воду на 20-30%.

С каждым последующим днем, дозировка сокращается на 0,05 грамм на каждые 100 литров. Такой график необходимо выдерживать до превращения «черной бороды» в маленькие черные точки. Подробную информацию по очищению аквариума и точным дозировкам содержит инструкция по применению. "Сайдекс" избавляет аквариум от вредных водорослей уже на вторую неделю использования.

Дозировка

сайдекс опа инструкция по применению

Как правило, при дезинфекции не рекомендуется экспериментировать с дозировкой препаратов. Но в случае с "Сайдексом" это возможно. Информация о том, как устранить голодание растений углекислым газом, содержит инструкция по применению. "Сайдекс" необходимо добавлять в минимальной дозировке 0,03-0,05 мг на каждые 100 литров воды. Такой объем средства при ежедневном использовании уберет лишние водоросли (самые болезненные), снабдив здоровые побеги необходимым CO2. Если необходимо продезинфицировать аквариум, из которого извлечены все обитатели, тогда дозировка препарата может достигать 0,4 мг на 100 литров. В большей концентрации погибнут бактерии из биологической среды. Максимально допустимая доза раствора для обработки аквариума с рыбами и подводными жителями - 0,2 мг на 100 л.

Меры предосторожности при использовании

Используя препарат "Сайдекс", необходимо придерживаться правил безопасности. Работая с жидкостью, необходимо обеспечить доступ свежего воздуха в помещение. Не допускать попадания вещества на кожные покровы, слизистые оболочки глаз, использовать перчатки и защитные очки. Также запрещено допускать к работе с препаратом лиц, с индивидуальной непереносимостью и повышенной чувствительностью к химическим средствам. Хранение "Сайдекса" следует проводить в темном месте, вдали от лекарственных препаратов и в местах, недоступных детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.