Что такое экзистенциальные вопросы?

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал тревогу. Абсолютно каждого мучают вечные экзистенциальные вопросы. Что это такое? Страх перед вечностью, вызванный грустными раздумьями о тленности бытия, боязнь преждевременной смерти... Этим страданиям подвержены все: кто-то больше, а кто-то – меньше. Львиная доля подобных переживаний, по мнению специалистов (психологов и психотерапевтов), достаётся людям, которые привыкли пасовать перед жизненными трудностями, которых никто не учил отстаивать свои права и выражать эмоции. К этой категории относятся круглые сироты или те, кто рано остался без родителей.

Суть экзистенциализма

Кто-то обретает смысл бытия, уверовав в существование Бога. Кто-то находит иное средство оказаться по ту сторону ограничивающих мыслей и факторов. Одним из способов, позволяющих облегчить человеческие страдания, является психотерапия.

экзистенциальные вопросы

Экзистенциальные вопросы, по мнению практикующих специалистов из области психотерапии, для того и существуют, чтобы, оказавшись один на один со своей проблемой, человек подумал: «Чем я могу помочь сам себе?». Чтобы, пытаясь найти ответы, индивид изыскивал средства и находил способы наполнить свою жизнь смыслом: занимался творчеством, заботился о ближних, посвятил себя борьбе за то, что считает важным, научился любить и быть любимым.

Задача психотерапии – не довольствоваться цитированием идей и принципов великих землян. Цель этой дисциплины – помочь человеку овладеть основными правилами общения и выстраивания отношений с другими членами общества.

Эпикур Самосский

Самосовершенствование через поиск ответов на экзистенциальные вопросы – тема, волнующая не только современных специалистов. Древнегреческий философ Эпикур, например, считал основным человеческим страхом боязнь лишиться жизни. Именно этой теме он посвящал большую часть своих трудов, преследуя благородную цель: помочь простым смертным пережить свой главный страх.

экзистенциальные вопросы личности

Свою задачу Эпикур Самосский видел в оказании помощи ближним, стремящимся достичь высшей жизненной цели – быть счастливыми. Считая основным условием обретения счастья получение удовольствий, великий философ древности вкладывал в это понятие совершенно нетрадиционный для современного человека смысл. Удовольствие в понимании Эпикура заключается в отсутствии телесных и душевных страданий, то есть не имеет никакого отношения к разврату, чревоугодию и удовлетворению амбиций.

Задача экзистенциального психолога

Обычный человек вряд ли станет задумываться о том, что такое экзистенциальные вопросы человеческого бытия. Однако, почувствовав, что его жизнь, образно говоря, «потекла по искажённому руслу», «стоит на месте» или «проносится мимо», задаёт их самому себе. Напуганный отсутствием каких-либо событий, индивид, связывая эту пустоту с наличием у него вредных привычек или с недоразвитостью каких-то своих личных качеств, обращается с соответствующим вопросом к экзистенциальному психологу. В его глазах специалист-психолог – человек, способный изменить его жизнь, помочь ему открыть новую, интересную сторону бытия.

экзистенциальные вопросы это

Понимание того, что события, наполняющие жизнь, – это всего лишь отражение своего собственного способа существования и никак не связаны с личными качествами, приходит не сразу. Таким образом, экзистенциальные вопросы имеют отношение к жизни индивида, а не к его личным качествам. Экзистенциальный психолог не занимается поиском единственного и настоящего «Я» клиента, а предлагает последнему обратить внимание на создавшуюся жизненную ситуацию и сделать всё возможное, чтобы выход из запутанной ситуации был найден с наименьшими потерями.

Жизненные трудности – это естественно

Жизненные трудности – естественное явление, и человек, не умеющий разглядеть за неприятностями, которые подбрасывает ему жизнь, новые возможности, «топчется на месте», не зная, в каком направлении двигаться. Ощущение личной компетентности и чувство свободы выбора приходит с осознанием того, что каждый человек сам является строителем своей жизни. Задача психолога – рассматривая экзистенциальные вопросы личности, переживающей очередную жизненную трагедию, помочь ей приблизиться к осознанию того, что текущие события – следствие совершённых в прошлом действий.

По мнению профессора, доктора медицины и практикующего экзистенциального психотерапевта Эмми Ван Дорцен, каждый человек должен решить сам – следует ли ему измениться и насколько, чтобы ощутить себя счастливым и свободным. Женщина-учёный допускает, что у некоторых людей, ощутивших значимость собственной жизни, может возникнуть желание отказаться от перемен, и они поступят правильно, потому что это – их выбор.

экзистенциальные вопросы что это

Сторонник групповой психотерапии Ирвин Дэвид Ялом, подобно коллегам, выразил уверенность, что жизненные ситуации, в которые вовлечён индивид, чаще всего отражают его персональные трудности. Получить ответы на экзистенциальные вопросы, как, впрочем, и на ключевые, касающиеся рождения и смерти, свободного выбора и необходимости, одиночества и зависимости, смысла и пустоты, невозможно. Но в силу того, что человек не сможет ощутить полноту жизни, пока самостоятельно не придёт к единственно правильному умозаключению, особое внимание экзистенциальные психологи уделяют изучению общечеловеческих вопросов.

Как избавиться от чувства бессмысленности?

Экзистенциальные темы волновали человечество во все времена. Самая распространённая из них звучит примерно так: «Как избавиться от чувства бессмысленности земного существования?». Посещение кабинета психотерапевта – это, во-первых, анализ прошлого жизненного опыта, во-вторых – обсуждение существующего положения дел и, в-третьих – рассуждения о желаемом и возможном будущем.

экзистенциальные вопросы человеческого бытия

Осознание полезности опыта, полученного в прошлом, усиливает чувство полноты бытия, обсуждение текущей ситуации позволяет взглянуть на собственную жизнь, как на нечто ценное, а выявление последствий и поиск новых возможностей приумножает ощущение свободы выбора.

Миссия специалиста

Экзистенциальные вопросы – это шанс, воспользовавшись которым, человек понимает, что он пытается сделать в своей жизни, в чём сам себя ограничивает и как преодолевает дискомфорт. Миссия экзистенциального психотерапевта считается выполненной, когда клиент сам ощутит пользу этого предприятия, когда в ходе скрупулёзного пересмотра своей жизни откроет для себя новые возможности взаимодействия с окружающим миром и, воплощая в жизнь собственные ценности, испытает воодушевление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень грамотно все изложено.Только один вопрос,сколько людей задают сами себе эти вопросы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.