Что делать, если появилось жёлтое пятно на экране телефона?

Количество неисправностей в мобильных гаджетах растёт пропорционально появлению новых технологий. Виновницей этой неприятности признаётся конкуренция, ведь в гонке за успех нельзя медлить, иначе твоё место под солнцем займёт другая компания. В итоге разработчики не успевают протестировать устройства должным образом, и в руки потребителей попадают несовершенные смартфоны.

Неполадки бывают разными: от серьёзных, нарушающих работоспособность девайса, до незначительных, но портящих эстетическую составляющую. Одной из таких проблем считается жёлтое пятно на экране телефона.

желтое пятно на экране телефона

Как выглядит неисправность

От этой неприятности не застрахованы более половины современных смартфонов. Чаще всего о ней упоминают пользователи устройств от известных брендов: Apple, HTC, Samsung (реже прочих). Но при эксплуатации сроком от двух лет такой дефект способен проявиться и у любой марки девайса.

Жёлтое пятно на экране телефона может быть в любом месте, поэтому при покупке рекомендуется тщательно осматривать гаджет. Стоит помнить, что чаще всего данная неисправность видна на белом фоне, например, если открыта поисковая выдача. Интенсивность у дефекта бывает разной: иногда это выглядит как лёгкое затемнение на дисплее ближе к коричневатому оттенку, но попадаются и очень яркие пятна, как будто под стеклом разлили масло или клей.

на экране телефона появилось желтое пятно

Отчего происходит?

Если на экране телефона появилось жёлтое пятно, причин несколько:

  • падение устройства с большой высоты;
  • сильный удар по корпусу с боковой стороны или непосредственно по дисплею;
  • долгое нахождение под прямыми солнечными лучами;
  • попадание жидкости;
  • сильный нагрев от внешнего источника (плита, костёр, батарея и т. д.);
  • то же, что и в предыдущем пункте, но по вине неисправного элемента питания или процессора.

Всё эти факторы могут послужить выходу из строя транзисторов у части пикселей. Из-за этого последние перестают корректно работать, выдавая различные эффекты: от цветных или более тусклых участков до "бензиновой" радуги на дисплее.

Отчаиваться не стоит, на данной стадии подобное ещё можно исправить.

Как убрать жёлтое пятно с экрана телефона?

Внимание! Описанные ниже способы не подходят, если неисправность гаджета была вызвана механическим повреждением. В таком случае поможет лишь полная замена дисплея. Её производят как самостоятельно, так и в любом сервис-центре, поэтому излишне переживать по этому поводу не нужно.

Итак, что же делать в остальных ситуациях? Вариантов, к сожалению, не столь много.

Перегрев смартфона

Если дефект вызван влиянием высоких температур, стоит попробовать охладить устройство. Для этого девайс потребуется отключить, положить в герметичный пакет и... поместить в холодильник. Нет, это не шутка над неопытными владельцами гаджетов! Такой метод и правда помогает, но есть один нюанс: температура в камере должна быть не ниже +8 градусов по Цельсию.

как убрать желтое пятно с экрана телефона

Держать смартфон в прохладе нужно в течение всего 10 минут. Затем его извлекают и оставляют "согреваться" при комнатной температуре. При последующем включении жёлтое пятно на экране телефона должно пропасть.

Однако от вторичного появления дефекта данный способ не спасает.

Спонтанное обнаружение

Если гаджет не подвергался влиянию высоких температур, можно испытать другой метод. Для этого потребуется специальная программа (вроде ScreenFix Deluxe только для смартфонов), которая запускает высокоскоростную смену цветов пикселей на нужном участке. Иногда это помогает убрать жёлтое пятно на экране телефона, но только не в случае заводской неисправности дисплея.

Тогда останется лишь обращаться в гарантийную службу или сервис-центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Только сервис, ребята. Большинство брендов это делают по гарантии. Но я свой носил дважды с такой проблемой, каждые месяца 3-4. Сейчас снова нужно, но надоело.
Копировать ссылку
0
А как на счет программы Dead pixel detect fix? Она тоже лечит?
Копировать ссылку
-1
Никакое охлаждение не поможет. Я, к сожалению, уронил телефон на пол. После этого через час появилось желтое пятно. Отнес в сервис центр по ремонту Samsung и мне переклеили мое родное стекло. Как объяснили - это пожелтел клей от того, что произошла деформация, которую убрали.
Копировать ссылку
0
А пятна могут увеличиваться ?
Копировать ссылку
0
это не смертельно для матрицы??купил телефон с рук с пятнышков, сказали что придавили в сумке
Копировать ссылку
0
Не смертельно, только вид портит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.