Геосфера - это часть нашей жизни на планете Земля

Любой, кто учился в школе, знает, что геосфера - это слой внутри и снаружи планеты, который может иметь разный состав и свойства. Существует несколько таких слоев. В нашей статье мы постараемся рассказать вкратце о том, какие существуют основные геосферы, чем они отличаются и какова их функция. Такая общая информация будет интересна не только людям, профессионально изучающим строение пластов Земли, но и простому читателю для общего развития.

Общее понятие и типы

геосфера это
Формирование планеты происходило путем дифференциации веществ, в результате чего образовались слои с разными характеристиками и назначением. Как уже упоминалось, геосфера - это именно такой слой. Интересно рассматривать планету в разрезе. Если начинать разбирать оболочки геосферы Земли изнутри, то мы можем увидеть такую картину:

  1. Самый внутренний слой планеты - это ядро.
  2. Вокруг ядра расположена мантия.
  3. Следующим слоем является непосредственно земная кора.
  4. Кроме того, в процессе формирования возникли водные и воздушные оболочки. Ко всему прочему, планета имеет свое магнитное и гравитационное поле.

Каждый слой отличается от другого в основном плотностью элементов, которые входят в ее состав. В центре Земли находится самый плотный слой, а по мере отдаления от середины плотность уменьшается. Все слои существуют в четкой взаимосвязи друг с другом. Один слой проникает в другой, и мы можем наблюдать присутствие одного слоя в другом и т.д. Нельзя говорить об обособленности геосфер, потому что все они тесно взаимосвязаны. И эту связь мы поймем, когда рассмотрим каждый слой по отдельности. Многие удивятся, поняв, что геосфера - это что находится вокруг нас.

Ядро

геосферы земли
Этот слой является самым плотным образованием. Это, так сказать, внутренняя геосфера планеты, и она находится в самом ее центре. Если оценивать внешний вид ядра, то оно представляет собой шар, который имеет толщину более двух тысяч километров. Состав ядра имеет жидкостное образование, в составе которого находится расплавленное железо, никель и сера. Радиус данного слоя - примерно три с половиной тысячи километров. Более того, ядро имеет две части: внутреннюю и внешнюю. Температура их настолько большая, что трудно воспроизвести такую в реальности – более 4 тыс. градусов.

Специалисты объясняют, что ядро играет для планеты роль динамо-машины. Как это происходит? Жидкое образование внутри Земли постоянно перемещается в связи с вращением ее вокруг оси. Это перемещение ядра является причиной присутствия магнитного поля у планеты. Геологи до сих пор продолжают изучать все особенности этого жаркого сердца Земли.

Мантия

Обсуждая геосферы земли, следующей стоит упомянуть мантию. Этот слой занимает самую большую часть планеты – практически две трети всей ее массы. У нее также есть верхняя и нижняя части. Если перевести в километры, то нижняя часть занимает до двух тысяч километров, а верхняя – чуть меньше тысячи километров. Геологи долго собирали сведения о том, из чего состоят эти две мантии. Они брали пробы из недр Земли и со дна океана, и пришли к таким заключениям:

  • в составе мантии есть силикаты и железо;
  • по структуре мантия находится в виде кристаллов, которые находятся в таком состоянии только благодаря большому давлению; в обратном случае высокая температура (более 2500 градусов) привела бы к плавлению;
  • верхняя же мантия находится в жидком состоянии, вернее ее нижняя часть; этот слой является своего рода подстилкой для литосферы, которая будто плавает на поверхности мантии.

В целом же все эти слои достаточно подвижны относительно друг друга и могут менять состояние от жесткого до пластичного в зависимости от нагрузок.

Литосфера

основные геосферы
Следующая по очереди геосфера - это литосфера. Этот слой лежит на мантии и имеет толщину около ста километров. Мы знаем эту часть планеты как земную кору. Она отличается большой жесткостью наряду с чрезмерной хрупкостью. Граниты и базальты составляют ее от верха до низа. Рельеф коры делится на две части:

  • океаническая,
  • континентальная.

Эти два вида отличаются друг от друга и составом и строением. Если рассматривать континентальный тип литосферы, то его верхний слой в основном состоит из таких элементов, как кислород, кремний, алюминий, железо, кальций, магний, натрий и калий. Можно сказать, что в эту часть входят гранитные породы, а вот глубже расположены базальтовые магмы. Океаническая же часть всегда находилась ниже уровня мирового океана, а значит, ее не коснулись изменения, которые претерпевала наземная часть в процессе эволюции. Чем ближе океаническая плита к континенту, тем больше ее толщина. Почва – это то, что лежит на поверхности литосферы. Она появляется после влияния ряда факторов. Именно этот слой стремится к правильному взаимодействию со средой.

Гидросфера

оболочки геосферы земли
Данная геосфера – это то, что мы называем водной оболочкой планеты. Сюда входит вся вода на Земле, в каком бы состоянии она ни находилась: жидкая, твердая, газообразная. Это сплошной слой, так как вода образует круговорот. Данный слой представлен на планете морями, океанами, озерами и реками, подземными водами и ледниками. Вода обладает уникальным климатообразующим свойством на планете.

Атмосфера

И, конечно, описывая геосферы Земли, нельзя проигнорировать атмосферу. Это тот самый слой воздуха, который так нужен нам для жизни. Именно об этом слое в последнее время так часто говорят ученые и экологи. Состав этой сферы примерно такой:

По мере того как эти цифры меняются, начинаются изменения в климате и проблемы у жителей планеты. Для правильной жизнедеятельности на планете необходим именно такой баланс цифр.

внутренняя геосфера
Атмосфера также имеет несколько частей, которые отличаются своими характеристиками. Главными определяющими характеристиками являются показатели температуры и давления в каждом слое. Итак, различают такие слои в составе атмосферы:

  • тропосфера;
  • стратосфера;
  • ионосфера;
  • мезосфера;
  • термосфера;
  • экзосфера.

Все слои взаимосвязаны, и обо всех нужно заботиться во благо жизни на нашей планете. Плохое состояние одной геосферы обязательно отразится на свойстве другой сферы, и в итоге равновесие нарушится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.