Доверенность на почту: содержание, требования

Доверенность на почту, образец которой представлен в настоящей статье, может стать необходимым документом для многих граждан. Особенно такая доверенность актуальна для пожилых лиц, которые не могут самостоятельно пройти в почтовое отделение или сделать им это крайне затруднительно. О некоторых нюансах этого документа рассказано ниже.

Форма

Требования к рассматриваемому документу определены гражданским законодательством. Так, ГК определяет, что доверенность на почту должна быть установленной формы. Если говорить об этом более детально, то форма должна быть в обязательном порядке письменной. При этом, как известно, она может быть простой или совершенной в нотариальном виде.

К рассматриваемому виду документа требование об обязательном удостоверении нотариусом не относится, хотя при желании сторона, выдающая его, может произвести это действие. По обыкновению доверенность на почту не удостоверяется в нотариальных конторах, а заключается путем совершения простой письменной формы. Документ может быть отпечатан на компьютере, но не запрещено сделать его и в рукописном виде.

доверенность на почту

Необходимые реквизиты

Как и все документы, доверенность на почту должна содержать определенные реквизиты. Во-первых, при ее составлении необходимо указать название «Доверенность». Далее указывается место, в котором составляется документ. Это должен быть населенный пункт – город, село, поселок.

Обязательным и непременным атрибутом любой доверенности считается указание в ней числа, когда она написана. Без этого она будет считаться ничтожной, то есть, не будет иметь никакой правовой силы. Дальнейшим и необходимым пунктом документа будет отражение данных лица, которое совершает эту сделку. Указываются паспортные данные, год появления на свет, место, где доверитель проживает.

Конечно, чтобы определить, кто будет поверенным лицом, в доверенности указывается его Ф.И.О. В связи с тем, что анализируемый документ является результатом совершения односторонней сделки, подпись поверенного не требуется. И, наоборот, подпись доверителя обязательна.

В тех случаях, когда тот не может осуществить это действие самостоятельно, ее подписывает третье лицо, и при этом фиксируется причина невозможности самостоятельного визирования.

доверенность образец на получение почты

Содержание

Доверенность (образец на получение почты представлен ниже на фото) должна иметь соответствующее содержание, отражающее буквальное волеизъявление доверителя. В рассматриваемом случае оно должно быть выражено в передаче полномочий по получению почтовой корреспонденции.

Как правило, в документе указывается какой вид корреспонденции и в каком почтовом отделении надлежит получить поверенному лицу. Однако, помимо этого, в тексте могут быть отражены и другие необходимые к выполнению действия.

доверенность на почту образец

Удостоверение

Доверенность все-таки должна быть удостоверена. Гражданами, которые законодательством наделены на это правом, являются должностные лица. К примеру, этот документ может удостоверять работодатель гражданина. Если последний находится на лечении, то удостоверить его волю может главный врач. Также можно обратиться в обслуживающую жилищную организацию по месту проживания. Руководитель ее будет обязан совершить удостоверительную надпись. Законом указаны еще и другие лица, которые вправе производить удостоверение. Доверенность (образец) на получение почты можно посмотреть на фото выше.

Таким образом, если необходимо поручить получение почтовых отправлений своему родственнику или другому лицу, то выполнив вышеуказанные условия, можно без проблем это осуществить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.