Население Мальты: численность и этнический состав

Мальта – независимая средиземноморская республика, которая расположилась на нескольких островах. Население Мальты называет свою страну игрушечной, поскольку всего на трех жилых островах небольшой площади поместилось столько людей, истории и необычайной красоты природы.

Кратко о географии островов

Мальтийский архипелаг находится в центре Средиземного моря. Это три крупных и несколько небольших островов, входящих в состав территории страны. Самые большие из них – Комино, Гозо и, конечно, Мальта. Последний – самый большой остров из всего архипелага, и на нем сосредоточено около 80% жителей страны, а также все крупные города: Валлетта – столица республики, Зейтун, Слима и другие.

население мальты

На любой народ налагает огромный отпечаток история его страны, не стало исключением и население Мальты.

История становления государственности

Страна берет свое начало из эпицентра зарождения мировых цивилизаций. Сегодня историкам удалось выяснить, что первые жители островов занимались ткачеством, сельским хозяйством и разведением животных.

Но примерно 2 тысячи лет назад привычный образ жизни древних мальтийцев был полностью разрушен: в 12-м веке до нашей эры Мальту колонизировали финикийцы, а в шестом веке страна подчинилась Карфагену. Позже ее завоевала Римская империя, а после ее падения земли достались Византии.

Арабская культура оказала мощное влияние на быт и развитие жителей Мальты. Но в 1090 году мальтийские земли захватили норманны, что повернуло развитие страны в европейское русло, а после, в 1282 году, к власти пришла Испания.

Далее, до 15-го века, остров развивался: на нем появилось множество ремесленных мастерских, на землях выращивали хлопок и пшеницу. Остров стал крупным торговым центром Европы. Но после Мальта оказалась посреди бесконечных войн Европы и Африки. Экономика и хозяйство мальтийских земель быстро пришло в упадок.

мальта численность населения

Спасение пришло в 1530 году, когда рыцари-госпитальеры создали на острове свое укрепление. В 1798 году орден сдал его под натиском армии Наполеона. Население Мальты не приняло французов и подняло восстание. Помощь жителям оказала Британия, в 1800 году развернувшая на землях свой военный гарнизон.

Все исторические изменения, связанные с благосостоянием населения Мальты, ясно отражаются на графике роста его численности (изменения демографической ситуации), который представлен ниже, в соответствующем разделе.

В начале 20-го века жители подняли бунт против колониального режима, но Великобритания его подавила. Тем не менее уже в 1921 г. жители добились ограниченного самоуправления.

Вторая мировая война не обошла стороной и этот небольшой участок земного шара.

население мальты на 2016 год

Мальтийцы выстояли перед всеми ударами, и в 1942 году за героизм и бесстрашие король Великобритании вручил стране высшую награду – Георгиевский орден.

Послевоенный период также не дал передохнуть жителям страны. Активная политическая борьба разгоралась по вопросу о независимости Мальты. И в 1964 году страну признали независимой республикой.

Национальный состав населения и языки

Официальными языками страны являются английский и, конечно же, мальтийский. Население Мальты сегодня активно использует оба из них на равном уровне. Большое число жителей также хорошо владеют французским и испанским языками.

плотность населения мальты

Состав граждан островного государства практически однороден: 95% всей страны составляют коренные мальтийцы, более чем 97% которых проповедуют католицизм. Также в государстве проживает небольшое число британцев (около 2% жителей), оставшийся процент приходится на испанцев, французов, итальянцев, арабов и иммигрантов из некоторых других стран.

Сегодня в Мальту съезжается множество иммигрантов из Африки, которые через эту небольшую страну мечтают попасть дальше, в Центральную Европу. Особенно среди иммигрантов увеличивается количество жителей Египта, Ливии и Марокко.

Коренное население Мальты легко отличить от туристов и приезжих: они смуглые, небольшого роста, с отличительными чертами лица. Это очень улыбчивые и общительные люди. Их смешанный мальтийский и английский сложно понять непривычному туристу, но между собой они хорошо понимают друг друга, даже разговаривая на смеси нескольких языков. Мигранты, которые планируют длительное время проживать на островах, очень быстро адаптируются к речи коренного населения.

Численность населения

Сегодняшняя статистика утверждает, что Мальта – страна с наименьшим количеством жителей среди всего Евросоюза. Действительно, что еще можно ожидать от трех островов такого небольшого государства, как Мальта? Численность населения по данным на 2015 год составляла около 419 тысяч жителей. Это сопоставимо с численностью населения Оренбурга, тогда как площадь российского города всего на 50 км2 меньше Мальты.

По данным департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, население Мальты на 2016 год составляет 420 792 человека. Из них 208 794 мужчин и 211 998 женщин, что примерно равно 1:1. Естественный прирост за сорок лет составил около 100 тысяч человек. Хотя в среднем за год население увеличивается всего на 0,5%. Основная масса людей проживает в крупнейших городах страны:

  • Биркиркара (примерно 21 тысяча жителей);
  • Валлетта (около 19 тысяч горожан);
  • Кворми (примерно 19 000 человек).

коренное население мальты

Распределение жителей по возрасту на начало 2016 года отмечало 15,7% человек младше 15 лет, основная часть 68,5% - это работающее население от 15 до 65 лет, и 15,8% жителей старше 65 лет.

Несмотря на небольшое население, страна имеет высокую плотность.

Плотность населения

По данным 2015 года плотность населения Мальты - 1432 человека на один квадратный километр. При этом государство имеет небольшую площадь, и поэтому входит в пятерку самых густонаселенных стран мира. Лидерские позиции в этой перечне занимают Монако (почти 18,7 тысячи жителей на квадратный километр), Сингапур (более 7 тысяч человек), Ватикан (1,9 тысячи) и Бахрейн (1,7 тысячи человек).

Основная часть жителей сосредоточена в восточной части главного острова – Мальты. Остров Комино практически не заселен, официально зарегистрированных жителей острова не более 15 человек. В основном на нем располагаются фермерские хозяйства. На Гозо проживает чуть более 31 000 человек, основная часть которых составляет городское население и проживает в городе Виктория.

Демографическая ситуация

Сегодняшняя статистика указывает на быстрое старение жителей, составляющих население Мальты. На 2016 год коэффициент пенсионной нагрузки на Мальте составил 23%. Это показатель числа лиц пенсионного возраста на количество жителей в трудоспособном возрасте. Именно трудоспособные люди пока что снимают нагрузку на экономику и общество, а старение населения не так бросается в глаза. Работоспособное население мальты на 2016 год равно пятидесяти четырем процентам.

Общая демографическая ситуация Мальты показана ниже на графике. Так, видно, что численность населения в целом начала активно возрастать после 1975 года, на данный момент также сохраняется положительная тенденция. Но сейчас значительно увеличилась доля жителей в среднем и преклонном возрасте. Ситуация характерна для большинства развитых стран: США, государств Европейского Союза, Австралии, Японии.

численность населения мальты на 2016 год составляет

Средняя продолжительность жизни мальтийцев - около 80 лет, что выше общей мировой статистики на 9 лет. При этом женщины живут дольше, их средняя продолжительность жизни составляет 82 года, а у мужчин показатель находится на уровне 77,5 лет.

Грамотность населения

Жители страны грамотны, 94 процента трудоспособного населения умеют читать и писать. Это соответствует общему уровню грамотности населения в развитых странах, которой и является Мальта. Образованных мужчин на островах около 92%, а женщин – 95%. Если говорить исключительно о современной молодежи Мальты – их грамотность держится на уровне 99% и охватывает жителей от 15 до 24 лет. Однако, учитывая старение нации, население молодого возраста в основном составляют приезжие студенты из других стран ЕС.

Как туристы влияют на численность населения

Туризм составляет более 70% экономики Мальты. Число желающих посетить страну людей неуклонно увеличивается год от года. Острова особенно популярны у английских и европейских пенсионеров-туристов. Также сюда съезжаются студенты, поскольку страна давно завоевала право носить звание одного из крупнейших центров изучения английского языка в мире.

Мальта привлекает и рабочую силу, поскольку в стране находится несколько важных предприятий технической сферы (от разработки микрочипов до конструкций самолетов). Красивые пейзажи привлекают в страну фотографов, операторов и просто желающих насладиться природой республики.

население мальты на 2016 год

В страну съезжается множество туристов, и в летний период количество человек, находящихся на территории Мальты увеличивается в среднем на один миллион.

Интересный факт о гражданстве Мальты

Мальта интересна не только своими достопримечательностями и пляжами. В первую очередь, конечно, страна примечательна своими жителями и неповторимой культурой, а также великолепной природой. Жителям республики бесплатно предоставляется право получить качественное высшее образование и высокопрофессиональную медицинскую помощь. Коррупция в стране не развита. Все это привлекает дополнительное количество мигрантов, которые желают остаться на Мальте надолго.

С недавнего времени на островах появилась возможность приобрести гражданство. Стоимость услуги составляет около 650 тысяч евро. При этом все права граждан ЕС остаются неизменными, даже если гражданство купили.

население мальты на 2016 год составляет

Кроме того, иностранец может получить гражданство спокойной и безопасной Мальты с высоким уровнем образования (по английской системе) и медицинского обслуживания по программе инвестиционного развития: сделав вклад в Фонд национального развития государства.

В заключение

Мальта – небольшая, но такая уютная страна, с богатейшей историей и множеством исторических достопримечательностей. Население республики небольшое, численность населения Мальты на 2016 год составляет всего 420 792 жителя. Плотность населения островов на тот же момент - 1225 человек на один квадратный метр. В предыдущем, 2015 году, показатель составил 1432 жителя.

Республика не добывает полезных ископаемых, а основной доход страна получает от туристов. Любому гостю, приехавшему на Мальту впервые, интересно будет посетить как музеи, театры и соборы Валлетты, так и голубые гроты, сады и парки этой независимой республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.