Где в России находятся мощи Афонского Силуана?

В 2016 году исполнилось ровно 1000 лет, как русское монашество обосновалось на Афоне. В связи с этим в страну были привезены мощи Силуана Афонского. В России они побывали в нескольких городах, чтобы верующие из разных уголков смогли приложиться к ним и попросить святого о своих нуждах.

Ранее мощи Афонского Силуана никогда не покидали Свято-Пантелеймонов монастырь, расположенный на греческой Святой горе Афон.

мощи афонского силуана

Где побывали мощи

Приклониться к мощам святого первыми в России смогли жители Брянска, затем они были направлены в Богоявленский собор г. Орла и Вознесенский кафедральный собор г. Елец.

Конечно же, нельзя было провезти мощи Афонского Силуана мимо с. Шовское Липецкой области, где был рождён преподобный. А после они были привезены к верующим Тамбова, Екатеринбурга и Санкт-Петербугра.

В каждом городе мощи преподобного пробыли совсем не долго, всего 2-4 дня и привлекли к себе тысячи верующих, которым всегда помогает Силуан Афонский. Мощи в Москве пребывали в Афонском подворье и Даниловом мужском монастыре, где и закончился их этап путешествия по России.

Из жизни преподобного Силуана

В миру Силуан Афонский был Семеном Ивановичем Антоновым, который родился в 1866 году в простой крестьянской семье. С 16 лет он работал столяром в артели, находившейся в имении князя Трубецкого, недалеко от своего села.

В юные годы он желал поступить в Киево-Печерскую лавру, но перед этим ему предстояло исполнить волю отца. По его настоянию, Семён отслужил в сапёрном батальоне в Санкт-Петербурге. А после службы настолько сильно погряз в мирской жизни, развлечениях и забавах, что забыл о своих благих стремлениях.

На Афон Силуан прибыл паломником только в 1892 году, поступил в Русский Пантелеймонов монастырь и остался на Святой горе. В соответствии с Афонскими обычаями, новый послушник должен был провести некоторое время в покое. Это время отводилось на то, чтобы осознать свои грехи и записать их, чтобы в дальнейшем раскаяться и исповедаться в них. Спустя 4 года Семен Антонов был пострижен в монахи и сменил своё мирское имя на Силуан. А проведя ещё несколько лет в монашестве, он принял обет безбрачия.

силуан афонский мощи в москве

В своих молитвах старец просил Всевышнего о мире, он знал силу молитв и верил, что с их помощью обретается мирное существование и покой. В сентябре 1938 года, прожив в монастыре 46 лет из своих 72, преподобный Силуан почил, а канонизирован был только 26 ноября 1987 года, но верующие обращались к нему за помощью ещё до этого.

О чём просят Силуана Афонского

Мощи Афонского Силуана почитают, приходят к ним с определёнными просьбами. В настоящее время частица мощей преподобного находится рядом с его иконой в Москве, в Афонском подворье. Так в каких же делах помогают мощи Афонского Силуана?

К ним приходят с мольбами об избавлении от сильных головных болей, за помощью в затруднительных положениях. В ситуациях, когда душа мучается от тщеславия, отчаяния, скорбит или печалится по Богу.

мощи силуана афонского в россии

Наиболее сильной считается молитва преподобному, читаемая в день его памяти, 24 сентября.

На сегодняшний день Силуан Афонский является одним из наиболее почитаемых святых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.