Мотоблок "Беларусь 09 Н": цена, технические характеристики и отзывы

Мотоблок для некоторых владельцев сельскохозяйственных угодий является незаменимым оборудованием. Это устройство стоит довольно дорого, поэтому к его выбору следует подойти серьезно. На рынке можно встретить продукцию разных производителей, но наиболее выгодным приобретением будет то, что изготавливается на территории России, Украины или Белоруссии. В качестве примера можно рассмотреть мотоблок, который впервые стал известен гражданам последней из упомянутых стран.

Среди прочих на современном рынке можно встретить мотоблок «Беларусь», который предлагается в вариации «09Н». Перед приобретением данного агрегата необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и прочесть отзывы, они должны вам помочь сделать правильный выбор.

Описание техники

мотоблок беларусь

Используется вышеупомянутое оборудование для боронирования, пахоты, культивации почвы, транспортирования грузов, а также междурядной обработки. Это устройство имеет муфту сцепления, которая постоянно замкнута и работает в масляной ванне. Коробка передач механическая, что говорит о надежности.

Как показывает практика, агрегат довольно качественно собран, а его изготовление началось еще в 1992 году. Сегодня в продаже данная модель представлена в улучшенной версии. Наибольшей популярностью техника пользовалась в 2009 году, именно тогда производитель выпустил около 15000 экземпляров данного устройства.

Распространение агрегат получил на территории Литвы, Эстонии, Украины, Венесуэлы и США. Выпуск модели продолжается и сейчас. Данный мотоблок «Беларусь» рекомендуется использовать для обработки территорий, площадь которых изменяется в пределах от 1 до 4 Га. Использовать оборудование можно круглогодично, в таких работах поможет отвал и снегоочиститель.

Технические характеристики

мотоблок беларусь 09н цена

Масса описываемого выше мотоблока составляет 176 кг. Вас может заинтересовать еще и номинальное тяговое усилие, которое достигает отметки в 1 кН. Вас может заинтересовать еще и число передач, их количество ограничено четырьмя, что верно для переднего хода и двумя – для заднего. Вперед оборудование может двигаться со скоростью до 11,4 км/ч. Назад вы сможете продвигаться со скоростью до 5,35 км/ч.

Мотоблок «Беларусь» имеет агротехнический просвет, который может составить 450, 600 и 700 мм. Размеры устройства равны 1780 x 846 x 1070 мм. С помощью данного агрегата вы сможете буксировать прицеп, но его масса ограничена и составляет 650 кг. Номинальная мощность равна 6,6 кВт или 9 л. с. Удельный расход топлива равен 319 г/ кВт⋅ч. Специалистов довольно часто интересует еще и частота вращения коленчатого вала, она составляет 3600 оборотов в минуту. Мотоблок «Беларусь» использует в работе топливо в виде бензина АИ-92.

Отзывы об области использования мотоблока

мотоблок беларусь цена

Как утверждают покупатели, используется описываемая в статье марка мотоблока для обработки легких почв. С помощью техники можно:

  • культивировать почву;
  • обрабатывать грунт между рядами посадки свеклы и картофеля;
  • работать в условиях огорода, сада и на пришкольных участках.

По мнению покупателей, мотоблок «Беларусь», МТЗ который производит, отлично подходит для использования в условиях приусадебных и фермерских хозяйств. Применять оборудование можно на животноводческих фермах, а также для работы в саду, парке, теплицах и скверах. Агрегат оснащен широким ассортиментом навесного малогабаритного оборудования, что очень нравится покупателям. С помощью подобных дополнений оператор сможет выполнять коммунальные и сельскохозяйственные работы.

Отзывы об основных преимуществах

мотоблок беларусь мтз

Мотоблок «Беларусь», цена которого составляет 108000 р., по мнению покупателей, обладает множеством преимуществ, а именно:

  • чугунный корпус;
  • отсутствие тросиков;
  • чугунный редуктор;
  • эргономичную рукоятку;
  • оптимальный вес.

Однако этот список нельзя назвать полную. Потребители выбирают описываемую модель еще и по той причине, что агрегат имеет пневматические колеса, а двигатель поддается возможности регулировки. Покупатели особенно отмечают то, что устройство не издает много шума во время работы, а также обеспечивает возможность заднего хода. Как показывает практика, мотоблок отличается надежностью и удобством в работе. С его помощью, по мнению покупателей, можно сэкономить деньги и время за счет механизации сельскохозяйственных работ.

Отзывы о расходе топлива и двигателе

мотоблок беларусь мтз 05

Мотоблок «Беларусь 09Н», цена которого вам уже известна, имеет регулируемую колею, об этих параметрах велась речь ниже. Это, кстати, является одним из преимуществ оборудования. Модель можно отнести к категории машин 0,1 тягового класса. Как уверяют пользователи, в топливный бак можно залить 6 л горючего, а удельный расход бензина для данной модели - 319 г/кВт⋅ч, что очень экономично.

Двигатель может комплектоваться бензиновыми силовыми установками, которые работают на бензине АИ-95. Они, как подчеркивают покупатели, адаптированы к длительной и беспрерывной работе в напряженных условиях. В конструкции моторов для этого используется чугунная гильза цилиндра. Мотоблок «Беларусь 09Н», цена которого, по мнению покупателей, приемлема для такого вида техники, комплектуется четырехтактным одноцилиндровым японским двигателем марки Honda GX270. Для осуществления работ, которые должен выполнять мотоблок, этого двигателя, как утверждают владельцы сельскохозяйственных угодий, вполне достаточно.

Особенности мотоблока «Беларусь 05»

мотоблок беларусь цена в россии

Мотоблок «Беларусь МТЗ 05» представляет собой первую модель минского тракторного завода. Производство данной техники стартовало еще в 1978 году, а закончилось в 1992 году. Данная техника – это двухколесное шасси с реверсивной рулевой штангой, силовой передачей и одноцилиндровым мотором. Агрегат имеет колесную компоновку и позиционируется в качестве сельскохозяйственной машины.

Мотоблок «Беларусь», цена в России на который была упомянута выше, множество раз подвергался модернизации. Однако если идет речь о модели «05», то она позиционировалась в роли замены мини-трактора. Изготавливались такие установки на базе одноосного шасси. Иногда мотоблок соединяли с тележкой, делая полноценное транспортное средство.

Заключение

Если вы хотите выбрать сравнительно недорогой мотоблок, то можно предпочесть «Беларусь 09Н», который был описан выше. Он может быть оснащен китайскими агрегатами Lifan LF177 и Kipor KG280. Эти установки обладают аналогичной мощностью и характеристиками, но отличаются менее внушительной стоимостью.

Если проводить сравнение с первыми моделями, которые оснащались двигателями УД-15 и УД-25, то о последних вариациях можно сказать, что они сложнее конструктивно и более экономичны в работе. Помимо прочего, новые силовые установки выбираются потребителями еще и по той причине, что хорошо запускаются с первого раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.