История мягкой игрушки и особенности ее изготовления

Практически все в детстве любили поиграть мягкими игрушками. У одних были мягкие куклы, у других животные: зайчики, собачки, ежики и т.д. При этом не только дети радуются мягким игрушкам, но и взрослые. Ведь даже молодые барышни не против получить в подарок огромного розового мишку. Все видели и знают о существовании этих милых презентов, но какова же история мягкой игрушки? Она достаточно насыщенна и полна интересных событий.

Что представляет собой мягкая игрушка?

Мягкой игрушкой принято считать детскую игрушку, изготовленную из искусственного (или, как сейчас модно называть, экологичного) меха, а также ткани и материала для набивки.

история мягкой игрушки

История создания мягкой игрушки пестрит фактами, в которых говорится об использовании самых разнообразных вещей для набивки, среди которых древесные опилки, стружка, хлопок, обычная вата и пр. Но в наши дни благодаря развитию новых технологий и промышленного сектора набивочный материал значительно изменился. Теперь в ходу гранулы синтетического происхождения, различной плотности синтепон и т.д.

История появления

Согласно мнениям большинства исследователей, история возникновения мягкой игрушки датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Причем сначала появились деревянные игрушки на территории Египта. Позднее уже научились привносить новшество и добавлять в изделия подвижные части тела. Также ученые нашли останки игрушек во время раскопок в Италии (Помпеи). Это не мягкие, но все же игрушки, которые предназначались для детей.

Как оказалось, в каждой стране и регионе своя история мягкой игрушки. Так, были найдены прообразы мягких игрушек на территории Украины и в Сибири. Это фигуры в виде животных и птичек. Большим количеством найденных исследователями древних игрушек может похвастаться и Китай.

история возникновения мягкой игрушки

Приближенные к современным игрушки начали производить французы в 19 столетии. Также в 70-е годы в Германии небольшая мастерская переросла в полноценную фирму по производству мягких игрушек под названием Steiff. Позднее – в начале 20 века – уже стартовал массовый выпуск мягких игрушек из плюша и пр.

Изготовление

Как показывает история возникновения мягкой игрушки, ее производство идет по нескольким направлениям. Одно из них – это изготовление упрощенных вариантов игрушки, в то время как второе предусматривает переход в сторону натуралистического образа, который в точности повторяет фигуру и движения того или иного животного, птицы, рыбки и пр.

Среди основных элементов для изготовления мягких игрушек следует отметить основные: лекало (либо выкройка), набор материалов (натуральный или искусственный мех, набивка, ткань), а также инструменты (иголки, нити, специальные палочки, различные ножницы).

история мягкой игрушки кратко

Игрушки своими руками

Если брать во внимание, что история мягкой игрушки началась не с мягких материалов, а с твердых (например, дерево), то и в наше время за основу иногда берется прочный каркас. Но чаще всего мягкая игрушка остается полностью мягкой, и внутри располагается лишь набивка.

Своими руками сделать мягкую игрушку не составляет особого труда. Самое главное для этого - запастись терпением, вниманием и прекрасным настроением. Не секрет, что с каждым годом количество мастеров, которые увлекаются хэнд-мейдом в игрушечной сфере, становится все больше и больше. Это связано не только с желанием иметь уникальную игрушку у себя дома, но и подарить подарок ручной работы ребенку, другу.

Тем более что история мягкой игрушки показывает такую статистику: изначально мягкие игрушки изготовлялись вручную по авторским наброскам, затем появилось фабричное производство, а сейчас и то и другое существует параллельно. Немаловажную роль в развитии ручных поделок играет интернет, благодаря которому можно без проблем найти различные выкройки, почитать способы и даже посмотреть видеоуроки.

Основные направления производства игрушек

На сегодняшний день выделяют несколько основных направлений, по которым производятся мягкие игрушки. Одно из первых мест в этом списке занимают куклы. Как известно, многие девочки любят пупсов, мягких на ощупь. Их особенностью является наличие закрывающихся и открывающихся глаз, такие куклы могут говорить и даже петь, отвечать на некоторые простые вопросы. Все это делается с помощью встроенных механизмов. Куклы можно переодевать, шить для них одежду, у них сгибаются руки и ноги.

история создания мягкой игрушки

Не менее популярны плюшевые медведи, которые нравятся как мальчикам, так и девочкам. Когда излагается история мягкой игрушки, кратко о ней можно сказать следующее: сначала появились разные зверушки, а затем миром завладел плюшевый мишка, двигающий передними и задними лапами. Помимо кукол и мишек, выпускаются все остальные фигурки мягкого характера: зайцы, котики, слоны, тигры, львы, собачки, коровки и многие другие. Причем все эти зверушки могут быть разных размеров – от очень маленьких для грудничков до огромных, на которых дети спят, как на постели. Японские производители даже разработали модели таких мягких игрушек, которые полностью имитируют домашних любимцев (щенков, котят).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие эмоции бывают исходящие от игрушки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.