USB-токены. Что такое полезное делает это устройство?

Сегодня все чаще используются токены. Но несмотря на это многие люди не понимают, что это за устройства. Далее пойдет речь о том, для чего используют токены, что такое применение дает. Рассматриваться будут именно USB-устройства, подключаемые к ПК.

Хранение информации на токенах

токены что такое

Хочется сразу же объяснить, что данное устройство не является флеш-накопителем. Несомненно, на нем может храниться небольшое количество информации, но оно ограничено, к примеру 64 килобайтами. Существуют также и токены, содержащие в себе память на несколько гигабайт. Но данные в этой памяти хранятся по той же технологии, что и на обычной карте памяти. По этой причине функцию хранения данных можно считать побочной или второстепенной. Для чего же нужны токены? Что такое устройство делает?

Первоначальное предназначение – неизвлекаемое хранение некой ключевой информации. Сразу заметно, что тут мало общего с картой памяти. Неизвлекаемое хранение – это такое, при котором код токена не попадет никуда из устройства. Он не может быть извлечен, к примеру, в оперативную память компьютера. Возможны варианты, когда это происходит, но в зашифрованном виде. Существует опция экспортирования ключа и в открытом виде, но даже это намного безопаснее, чем его хранение на флешке. Почему так надежнее хранить ключ? Токен предполагает знание PIN-кода для экспорта, а флешка – нет.

К тому же, даже если сохранить ключ на съемном накопителе и зашифровать его, взломщик сможет предпринимать бесчисленное количество попыток дешифровки. Токен авторизации же после трех неудачных попыток ввода кода блокируется.

Из этого следует вывод, что даже при простейших настройках безопасности лучше хранить ключи на токене.

Другие функции

токен авторизации

Хранение ключа – главное, для чего предназначены токены. Что такое устройство может помимо этого? Вот прочие функции:

  1. Самостоятельные шифрование и расшифровка.
  2. Генерация ключа шифрования.
  3. Формирование и проверка ЭЦП.
  4. Хеширование данных.

Токен является неким черным ящиком в то время, когда осуществляются криптографические операции. Так, данные поступают на вход, при помощи ключа преобразуются и отправляются на выход. Можно сравнить токен с микрокомпьютером: ввод и вывод информации осуществляется через USB, имеется собственный процессор, оперативная, а также долговременная память.

Сравнение с паролями

код токена

Для большинства стало стандартом то, что всюду используются пароли. Это уже современная классика. Человек хочет зайти в соцсеть или купить что-то – использует пароль. Главное их преимущество - в простоте использования. Но в то же время есть аспекты, которые ставят некоторые операции, важные с позиции безопасности, под вопрос. Это могут быть забывчивость, передача пароля по незащищенному каналу, набор на клавиатуре, предсказуемость.

Токены вполне способны решить абсолютно все те задачи, для которых в наши дни применяют пароли. И решить их более безопасно и качественно.

Шифрование данных

ключ токен

Данные, как правило, шифруются на криптографическом ключе, который, в свою очередь, шифруется на пароле. И безопасность такой схемы полностью зависит только от пароля, который не во всех случаях является сложным, может набираться на клавиатуре либо забывается. При использовании токена есть два варианта решения:

  • Ключ находится на токене и его не покидает. Данный способ годится только для небольших объемов информации, поскольку скорость расшифровки при помощи токена высокой не является. Нарушитель не сможет извлечь ключ.
  • Ключ находится на токене, но в процессе шифрования попадает в оперативную память компьютера. Такой способ применяют, к примеру, для шифрования и дешифрования тома полностью. Ключ извлечь возможно, но не очень легко. Пароль украсть намного проще.

Заключение

Можно с уверенностью сказать, что удастся избежать самых разных неприятных ситуаций при использовании и распространенности решений, основанных на токенах. Кража паролей будет исключена, а уровень безопасности увеличится в глобальном смысле. Именно для безопасности и используются токены. Что такое использование дает? Только преимущества и надежность. Даже если полностью отказаться от паролей в пользу токенов, преимущества очевидны. Ведь и при потере ключа никто им воспользоваться не сможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так и осталось неясным - что же такое usb-токен?
Копировать ссылку
0
Чтотакое токен??????
Копировать ссылку
Так я и знал - нечего ответить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.