Монгольские завоевания. Золотая Орда. Монгольское нашествие на Русь

В XIII веке монголы построили империю с самой большой смежной территорией в истории человечества. Она простиралась от Руси до Юго-Восточной Азии и от Кореи до Ближнего Востока. Орды кочевников разрушили сотни городов, уничтожили десятки государств. Само имя основателя Монгольской империи Чингисхана стало символом целой Средневековой эпохи.

Цзинь

Первые монгольские завоевания затронули Китай. Поднебесная покорилась кочевникам далеко не сразу. В монголо-китайских войнах принято выделять три этапа. Первым стало вторжение в государство Цзинь (1211-1234). Той кампанией руководил сам Чингисхан. Его армия насчитывала сто тысяч человек. К монголам присоединились соседние племена уйгуров и карлуков.

Первым был захвачен город Фучжоу на севере Цзинь. Недалеко от него весной 1211 года произошла крупная битва у хребта Ехулин. В этом сражении была уничтожена крупная кадровая профессиональная армия Цзинь. Одержав первую крупную победу, монгольское войско преодолело Великую стену – древний барьер, выстроенный еще против гуннов. Оказавшись в Китае, оно принялось грабить китайские города. На зиму кочевники удалились в свою степь, но с тех пор возвращались каждую весну для новых атак.

Под ударами степняков государство Цзинь начало разваливаться. Против чжурчжэней, правивших этой страной, стали бунтовать этнические китайцы и кидани. Многие из них поддерживали монголов, надеясь с их помощью добиться независимости. Эти расчеты были легкомысленными. Уничтожая государства одних народов, великий Чингисхан вовсе не собирался создавать государства для других. К примеру, отколовшаяся от Цзинь Восточная Ляо просуществовала лишь двадцать лет. Монголы умело заводили временных союзников. Расправляясь с их помощью с противниками, они избавлялись и от этих «друзей».

В 1215 году монголы захватили и сожгли Пекин (носивший тогда название Чжунду). Еще несколько лет степняки действовали согласно тактике набегов. После смерти Чингисхана каганом (великим ханом) стал его сын Угэдэй. Он перешел к тактике завоеваний. При Угэдэе монголы окончательно присоединили Цзинь к своей империи. В 1234 году последний правитель этого государства Айцзун покончил жизнь самоубийством. Нашествие монголов разорило Северный Китай, однако уничтожение Цзинь было только началом триумфального марша кочевников по Евразии.

монгольские завоевания

Си Ся

Тангутское государство Си Ся (Западное Ся) стало следующей страной, которую покорили монголы. Чингисхан завоевал это царство в 1227 году. Си Ся занимало территории к западу от Цзинь. Оно контролировало часть Великого шелкового пути, что обещало кочевникам богатую добычу. Степняки осадили и разорили столицу тангутов Чжунсин. Чингисхан умер, возвращаясь на родину из этого похода. Теперь его наследникам предстояло закончить дело основателя империи.

Южная Сун

Первые монгольские завоевания касались государств, созданных некитайскими народами на территории Китая. И Цзинь, и Си Ся не были Поднебесной в полном смысле этого слова. Этнические китайцы в XIII веке контролировали лишь южную половину Китая, где существовала империя Южная Сун. Война с нею началась в 1235 году.

Несколько лет монголы нападали на Китай, изматывая страну непрекращающимися набегами. В 1238 году Сун обязалась платить дань, после чего карательные рейды прекратились. Хрупкое перемирие установилось на 13 лет. История монгольских завоеваний знает не один такой случай. Кочевники «мирились» с одной страной, чтобы сконцентрироваться на покорении других соседей.

В 1251 году новым великим ханом стал Мунке. Он инициировал повторную войну с Сун. Во главе похода был поставлен брат хана Хубилай. Война продолжалась много лет. Сунский двор капитулировал в 1276 году, хотя борьба отдельных групп за китайскую независимость продолжалась вплоть до 1279 года. Только после этого монгольское иго установилось над всей Поднебесной. Еще в 1271 году Хубилай основал династию Юань. Она правила Китаем до середины XIV столетия, когда была свергнута в результате восстания красных повязок.

период золотой орды

Корея и Бирма

На своих восточных рубежах государство, созданное в ходе монгольских завоеваний, стало соседствовать с Кореей. Военная кампания против нее началась в 1231 году. Всего последовало шесть нашествий. В результате опустошительных набегов Корея стала выплачивать дань государству Юань. Монгольское иго на полуострове закончилось в 1350 году.

На противоположном конце Азии кочевники достигли пределов Паганского царства в Бирме. Первые монгольские походы в эту страну относятся к 1270-м гг. Хубилай раз за разом откладывал решающую кампанию против Пагана из-за собственных неудач в соседнем Вьетнаме. В Юго-Восточной Азии монголам пришлось бороться не только с местными народами, но и с непривычным тропическим климатом. Войска страдали от малярии, из-за чего регулярно отступали в родные земли. Тем не менее к 1287 году покорение Бирмы все-таки было достигнуто.

Вторжения в Японию и Индию

Не все завоевательные войны, которые начинали потомки Чингисхана, завершались успешно. Дважды (первая попытка была в 1274 году, вторая – в 1281 году) Хабилай пытался начать вторжение в Японию. Для этой цели в Китае строились огромные флотилии, не имевшие аналогов в средние века. У монголов не было опыта в мореплавании. Их армады терпели поражения от японских кораблей. Во второй экспедиции к острову Кюсю приняли участие 100 тысяч человек, однако и им не удалось одержать победу.

Другой не покоренной монголами страной стала Индия. Потомки Чингисхана были наслышаны о богатствах этого загадочного края и мечтали покорить его. Север Индии в то время принадлежал Делийскому султанату. Впервые монголы вторглись на его территорию в 1221 году. Кочевники опустошили некоторые провинции (Лахор, Мультан, Пешавар), однако до завоевания дело не дошло. В 1235 году они присоединили к своей державе Кашмир. В конце XIII века монголы вторглись в Пенджаб и даже дошли до Дели. Несмотря на разрушительность походов, кочевникам так и не удалось закрепиться в Индии.

монгольское нашествие на русь

Каракатийское ханство

В 1218 году орды монголов, до этого воевавшие только в Китае, впервые повернули своих коней на запад. На их пути оказалась Средняя Азия. Здесь, на территории современного Казахстана, находилось Каракитайское ханство, основанное каракитаями (этнически близкими с монголами и киданями).

Правил этим государством давний соперник Чингисхана Кучлук. Готовясь к борьбе с ним, монголы привлекли на свою сторону некоторые другие тюркские народы Семиречья. Кочевники нашли поддержку у карлукского хана Арслана и правителя города Алмалыка Бузара. Кроме того, им помогали оседлые мусульмане, которым монголы разрешили вести публичные богослужения (чего не давал делать Кучлук).

Поход против Каракитайского ханства возглавил один из главных темников Чингисхана Джэбэ. Он завоевал весь Восточный Туркестан и Семиречье. Потерпев поражение, Кучлук бежал в Памирские горы. Там он был пойман и предан казни.

Хорезм

Очередное монгольское завоевание, кратко говоря, было лишь первым этапом покорения всей Средней Азии. Другим крупным государством, помимо Каракитайского ханства было населенное иранцами и тюрками исламское царство Хорезмшахов. При этом знать в нем являлась половецкой (кыпчакской). Иначе говоря, Хорезм представлял собой сложный этнический конгломерат. Завоевывая его, монголы умело пользовались внутренними противоречиями этой крупной державы.

Еще Чингисхан установил с Хорезмом внешне добрососедские отношения. В 1215 году он отправил в эту страну своих купцов. Мир с Хорезмом был нужен монголам для облегчения завоевания соседнего Каракитайского ханства. Когда это государство было покорено, настала очередь его соседа.

Монгольские завоевания уже были известны всему миру, и в Хорезме к мнимой дружбе с кочевниками относились с опаской. Предлог для разрыва мирных отношений степняками был обнаружен случайно. Наместник города Отрара заподозрил монгольских купцов в шпионаже и казнил их. После этой бездумной расправы война стала неизбежной.

государство хулагуидов

Чингисхан выступил в поход против Хорезма в 1219 году. Подчеркивая важность экспедиции, он взял с собой в путь всех своих сыновей. Угэдэй и Чагатай отправились осаждать Отрар. Джучи возглавил вторую армию, двинувшуюся в сторону Дженда и Сыгнака. Третье войско нацелилось на Ходжент. Сам Чингисхан вместе с сыном Толуем последовал к богатейшему мегаполису Средневековья Самарканду. Все эти города были захвачены и разграблены.

В Самарканде, где жило 400 тысяч человек, в живых остался только каждый восьмой. Отрар, Дженд, Сыгнак и многие другие города Средней Азии были уничтожены полностью (сегодня на их месте сохранились лишь археологические руины). К 1223 году Хорезм был покорен. Монгольские завоевания охватили огромную территорию от Каспийского моря до Инда.

Покорив Хорезм, кочевники открыли себе дальнейшую дорогу на запад – с одной стороны на Русь, а с другой – на Ближний Восток. Когда единая Монгольская империя распалась, в Средней Азии возникло государство Хулагуидов, в котором правили потомки внука Чингисхана Хулагу. Это царство просуществовало до 1335 года.

Анатолия

После завоевания Хорезма западными соседями монголов стали турки-сельджуки. Их государство, Конийский султанат, находилось на территории современной Турции на полуострове Малая Азия. У этой области было и другое историческое название – Анатолия. Помимо государства сельджуков, здесь были греческие царства – обломки, возникшие после взятия крестоносцами Константинополя и падения Византийской империи в 1204 году.

Покорением Анатолии занялся монгольский темник Байджу, который был наместником в Иране. Он призвал сельджукского султана Кей-Хосрова II признать себя данником кочевников. Унизительное предложение было отвергнуто. В 1241 году в ответ на демарш Байджу вторгся в Анатолию и с армией подошел к Эрзуруму. После двухмесячной осады город пал. Его стены были разрушены стрельбой из катапульт, а многие жители погибли или были ограблены.

Кей-Хосров II, однако, не собирался сдаваться. Он заручился поддержкой греческих государств (Трапезундской и Никейской империй), а также грузинских и армянских князей. В 1243 году войско антимонгольской коалиции встретилось с интервентами в горном ущелье Кесе-даге. Кочевники использовали свою любимую тактику. Монголы, сделав вид, что отступили, совершили ложный маневр и внезапно контратаковали противников. Армия сельджуков и их союзников была разгромлена. После этой победы монголы покорили Анатолию. Согласно мирному договору, одна половина Конийского султаната была присоединена к их империи, а другая стала выплачивать дань.

потомки чингисхана

Ближний Восток

В 1256 году внук Чингисхана Хулагу возглавил поход на Ближний Восток. Кампания продолжалась 4 года. Это был один из самых масштабных походов армии монголов. Первым под ударом степняков оказалось государство низаритов в Иране. Хулагу переправился через Амударью и захватил мусульманские города в Кухистане.

Одержав победу на хизаритами, монгольский хан обратил свой взор на Багдад, где правил халиф Аль-Мустатим. У последнего монарха из династии Аббасидов не было достаточных сил, чтобы противостоять орде, однако он самоуверенно отказался мирно покоряться чужеземцам. В 1258 году монголы осадили Багдад. Захватчики использовали осадные орудия, а затем приступили к штурму. Город был полностью окружен и лишен поддержки извне. Спустя две недели Багдад пал.

Столица Аббасидского халифата, жемчужина исламского мира, была до основания разрушена. Монголы не пощадили уникальные памятники архитектуры, уничтожили академию, выбросили в Тигр ценнейшие книги. Разграбленный Багдад превратился в груду дымящихся развалин. Его падение символизировало конец средневекового Золотого века ислама.

После багдадских событий начался монгольский поход в Палестину. В 1260 году состоялась битва при Айн-Джалуте. Египетские мамлюки победили чужеземцев. Причиной поражения монголов стало то, что накануне Хулагу, узнав о смерти кагана Мункэ, отступил на Кавказ. В Палестине он оставил военачальника Китбугу с незначительной армией, которая закономерно была побеждена арабами. Дальше вглубь мусульманского Ближнего Востока монголы продвинуться не смогли. Граница их империи зафиксировалась на Междуречье Тигра и Евфрата.

монгольское иго

Битва на Калке

Первый поход монголов в Европу начался, когда кочевники, преследовав бежавшего правителя Хорезма, достигли половецких степей. Тогда же о необходимости покорения кипчаков заговорил сам Чингисхан. В 1220 году армия кочевников пришла в Закавказье, откуда двинулась в Старый Свет. Они опустошили земли лезгинских народов на территории современного Дагестана. Затем монголы впервые столкнулись с половцами и аланами.

Кипчаки, осознав опасность непрошенных гостей, направили посольство в русские земли, прося восточнославянских удельных правителей о помощи. На зов откликнулись Мстислав Старый (Великий князь Киевский), Мстислав Удатный (князь Галицкий), Даниил Романович (князь Волынский), Мстислав Святославич (князь Черниговский) и некоторые другие феодалы.

Шел 1223 год. Князья договорились остановить монголов в половецкой степи еще до того, как те смогли бы напасть на Русь. Во время сборов объединенной дружины к Рюриковичам прибыло монгольское посольство. Кочевники предложили русским не вступаться за половцев. Князья приказали убить послов и выдвинулись в степь.

Вскоре на территории современной Донецкой области произошла трагическая битва на Калке. 1223 год стал годом печали для всей Русской земли. Коалиция князей и половцев потерпела сокрушительное поражение. Превосходящие силы монголов разбили объединенную дружины. Половцы, дрогнув под натиском, бежали, оставив русскую армию без поддержки.

В сражении погибло как минимум 8 князей, в том числе Мстислав Киевский и Мстислав Черниговский. Вместе с ними жизни лишились многие знатные бояре. Черным знаменьем стала битва на Калке. 1223 год мог оказаться годом полноценного нашествия монголов, однако после кровопролитной победы те рассудили, что лучше вернуться в родные улусы. Несколько лет в русских княжествах о новой грозной орде больше ничего не слышали.

Волжская Булгария

Незадолго до смерти Чингисхан разделил свою империю на зоны ответственности, во главе каждой из которых встал один из сыновей завоевателя. Улус в половецких степях достался Джучи. Тот преждевременно скончался, и в 1235 году по решению курултая его сын Батый приступил к организации похода в Европу. Внук Чингисхана собрал гигантскую армию и отправился на покорение далеких для монголов стран.

Первой жертвой нового нашествия кочевников стала Волжская Булгария. Это государство на территории современного Татарстана уже несколько лет вело приграничные войны с монголами. Однако до сих пор степняки ограничивались лишь небольшими вылазками. Теперь у Батыя была армия величиной около 120 тысяч человек. Это колоссальное войско без труда захватило основные болгарские города: Булгар, Биляр, Джукетау и Сувар.

Нашествие на Русь

Покорив Волжскую Болгарию и разбив ее союзников половцев, агрессоры двинулись дальше на запад. Так началось монгольское завоевание Руси. В декабре 1237 году кочевники оказались на территории Рязанского княжества. Его столица была взята и беспощадно уничтожена. Современная Рязань построена в нескольких десятках километров от Старой Рязани, на месте которой до сих пор стоит лишь средневековое городище.

Передовое войско Владимиро-Суздальского княжества сразилось с монголами в битве под Коломной. В том сражении погиб один из сыновей Чингисхана - Кюльхан. Вскоре орда была атакована отрядом рязанского богатыря Евпатия Коловрата, ставшего настоящим национальным героем. Несмотря на упорное сопротивление, монголы разбивали каждое войско и брали все новые города.

В начале 1238 года пали Москва, Владимир, Тверь, Переяславль-Залесский, Торжок. Маленький городок Козельск оборонялся так долго, что Батый, сровняв его с землей, прозвал крепость «злым городом». В битве на реке Сити отдельный корпус, которым командовал темник Бурундай, уничтожил объединенную русскую дружину во главе с владимирским князем Юрием Всеволодовичем, которому отрезали голову.

Больше других русских городов повезло Новгороду. Взяв Торжок, ордынцы не решились идти слишком далеко на холодный север и повернули на юг. Так, монгольское нашествие на Русь счастливым образом обошло стороной ключевой торговый и культурный центр страны. Откочевав в южные степи, Батый сделал небольшой перерыв. Он дал откормиться коням и перегруппировал армию. Войско было поделено на несколько отрядов, решавших эпизодические задачи в борьбе с половцами и аланами.

Уже в 1239 году монголы атаковали Южную Русь. В октябре пал Чернигов. Разорению подверглись Глухов, Путивль, Рыльск. В 1240 году кочевники осадили и взяли Киев. Вскоре такая же судьба ждала Галич. Разграбив ключевые русские города, Батый сделал Рюриковичей своими данниками. Так начался период Золотой Орды, продлившийся до XV века. Старшим уделом было признано Владимирское княжество. Его правители получали у монголов разрешительные ярлыки. Этот унизительный порядок был прерван только с возвышением Москвы.

битва на калке 1223

Европейский поход

Опустошительное монгольское нашествие на Русь не стало последним для европейской кампании. Продолжая путь на запад, кочевники вышли к границам Венгрии и Польши. Некоторые русские князья (как Михаил Черниговский) бежали в эти королевства, прося помощи у католических монархов.

В 1241 году монголы взяли и разграбили польские города Завихост, Люблин, Сандомир. Последним пал Краков. Польские феодалы смогли заручиться помощью немцев и католических военных орденов. Коалиционное войско этих сил потерпело поражение в битве при Легнице. В сражении погиб краковский князь Генрих II.

Последней страной, пострадавшей от монголов, стала Венгрия. Пройдя Карпаты и Трансильванию, кочевники разорили Орадю, Темешвар и Бистрицу. Другой монгольский отряд прошелся огнем и мечом по Валахии. Третье войско достигло берегов Дуная и захватило крепость Арад.

Все это время венгерский король Бела IV находился в Пеште, где собирал армию. Навстречу ему отправилось войско во главе с самим Батыем. В апреле 1241 года две армии схлестнулись в битве на реке Шайно. Бела IV потерпел поражение. Король бежал в соседнюю Австрию, а монголы продолжили грабить венгерские земли. Батый даже предпринял попытки пересечь Дунай и атаковать Священную Римскую империю, однако в итоге отказался от этого плана.

Двигаясь на запад, монголы вторглись в Хорватию (также принадлежавшую Венгрии) и разорили Загреб. Их передовые отряды достигли берегов Адриатического моря. Это был предел монгольской экспансии. Кочевники не стали присоединять Центральную Европу к своей державе, удовлетворившись длительным грабежом. Границы Золотой Орды стали проходить по Днестру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.