Империя Чингисхана: границы, походы Чингисхана. Тэмуджин (Чингисхан): история, потомки

Во всемирной истории существует большое количество уникальных людей. Они были простыми детьми, часто воспитывались в бедности и не знали хороших манер. Именно такие люди меняли ход истории кардинально, оставляя после себя только пепел. Они строили новый мир, новую идеологию и новый взгляд на жизнь. Всем этим сотням людей человечество обязано своей сегодняшней жизнью, ведь именно сложившаяся мозаика прошлых событий повлекла за собой то, что есть сегодня. Имена таких людей знают все, ведь они постоянно на устах. С каждым годом учёные могут предоставить всё большее количество интересных фактов из жизни великих людей. Кроме того, постепенно открываются многие тайны и загадки, оглашение которых несколько ранее могло бы привести к ужасающим последствиям.

Знакомство

Чингисхан является основателем Монгольской империи, первым великим ханом которой он и был. Он сплотил различные разрозненные племена, находившиеся на территории Монголии. Кроме этого, им было проведено большое количество походов на соседние государства. Большинство военных походов оканчивались полной победой. Империя Чингисхана считается наиболее крупной из континентальных во всей всемирной истории.

Рождение

Темуджин был рождён в урочище Делюн-Болдок. Отец назвал сына Чингисханом в честь пленного вождя татар Темуджина-Уге, который был побеждён как раз перед рождением мальчика. Дата рождения великого вождя до сих пор не известна точно, поскольку разные источники указывают на различные периоды. Согласно документам, которые существовали в годы жизни вождя и его свидетелей-биографов, Чингисхан был рождён в 1155 году. Ещё один вариант – 1162 год, но точных подтверждений нет. Отец мальчика, Есугей-багатур, оставил его в семье будущей невесты в возрасте 11 лет. Чингисхан должен был оставаться там до совершеннолетия, чтобы дети лучше узнали друг друга. Маленькая девочка, будущая невеста по имени Борта, была из рода унгират.

Смерть отца

Согласно писаниям, на обратной дороге домой отец мальчика был отравлен татарами. Дома у Есугея случилась горячка, он скончался через три дня. У него было две жены. Их обеих и детей главы семьи выгнали из племени. Женщины с детьми были вынуждены жить в лесу несколько лет. Спастись им удалось чудом: они ели растения, мальчики пытались ловить рыбу. Даже в теплое время года они были обречены на голод, так как следовало делать запасы пищи на зиму.

империя Чингисхана

Опасаясь мести наследников великого хана, новый глава племени Таргутай - Кирилтух преследовал Темуджина. Несколько раз мальчику удавалось бежать, но в конечном итоге он был пойман. На него надели деревянную колодку, которая абсолютно ограничивала мученика в действиях. Невозможно было есть, пить или даже согнать назойливого жука с лица. Поняв безысходность своего положения, Темуджин решил сбежать. Ночью он добрался до озера, в котором и спрятался. Мальчик полностью погрузился в воду, оставив на поверхности лишь ноздри. Ищейки главы племени тщательно выискивали хоть какие-то следы сбежавшего. Один человек заметил Темуджина, но не выдал его. В дальнейшем именно он помог Чингисхану бежать. Вскоре мальчик отыскал своих родных в лесу. Потом он женился на Борте.

Становление полководца

Империя Чингисхана создавалась постепенно. Вначале к нему начали стекаться нукеры, с которыми он совершал нападения на соседние территории. Таким образом, у молодого человека начала появляться собственная земля, армия и народ. Чингисхан начал формировать специальную систему, которая бы позволяла эффективно управлять быстрорастущей ордой. Около 1184 года появляется на свет первый сын Чингисхана – Джучи. В 1206 году на съезде Темуджин был провозглашен великим ханом от Бога. С этого момента он считался полным и абсолютным властителем Монголии.

Азия

Завоевание Средней Азии происходило в несколько этапов. Война с Каракитайским ханством закончилась тем, что монголы получили Семиречье и Восточный Туркестан. Для того чтобы получить поддержку населения, монголы разрешали мусульманам публичное богослужение, которое запрещали найманы. Это поспособствовало тому, что постоянное оседлое население полностью приняло сторону завоевателей. Население считало приход монголов «милостью Аллаха», по сравнению с жесткостью хана Кучлука. Жители сами открыли ворота монголам. Именно за это город Баласагун был назван «кротким городом». Хан Кучлук не смог организовать достаточно мощное сопротивление, поэтому он бежал из города. Вскоре его нашли и убили. Таким образом, для Чингисхана открылся путь в Хорезм.

сын Чингисхана

Империя Чингисхана поглотила Хорезм – большое государство в Центральной Азии. Слабым местом его было то, что знать имела полную власть в городе, поэтому ситуация была очень напряженной. Мать Мухаммеда самостоятельно назначала всех родственников на важные государственные посты, не спрашивая своего сына. Создав, таким образом, круг мощной поддержки, она возглавила оппозицию против Мухаммеда. Внутренние отношения сильно обострились, когда повисла тяжелая угроза монгольского нашествия. Война против Хорезма закончилась тем, что ни одна из сторон не получила значительного преимущества. Ночью монголы покинули поле боя. В 1215 году Чингисхан договорился с Хорезмом о взаимных торговых отношениях. Однако первые купцы, которые поехали в Хорезм, были схвачены и убиты. Для монголов это было прекрасным поводом для начала войны. Уже в 1219 году Чингисхан вместе с основными военными силами выступил против Хорезма. Несмотря на то что многие территории были взяты осадой, монголы грабили города, убивали и разрушали всё вокруг. Мухаммед проиграл войну даже без боя, и, осознав это, он бежал на остров в Каспийском море, предварительно отдав власть в руки своего сына Джелал-ад-Дина. После длительных боев хан настиг Джелал-ад-Дина в 1221 году возле реки Инд. Армия противника насчитывала около 50 тысяч человек. Чтобы справиться с ними, монголы применили хитрость: проведя обходной маневр по скалистой местности, они нанесли удар врагу с фланга. Кроме того, Чингисхан задействовал мощное гвардейское подразделение багатуров. В конечном итоге армия Джелал-ад-Дина была практически полностью разбита. Он с несколькими тысячами воинов бежал с поля боя вплавь.

После 7-месячной осады пала столицы Хорезма - Ургенча, город был взят. Джелал-ад-Дин боролся против войск Чингисхана долгих 10 лет, однако это не принесло его государству значительной пользы. Он погиб, защищая свою территорию, в 1231 году в Анатолии.

Всего за три коротких года (1219-1221) царство Мухаммеда преклонилось перед Чингисханом. Вся восточная часть царства, занимавшая территорию от Инда до Каспийского моря, была под властью великого хана Монголии.

Каракорум город

Запад монголы покоряли путём похода Джэбэ и Субэдея. Захватив Самарканд, Чингисхан отправил свои войска на покорение Мухаммеда. Джэбэ и Субэдэй прошли через весь Северный Иран, а затем захватили Южный Кавказ. Города были захвачены путём определённых договоров или просто силой. Войска регулярно собирали дань с населения. Вскоре в 1223 году монголы разбили русско-половецкие военные силы на речке Калке. Однако, отступая на Восток, они проиграли в Волжской Булгарии. Небольшие остатки огромного войска вернулись к великому хану в 1224 году, а он в то время пребывал в Азии.

Походы

Первая победа хана, которая произошла за пределами Монголии, случилась во время похода 1209-1210 годов на тангутов. Хан начал готовиться к войне с наиболее опасным противником на Востоке – государством Цзинь. Весной 1211 года началась великая война, которая унесла множество жизней. Очень быстро, уже к концу года, войска Чингисхана владели территорией от севера до Китайской стены. Уже к 1214 году в руках монгольского войска была вся территория, охватывающая север и Хуанхэ. В этом же году произошла осада Пекина. Мир был получен путём обмена – Чингисхан взял в жены китайскую принцессу, которая имела огромное приданое, земли и богатство. Но этот шаг императора был лишь уловкой, и как только войска хана начали отступать, выждав удачный момент, китайцы возобновили войну. Для них это было большой ошибкой, потому что в скорости монголы разгромили столицу до последнего камушка.

В 1221 году, когда пал Самарканд, старший сын Чингисхана был отправлен в Хорезм для того, чтобы начать осаду Ургенча – столицы Мухаммада. В тоже время младший сын был отправлен отцом в Персию для грабежа и захвата территории.

xiii век

Отдельно стоит отметить битву на Калке, которая произошла между русско-половецкими и монгольскими войсками. Современная территория сражения - это Донецкая область Украины. Битва на Калке (год 1223) привела к полной победе монгол. Сначала они разбили силы половцев, а чуть позже были разгромлены основные силы русского войска. 31 мая битва закончилась тем, что погибло около 9 русских князей, множество бояр и воинов.

Поход Субэдэя и Джэбэ позволил войску пройти через значительную часть степей, которую занимали половцы. Это позволило военачальникам оценить достоинства будущего театра военных действий, изучить его и продумать разумную стратегию. Монголы также узнали многое о внутреннем устройстве Руси, от пленных они получали множество полезной информации. Походы Чингисхана всегда отличались тщательной тактической подготовкой, которая проводилась перед наступлением.

Русь

Нашествие монголо-татар на Русь происходило в 1237-1240 годах под властью чингизида Батыя. Монголы активно наступали на Русь, наносили сильные удары, поджидая удачные моменты. Главной целью монголо-татар была дезорганизация воинов Руси, сеяние страха и паники. Сражений с большим количеством воинов они избегали. Тактика заключалась в том, чтобы разобщить большое войско и разбить противника по частям, изматывая его резкими нападками и постоянной агрессией. Монголы начинали сражения с метания стрелами для того, чтобы запугать и отвлечь противников. Одним из значительных преимуществ монгольской армии являлось то, что управление боем организовывалось лучшим образом. Управляющие не бились рядом с обычными воинами, они находились на определённом расстоянии, так, чтобы максимально охватить угол обзора военных действий. Указания воинам давались при помощи различных знаков: флагов, света, дыма, барабанов и труб. Нападение монголов тщательно продумывалось. Для этого проводилась мощная разведка и дипломатическая подготовка к бою. Большое внимание уделялось изоляции противника, а также раздуванию внутренних конфликтов. После проведения этого этапа монгольская армия сосредотачивалась возле границ. Наступление происходило по всему периметру. Начиная с разных сторон, армия стремилась попасть в самый центр. Проникая всё глубже, военные разрушали города, угоняли скот, убивали воинов и насиловали женщин. Для того чтобы лучше подготовится к нападению, монголы высылали специальные наблюдательные отряды, которые готовили территорию, а также уничтожали оружие противника. Точная численность войска с обеих сторон достоверно неизвестна, поскольку информацию разнится.

падение империи

Для Руси нашествие монголов стало сильнейшим ударом. Огромная часть населения была убита, города пришли в упадок, так как были основательно разрушены. Каменное строительство прекратилось на несколько лет. Многие ремесла просто исчезли. Оседлое население было практически полностью ликвидировано. Империя Чингисхана и нашествие монголо-татар на Русь были тесно связаны, так как для монголов это был весьма лакомый кусок.

Империя хана

Империя Чингисхана включала в себя огромнейшую территорию от Дуная до Японского моря, от Новгорода и до Юго-Восточной Азии. В годы своего расцвета она соединяла в себе земли Южной Сибири, Восточной Европы, Ближнего Востока, Китая, Тибета и Центральной Азии. XIII век ознаменовал создание и расцвет великого государства Чингисхана. Но уже во второй половине столетия громадная империя начала раскалываться на отдельные улусы, которыми правили чингизиды. Наиболее значимыми осколками огромного государства стали: Золотая Орда, империя Юань, Чагатайский улус и государство Хулагуидов. И тем не менее границы империи были настолько впечатляющими, что ни один полководец или завоеватель не смог добиться большего.

Столица империи

Каракорум город был столицей всей империи. Дословно слово переводится как «чёрные камни вулкана». Считается, что был основан в 1220 году Каракорум. Город был тем местом, где хан оставлял свое семейство на время походов и военных дел. Также город был резиденцией хана, в которой он принимал важных послов. Сюда также приехали русские князья для разрешения различных политических вопросов. XIII век подарил миру много путешественников, которые оставили записи о городе (Марко Поло, де Рубрук, Плано Карпини). Население города было очень разношёрстным, поскольку каждый квартал был изолирован от другого. В городе жили ремесленники, торговцы, прибывшие со всего мира. Город был уникальным в плане разнообразности его жителей, ведь среди них встречались люди разных рас, вероисповедания и мышления. Также город был застроен множеством мусульманских мечетей и буддийских храмов.

Угедей построил дворец, который назвал «Дворцом десяти тысяч лет благоденствия». Каждый чингизид также должен был построить здесь свой дворец, который, естественно, уступал зданию сына великого вождя.

Потомки

Чингисхан имел много жен и наложниц до конца своих дней. Однако наиболее могущественных и прославившихся мальчиков родила полководцу именно первая жена – Борта. Наследник первого сына Джучи, Батый, был создателем Золотой Орды, Джагатай-Чагатай дал имя династии, которая властвовала над центральными областями долгое время, Огадай–Угэдей был преемником самого хана, Толуй правил монгольской империей с 1251 по 1259 год. Только эти четыре мальчика имели в государстве определённую власть. Кроме этого, Борта родила мужу и дочерей: Ходжин-бэги, Чичиган, Алагай, Темулен и Алталун.

Вторая жена хана меркитка Хулан-хатун родила дочь Дайрусуну и сыновей Кулкана и Харачара. Третья жена Чингисхана Есукат подарила ему дочь Чару-нойнону и сыновей Чахура и Хархада.

Чингисхан история

Чингисхан, история жизни которого впечатляет, оставил после себя потомков, которые правили монголами в соответствии с Великой Ясой хана до 20-х годов прошлого века. Императоры Манчжурии, которые властвовали над Монголией и Китаем с 16 по 19 век, также были прямыми наследниками хана по женской линии.

Закат великой империи

Падение империи длилось долгих 9 лет, с 1260 по 1269 год. Обстановка была весьма напряженной, так как стоял насущный вопрос о том, кому перейдёт вся власть. Кроме того, следует отметить серьёзные административные проблемы, с которыми столкнулся аппарат управления.

Падение империи произошло по той причине, что сыновья Чингисхана не желали жить по законам, установленным отцом. Они не могли жить по главному постулату «О добротности, строгости государства». Чингисхана формировала жестокая реальность, которая постоянно требовала от него решительных действий. Жизнь постоянного испытывала Темуджина, начиная с ранних лет его жизни. Сыновья его жили в совершенно иной обстановке, они были защищены и уверены в завтрашнем дне. Кроме того, не следует забывать о том, что дорожили они владениями отца намного меньше, нежели он сам.

памятник Чингисхану

Ещё одной из причин распада государства стала борьба за власть между сыновьями Чингисхана. Она отвлекала их от насущных дел государства. Когда надо было решать важные вопросы, братья занимались выяснением отношений. Это не могло не сказаться на положении в стране, мировом статусе, настроении народа. Всё это привело к общему ухудшению состояния в государстве по многим аспектам. Деля между собой империю отца, братья не понимали, что разрушают её тем, что разбирают на камни.

Смерть великого вождя

Чингисхан, история которого впечатляет по сегодняшний день, возвратившись из Центральной Азии, прошёл со своей армией через Западный Китай. В 1225 году возле границ Си Ся Чингисхан был на охоте, во время которой упал и сильно ушибся. К вечеру того же дня у него началась сильная горячка. Как следствие этого, на утро было созвано собрание управленцев, на котором рассматривался вопрос о том, начинать или нет войну с тангутами. На совете также был Джучи, который не пользовался у верхушки власти особым доверием, поскольку регулярно отклонялся от указаний отца. Заметив подобное постоянное поведение, Чингисхан приказал своему войску пойти против Джучи и убить его. Но из-за смерти сына поход так и не был свершен.

Поправив здоровье, весной 1226 года Чингисхан со своим войском перешел границу Си Ся. Разбив защитников, а город отдав на разграбление, хан начал свою последнюю войну. Тангуты были полностью разбиты на подступах к Тангутскому царству, путь к которому стал открытым. Падение царства тангутов и смерть хана очень связаны, ведь скончался великий вождь именно здесь.

Причины смерти

Писания говорят, что смерть Чингисхана наступила после того, как тот принял дары от царя тангутов. Однако существует несколько версий, которые имеют равные права на существование. Среди основных и наиболее вероятных причин можно выделить следующие: смерть от болезни, плохая адаптация к климату местности, последствия падения с лошади. Также существует отдельная версия о том, что хан был убит молодой женой, которую он взял силой. Девушка, опасаясь последствий, покончила с собой в ту же ночь.

Могила Чингисхана

Точного места захоронения великого хана не может назвать никто. Разные источники не соглашаются в гипотезах по ряду причин. Более того, в каждом из них указываются различные места и способы погребения. Могила Чингисхана может находиться в каком-либо из трёх мест: на Бурхан-Халдуне, на северной стороне Алтай-хана или в Йэхэ-Утэк.

Памятник Чингисхану находится в Монголии. Конная статуя считается крупнейшим памятником и статуей во всём мире. Открытие монумента произошло 26 сентября 2008 года. Высота его равна 40 м без постамента, высота которого равна 10 м. Вся статуя покрыта нержавеющей сталью, общей вес равен 250 т. Также памятник Чингисхану окружен 36 колоннами. Каждая из них символизирует хана Монгольской империи, начиная Чингисом и заканчивая Лигдэном. Кроме того, памятник двухэтажный, и в нём располагается музей, художественная галерея, бильярд, рестораны, конференц-зал и сувенирная лавка. Голова лошади служит для посетителей смотровой площадкой. Статуя окружена большим парком. В планах властей города обустроить площадку для гольфа, открытый театр и искусственное озеро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где карта империи, какую площадь она занимала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.