Замок Шенборнов, Закарпатье: описание, история

Еще в давние времена замок графов Шенборнов считался охотничьей резиденцией семьи. Но с наступлением времен СССР он был переоборудован в санаторий, которым остался и до наших дней. Его построили в конце девятнадцатого века.

Замок Шенборнов в Мукачево

Эта постройка отличается уникальным дизайном. Огромное количество различных небольших башен, которые покрыты превосходной черепицей, украшают основную постройку. Здание выполнено в стиле Австро-Венгрии. Сам по себе замок находится на территории Карпат (Закарпатская область, Украина). Этот санаторий уже долгие годы носит одноименное название.

замок шенборнов

История родового поместья началась еще в 1840 году, когда на месте замка стояла постройка из древесины. Это сооружение входило в многочисленные владения графа Шенборна. Он со своими друзьями очень любил охотиться, поэтому часто посещал усадьбу. После не столь долгих размышлений было принято решение возвести полноценную усадьбу, в которой можно было отдохнуть после охоты и похвастаться трофеями. Никто тогда и не подозревал, что впоследствии это поместье станет легендарной жемчужиной всего Закарпатского края.

Начало строительства замка

Замок Шенборнов был построен в 1892 году. Как и для большинства замков того времени, граф решил использовать астрономическую структуру постройки, чтобы она не выделялась на фоне других замков всего мира. Граф очень кропотливо отнесся к своей усадьбе, поэтому в ней расположено 365 окон, что символизирует количество дней в одном году. Пятьдесят две комнаты символизируют количество недель в году. А двенадцать отдельных входов ассоциируются с количеством месяцев.

закарпатская область

Это дизайнерское творение полностью возведено из кирпича. Крыши его многочисленных башен покрыты фигурной черепицей, что на тот момент могли позволить себе только богатые помещики. Благодаря тому, что все четыре башни выполнены в разнообразных стилях, складывается такое впечатление, что это не одна целая постройка, а несколько сооружений, которые вырастают буквально из скалы. Именно благодаря такой технологии замок Шенборнов отлично гармонирует с окружающим ландшафтом и местностью.

Внутренняя отделка

Кроме восхитительных красот фасада замка, он и внутри достаточно привлекательный. Роскошь тут совсем не скрывается. Она максимально выставлена на показ для всех гостей. Тут представлены:

  • лестницы из массива дуба;
  • роскошные камины из природного камня;
  • геральдические головы львов.

Если посетить часовню, которая расположилась на втором этаже восхитительного замка, можно вдоволь насладиться красотами витражей, которые украшены орнаментами в виде многочисленных гербов семейства и крестами. Стеклянные двери и окна, которые располагаются над ними, были украшены росписью на библейскую тематику. Сам замок Шенборнов располагается в самом центре английского парка, который по своей площади занимает девятнадцать гектаров земли.

замок шенборнов в мукачево

Расположение замка

Архитекторы, которые занимались сооружением замка, смогли подобрать отличное место для постройки. Благодаря этому, совсем не пришлось вносить изменения в окрестности замка. Ведь природа смогла самостоятельно позаботиться о том, чтобы виды радовали взор любого гостя.

Стоит отметить, что в этом парке собраны уникальные породы деревьев, которые были привезены сюда практически со всех уголков земли. Тут собрано больше сорока разновидностей лиственных и хвойных деревьев. Среди самых редких можно выделить такие:

  • Катальпа.
  • Китайская вишня.
  • Самшит.
  • Канадская ель.
  • Розовый бук.

Благодаря такому широкому разнообразию, в те времена, как и в наши, этот парк считался самым восхитительным во всей стране, а Закарпатская область стала известна на весь мир.

Оригинальная посадка деревьев

Рассадка деревьев также оказалась на самом высоком уровне. Благодаря тому, что они высажены отдельными группами соцветий, можно насладиться красотами отдельного вида в любое время года. Но при этом можно любоваться остальными деревьями и сопоставлять их красоту на фоне других. Пруд, который располагается на территории парка, по своим очертанием отчетливо напоминает границы Габсбургской империи.

мукачево украина

В самом центре сада находится источник кристально чистой воды. Если верить древним легендам, то каждый, кто попробует воду из него, получит необычайный прилив бодрости и сил на целый год. Благодаря всем этим преимуществам и красотам слава о замке разнеслась буквально по всему миру.

В начале 1938 года охотничий замок Шенборнов серьезно заинтересовал человека по имени Герман Геринг, который на тот момент занимал должность рейхсмаршала в Германии. Представители этого влиятельного человека долгое время вели переговоры с владелицей замка о возможности его приобретения. Но несмотря на отличную цену, которую они предложили, в продаже было отказано.

Реконструкция в санаторий

С начала 1946 года потрясающий своей красотой замок Шенборнов стал считаться санаторием. Он может одновременно вместить в своих стенах 650 посетителей, которые могут расположиться в трех спальных корпусах. Также на территории нынешнего санатория есть:

  • концертный зал;
  • плавательный бассейн;
  • дендрарий.

Это как раз те преимущества, которые необходимы для лечения людей с патологией сердечной системы и дыхательных органов.

Замок Шенборнов: как добраться на автомобиле

Конечно, самым увлекательным вариантом поездки будет поездка на собственном автомобиле. Ведь от Мукачево (Украина) до замка на вашем пути повстречаются неописуемой красоты местности, а также различные достопримечательности. Единственным минус в этой поездке является то, что искать эти места придется самостоятельно. Ведь на дорогах не предусмотрены указатели достопримечательностей.

охотничий замок шенборнов

Для того чтобы посетить все окрестности, нужно заблаговременно купить карту, отметить на ней места жирными точками. Если у вас мощный навигатор, то можно загрузить карту в него, чтобы точно не сбиться с пути во время поездки.

Поэтому следует быть очень внимательным, чтобы не проскочить поворот, который приведет вас к этому прекрасному замку. Чтобы не сбиться с маршрута, нужно искать на дороге указатель с надписью “Карпаты”. Их на вашем пути повстречается два. Первый будет обозначать название села, а вот второй непосредственно укажет вам нужный поворот к замку. Он будет в правую сторону, поэтому нужно его не пропустить.

Как только вы повернете, через несколько километров пути на горизонте появится башня, которая выполнена в розовых оттенках. Это железнодорожная станция. Возле знака STOP нужно повернуть налево, где находится парковка для машин. Там же можно оплатить входной билет, и любезный кассир подробно объяснит, как пройти к замку.

На электричке или маршрутке

Но если собственного автомобиля у вас нет, то можно воспользоваться электричкой, которая подвезет вас прямо до входа на территорию санатория. Электричка каждый день ходит в этом направлении от станции "Мукачево" (Украина).

замок шенборнов как добраться

Если хотите насладиться красотами и пейзажами во время пути, можно поехать на маршрутном такси. Маршрутка отходит от автобусной станции Ужгорода и следует прямиком к заветной цели. Это направление называется “Ужгород - Свалява”. Как добраться до замка, мы вам рассказали. Выбор зависит только от ваших предпочтений и возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.