Геодезическое сопровождение строительства. Топографическая съемка и сопровождение

При достаточном количестве строительных компаний не каждая из них отличается добросовестностью. Цель создания геодезического присутствия в том, чтобы проконтролировать качество работ в согласовании с проектной документацией. На плечи геодезистов ложатся возникающие проблемы, связанные со строительством, и главное – их решение. Они обеспечивают строителей необходимой документацией, делают геодезическую разметку на местности, осуществляют контроль правильности вычислений.

Важность работ очевидна

Геодезическое сопровождение строительства – это сочетание инженерных работ и топографических исследований в период строительства зданий, сооружений и прочей инфраструктуры. Сопровождение ведется с начала работ и до их завершения силами специальной геодезической службы, состоящей из специалистов данного профиля.

Этапы геодезических работ:

- выбор и изучение площадки будущей стройки;

- проведение инженерно-геодезических измерений, анализ результатов;

- изготовление конструкций с соблюдением всех параметров;

- комплекс подготовительных мероприятий (геодезическая разметка, инженерная планировка);

- главный этап стройки (начало строительной реализации рабочего проекта, возведение конструкций с геометрическим обеспечением, составление документации);

- подготовка и сдача отчетной технической документации о результатах геодезических обеспечения по окончании работ.

Планируемый процесс

геодезическое сопровождение строительства

Геодезическое сопровождение объектов строительства предусматривает мероприятия:

- создание собственной геодезической сети и ее совершенствование на объекте строительства;

- обозначение главных осей строительства с закреплением на местности;

- обозначение действительных и передача фиктивных реперов при производстве работ;

- постоянное геодезическое отслеживание геометрии строительных конструкций при монтаже оборудования, выверке путей для строительных кранов; контроль вертикальных элементов и горизонта при опалубке;

- ведение исполнительной съемки и составление чертежей во время строительства;

- сопоставление текущих результатов с проектируемыми;

- прием отчетов у субподрядчиков;

- контроль выемки и насыпи земляных масс с подсчетом, расчет объемов работ;

- наблюдение за деформацией зданий и перемещением грунтов.

- подготовка профильной отчетной документации к сдаче по окончании строительства с приложением необходимых документов.

Гарантия качества

Чрезвычайное значение имеет, чтобы все соответствовало государственным требованиям и нормативам. На кону человеческие жизни. При несоблюдении установленных норм строительства может произойти преждевременное обрушение. Обращение к геодезическому сопровождению строительства будет актуальным.

ооо геодезическое сопровождение строительства

В обязанности геодезистов входят также дополнительные работы. А именно выбор и разметка строительной площадки, расчет будущей постройки и котлована. Они также несут ответственность за правильное использование финансовых средств. По окончании строительства составляется финансовый отчет о затратах на покупку строительных материалов. Если появятся расхождения, то заказчик сначала будет задавать вопросы строителям. А затем подрядчику.

Заказчик, доверяя геодезическому сопровождению, может быть спокоен за качество работ и уверен в том, что качество строительства будет соответствовать всем нормам.

Цена ошибки – дополнительные затраты

Представленное субъектами хозяйствования, включая СП, НП, ООО, геодезическое сопровождение строительства сложное и ответственное дело, требующее внимательного отношения ко всем мелочам. Важно заметить ошибки на ранней стадии строительства для их безболезненного устранения.

геодезическое сопровождение строительства спб

Исправление ошибок – это дополнительные затраты, инвестор «не обрадуется». Именно поэтому прибегают к помощи специалистов (геодезическое сопровождение строительства). Это основная причина обращения к их услугам. Оно того стоит. Строительный материал будет именно тот, что указан в смете. Все платежи окупятся из-за отсутствия восстановительных мероприятий.

Применяются самые передовые разработки, дающие возможность получать достоверные данные в кратчайшее время. Определяющую роль играет наличие необходимых инструментов, которые своевременно проходят регламентную проверку.

Обращаться к профессионалам

Геодезическое сопровождение строительства (СПБ) представлено профессионалами своего ремесла и включает в себя симбиоз специальных мероприятий по обеспечению точности и правильности расположения сооружений и зданий в соответствии с проектом и требованиями нормативной документации.

Поручать такие работу нужно исключительно профессионалам, работающим не первый год в отрасли «строительство» и знающим свою работу в совершенстве.

Изучается ранее подготовленная проектная документация, чтобы знать, в каком направлении работать.

геодезическое сопровождение объектов строительства

По окончании работ представляются технические отчеты и схемы строительного объекта, делается геодезическая съемка фасада с использованием соответствующих инструментов. Поэтому на объективность измерений можно полностью положиться.

Труднодоступные места исследуют с помощью лазерного оборудования. Результаты исследований заносятся в журнал и закрепляются на плане, который сдается по окончании работ заказчику.

Договор необходим

Ни одна застройка не обходится без юридического обоснования, поэтому составляется договор на геодезическое сопровождение строительства. Составление договора все ставит на свои места и позволяет не создавать проблем в будущем. Поэтому этот договор очень важен.

Имеется много тонкостей, которые всегда необходимо обсуждать на индивидуальных переговорах между исполнителем и заказчиком с участием юриста, имеющего опыт в данной деятельности.

Договор прописывает обязанности подрядчика и заказчика, а также остальные стандартные пункты подобного соглашения. Невыполнение даже одного пункта приведет к расторжению договора и остановке строительства. Все работы и исследования будут выполняться силами и средствами подрядчика, то есть геодезической компанией.

договор на геодезическое сопровождение строительства

По окончании работ заказчик получит качественное и добротное сооружение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.