Перегрев на солнце: как защитить себя и справиться с последствиями?

Перегрев на солнце случается очень часто в летний период времени. И сколько бы доктора нас не предупреждали, мы каждый год желаем как можно больше времени проводить на солнышке. Конечно, желание воспользоваться отпуском по максимуму похвально, но об элементарных мерах предосторожности забывать не стоит.

Всегда следует помнить, к чему может привести перегрев на солнце. Вы отделаетесь легким испугом, если испытаете тепловую судорогу, намного хуже проявляется тепловой или солнечный удар.

Перегрев на солнце: симптомы

Если после длительного пребывания на улице в солнечную погоду человек ощущает головную боль, его мучает тошнота и рвота, общая слабость организма, а также головная боль, то можно говорить о тепловом истощении, когда нарушается баланс жидкости и соли в организме.

О наличии теплового удара свидетельствует состояние, при котором отключается механизм контроля температуры, то есть человек уже не потеет даже в жаркую погоду. Первым симптоматическим проявление солнечного удара является ослабленность организма. Как правило, люди не обращают внимания на этот признак, думая, что просто переутомились. Затем может появиться спутанность сознания и начаться судороги, конвульсии. Температура тела повышается до сорока градусов Цельсия, а частота сердечного ритма приближается к 140 ударам в минуту. В таком состоянии человека необходимо срочно доставить в больницу либо вызвать скорую помощь.

В группе риска находятся люди, злоупотребляющие алкогольными напитками особенно в жару, беременные женщины и те, у кого очень белая кожа от рождения. Не стоит забывать о маленьких детях, чей организм находится в стадии формирования, ведь уровень защиты у них гораздо ниже. Причем заметить признаки солнечного удара обычно можно только через часов семь. Ученые объясняют это явление тем, что организм долгое время борется с действием ультрафиолета и до последнего защищает тело от катастрофического состояния.

Перегрев на солнце: лечение

До приезда скорой помощи можно осуществить первую помощь. Пациента нужно охладить, поэтому с него снимают одежду и заворачивают в простынь, смоченную в холодной воде. Если простыни нет, подойдет простое полотенце или футболка. И, конечно, обязательно нужно дождаться приезда специалиста.

Перегрев на солнце можно и нужно предотвратить, а для этого достаточно просто соблюдать элементарные правила поведения на открытом солнце. Особенно их следует запомнить любителям пляжного отдыха, так как они подвергаются угрозе воздействии ультрафиолета. Во-первых, следует с особым вниманием подойти к выбору летней одежды. Она должна быть изготовлена только из натуральной ткани и не должна прилегать плотно к телу. Тогда будет обеспечена циркуляция свежего воздуха, и перегрев не произойдет.

Если есть возможность перенести все свои дела на более позднее время, лучше не пренебрегать данным правом. Людям, находящимся в группе риска, и сердечникам стоит прогуливаться вечером, а не в жаркий полдень. В жаркую душную погоду нужно защищать организм от любого перенапряжения, поэтому любителям спорта рекомендуется отложить тренировку на более подходящий день.

Ну и, конечно, врачи строго настрого запрещают употреблять напитки, содержащие алкоголь, так как они создают дополнительную нагрузку на работу внутренних органов. А вот чистая фильтрованная вода без газов считается живительным источником в период летнего сезона. Жидкость помогает работе механизма, поддерживающего стабильную температуру тела. Любителям пляжного отдыха рекомендуется постоянно использовать косметические средства с защитой от ультрафиолета. Не стоит забывать про головные уборы, так как они защищают самую важную часть тела - голову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.