Признаки солнечного удара и помощь при них

В летний период температура воздуха чрезвычайно высока, и если вы любите в это время года подолгу пребывать на улице, вам следует знать признаки солнечного удара. Такие знания позволят определить причину неожиданного ухудшения самочувствия и произвести необходимые действия для предотвращения еще большего усугубления состояния.

признаки солнечного удара
Итак, обычно первые признаки солнечного удара возникают спустя шесть-восемь часов пребывания на жаре, хотя порой они могут появиться и раньше. Сначала наблюдаются общее недомогание, вялость, тошнота, одышка, покраснение лица, учащенное сердцебиение, повышение температуры, головокружение, боль в голове, потемнение в глазах. Затем эти признаки солнечного удара могут дополниться бредом, галлюцинациями, нарушением сердечного ритма, что может проявляться как в учащении, так и в замедлении частоты сокращений сердца. При неоказании на данном этапе необходимой помощи может наступить потеря сознания. Кожа на ощупь становится холодной, приобретает бледность и синюшность. Подобное состояние уже является опасным для жизни.

Следует сказать, что по сравнению с взрослым человеком признаки солнечного удара у ребенка могут появиться при гораздо менее длительном пребывании на жаре. Маленькие дети внезапно становятся вялыми, капризничают, отказываются от еды. Со временем сильно повышается температура, может открыться рвота и понос. Спустя несколько часов (в особо тяжелых случаях) начинаются судороги, происходит потеря сознания, ребенок даже может впасть в кому.

признаки солнечного удара у ребенка
Если вы обнаружили у кого-то (ребенка или взрослого) признаки солнечного удара, необходимо тут же увести его в прохладное место, расстегнуть одежду и положить набок. Если человек находится в сознании, дайте ему выпить охлажденный чай или кипяченую воду. Пить следует маленькими глотками. При наличии высокой температуры нужно обернуть голову пострадавшего мокрым полотенцем или любой другой тканью, протереть тело смоченной в прохладной (чуть превышающей комнатную температуру) воде губкой. При этом повышенное внимание нужно уделить зонам, где сосуды ближе всего прилегают к коже: шее, подмышечным впадинам, сгибам локтей, паховым и подколенным областям. Для обтирания ни в коем случае не используйте холодную воду: резкая смена температур может спровоцировать рефлекторный спазм сосудов, что только ухудшит состояние. Не пытайтесь давать пострадавшему жаропонижающие лекарства в надежде сбить температуру: такие средства неэффективны, ведь механизм повышения температуры при перегреве совсем не такой, как, скажем, при инфекционных болезнях. Но такие медикаменты (ибупрофен, парацетамол) можно использовать, чтобы уменьшить другие признаки солнечного удара. Оказав первую помощь, следует вызвать врача или самостоятельно доставить пострадавшего в больницу.

первые признаки солнечного удара
Не хотите у себя обнаружить признаки солнечного удара? Тогда при выходе на улицу в жаркий день надевайте головной убор светлого цвета и одежду из легкого натурального материала. Люди, у которых светлая кожа, больше подвержены риску перегрева. В жару старайтесь избегать пребывания на улице в период с 11 до 15 часов, так как в это время солнечные лучи максимально сильные. При нахождении на пляже наносите на открытые участки кожи средства защиты от солнца. Чтобы не допустить перегрева, пейте как можно больше жидкости и охлаждайте поверхность кожи влажными салфетками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.